"Как по собственной дурости залезть в долговую яму" и "Что с этим делать", часть первая

Добрый день, уважаемые пикабушники.

Хочу поделиться историей как я залез по своей глупости в долговую яму и как понемногу выбираюсь из неё. Надеюсь, кто-то на моём примере поймёт как НЕ НАДО делать, и что делать, если всё таки случилась жопа.


В далёком 2011 году я был холост, работал инженером в одной государственной конторе и получал приличный оклад- около 60 тысяч. В какой-то момент появилась необходимость помочь отцу деньгами + было желание купить машину хоть немного посвежее, взамен моего потрёпанного ваз-2105.

Взял в зелёном банке кредит на 450 тысяч и получил в нагрузку кредитную карту на 120 тысяч.

300 тысяч отдал отцу, на оставшееся купил ноутбук матери и... И всё. Даже сейчас я сам не могу понять на что были потрачены деньги. Пара романтичных ужинов с девушкой, кутёж с друзьями... И всё вот это вот.

Остался я и без денег и с существенным долгом. Платёж был что-то около 18 тысяч по кредиту и 7 по кредитке.


По-первости всё шло относительно хорошо. Примерно год я исправно платил деньги и в ус не дул. Потом начался период, когда я открыл своё небольшое дело и ушел с работы- думал что дела будут идти только в гору. Открыл ИП и зарабатывал в среднем около 70 тысяч. Жутко гордился собой. В какой-то момент я пропустил обязательный платёж- были нужны деньги на оборотку. В следующем месяце оплатил сразу два платежа + штрафы. Потом снова пропустил платёж, но... Заплатить сразу так и не смог. Потом ещё раз и ещё. Оформил кредит в ХКБ на покупку нового компьютера, взамен устаревшего и кредитную карту в ТКС. Думал что смогу с карты закупить другого товара и всё наладится, но нет... Так я оказался безработным и с большими долгами.


В этот момент я совершил одну из основных ошибок в своей жизни. Решил что если спрятаться как страус и делать вид что "Ничего не происходит", то дела сами наладятся.


Урок 1: Хрен там. Дела сами не наладятся.


Нашел работу на 50 тысяч оклада. Этих денег хватало ровно на дорогу, еду и платить по кредитке ТКС.

А потом зелёный банк начал списывать деньги с зарплатной карты в счёт долга по кредитной. Но делал он это не сразу... После зачисления зарплаты у меня было 10-15 минут на то чтобы добежать до банкомата и снять наличку.

Получалось, прямо скажем, не всегда.

В это период я то жил впритык на свои, то занимал у друзей/знакомых, то возвращал долги одним занимая у других...

Спасибо родственникам, помогли закрыть кредит в ХКБ. Но... Сделали они это бОльшей частью потому что их достал звонками ХКБ. До звонков из банка я родне ничего не рассказывал... Это полностью моя вина, что их зацепило из-за моей дурости.

Каждый день ходил в панике. У меня началась бессонница, нервозное сотояние.

И тут я сделал то, чего делать нельзя ВООБЩЕ НИКОГДА, если только у тебя не опилки вместо мозгов.

Я взял микрокредит. На тот момент было вообще не на что ездить на работу и я посчитал это возможностью выкрутиться из положения.

Сначала 7'000. Отдал в зарплату. Потом снова не хватало даже на дорогу. Взял ещё 15. Отдал. Взял 40... И не смог отдать в срок. За неделю просрочки долг вырос до 100'000. Сразу начались звонки от мутных людей и постоянный пресинг. Днём, ночью, на мобильный, на рабочий... Звонки, крики, угрозы...

Потом предъявили что я им должен больше 700'000 рублей... Мозгами я понимал что по суду взыщут максимум трёх/четырёхкратную сумму долга, но подсосзнательно жил в постоянном страхе. Оборачивался на улицах, боялся звонков.

Вот честно, на тот момент я подумывал о суициде. Прикидывал, насколько легче станет окружающим, ведь от меня одно расстройство и убытки. Но... вовремя одумался.


Урок номер 2: Никогда, слышишь? НИКОГДА не связывайся с микрокредитами. Даже если останется кушать только землю - ешь её, но НИКОГДА с ними не связывайся. Ты, дорогой читатель. Да, именно ты. Услышь меня. Не бери микрокредит! Я брал - и по себе знаю что НЕЛЬЗЯ этого делать НИКОГДА!!!


Начали звонить банки, потом коллекторы (Жёсткие ребята, но только в разговоре. Бояться их не нужно от слова "Совсем"). Стращали карами небесными и уголовным кодексом.


И снова я поступил как страус. Сменил номер, поставил антиколлектор на телефон, сменил зарплатную карту на "А" банк (Чтобы зелёный банк не снимал деньги за кредит) и вновь забил на всё.


Урок номер 3 (Повторение урока номер 1): Не надо так. Чувак, правда, дела сами не наладятся. Возьми свою жопу в кулак и ищи выход из проблемы. Договаривайся с банками/коллекторами и прочими кредиторами.


Ах да, у меня осталось открытое ИП. И я не платил платежи в налоговую/ФСС/ПФР. У меня просто не было на это средств.

Урок номер 4: Никогда не держите открытым ИП, если не ведёте деятельность.


В 2013 году зелёный банк подал на меня в суд за неуплату долга. Суд был им выигран. Согласно постановлению я должен был им выплатить... 425 тысяч рублей. Основной долг + проценты+ штрафы за просрочку вышли как раз в размер изначально взятой суммы. А ещё же есть незакрытая кредитка...


На конец 2013 года расклад был такой:

425'000 - долг по зелёному кредиту (Решение суда)

~115'000 - долг по зелёной кредитке

~95'000 - долг по кредитке ТКС

~1'000'000 - объявленный долг по микрокредиту

сколько-то там долгов за ИП


На этом закончу первую часть. Чуть позже напишу вторую часть, в которой опишу как решал все эти проблемы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Но ничего такого шибко трагического не вижу. Но ТС с завидным упорством наступает на одни и те же грабли!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

как такие балбесы вообще находят работу с окладом 60к?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Урок №0.

Не бери кредиты.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друган 6 лет в деревне глухой живет. Как раз из-за долгов. Но все равно боится что и там его найдут. а тем временем долги копятся и копятся. А начиналось у него также, с кредиток и микрозаймов. Что там накопилось за 6 лет и представить страшно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дурачок. Даже детям известно, что 88005553535 - проще позвонить чем у кого-то занимать.