Как подписывать фотографии

Несколько советов, как улучшить длиннопосты.
Как подписывать фотографии Несколько советов, как улучшить длиннопосты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
хммм...кому как, а мне лично удобнее, когда фото сверху подписано, но на вкус и цвет как говорится.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Правило подписи рисунков описано в ГОСТ 7.32-2001. Рисунок после первого упоминания (описание рисунка или заголовок), подпись сразу после.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда была уверена, что фотографии подписывают снизу (как и предлагает автор), и мне лично так удобнее, сначала увидеть картинку или фото, затем внизу прочитать описание, поэтому когда в длиннопостах делают наоборот, меня это сбивает.
Не то чтобы я была уверена, что это какая-то стилистическая норма русского языка, но в книгах всегда все иллюстрации и фотографии подписаны снизу, я привыкла к именно такой подаче материала и другой вариант иногда труднее воспринимается.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно подписывать изображение снизу когда ты видишь всю страницу целиком(журналы, статьи, книги) тут же пролистываешь сверху вниз, и в этом случае с начало появляется изображение, когда ты его рассмотрел ищешь лихорадочно описание, не находишь листаешь ниже, читаешь описание, пролистываешь вверх, чтобы рассмотреть картинку приняв информацию из описания, и потом листаешь дальше, а если описание картинки сверху, то оно при пролистывание появляется раньше, и с полученной(полной) информацией рассматриваешь ее