Как переманить бабку на свою сторону.

Когда я ещё только поступала в ветеринарный институт, я пребывала в счастливой уверенности, что моя работа будет связана с животными, а не с людьми. Оказалось, нет. Почти всё своё рабочее время ветеринарам приходится общаться с людьми, с хозяевами, объяснять им, спорить, убеждать, быть психологами. Хочу рассказать просто характерный пример, который был на днях, насколько важно ветеринарному врачу иметь подвешенный язык.


Приходит бабушка с котом. Ещё до того момента, как она зашла, в электронной карте её кота была прочитана заметка о том, что в своё прошлое посещение ветеринарной клиники, бабулька была недовольна оказанными услугами и грозилась прийти с телевидением.

Недовольной она пришла и сейчас.

- Ваше лечение не помогает! - заявила она с порога.

- Присаживайтесь. Итак, расскажите, что не так?

- Ну кот как писал с кровью так и писает! Сегодня опять увидела розовую лужу в лотке.

- Было ли улучшение от уколов или нет?

- Ну.. после того, как сделали ему тут, было, а так нет. 

- Подождите, здесь написано, что вам назначали антибиотик и преднизолон. Вы делали коту уколы самостоятельно?
- Так нет в городе преднизолона-то.

- А синулокс?

- Я его не нашла в аптеке. 

- Конечно, потому что это ветеринарный препарат. Его надо смотреть в ветеринарных аптеках.

- Так надо было мне это сказать! А что, есть и такие?

[тут сделаю отступление, потому что я уверена, что ей это всё объясняли, но, предположим, что нет]

- Есть, вот, например, ближайшая за углом. А как давно вы обнаружили, что не нашли препаратов?

- Ну дня 3-4 как...

- И вы не могли прийти к нам и сказать, что не нашли лекарств? Понимаете, что кот просто не получал лечение?

- Я его поила брусникой, как вы написали!

- Брусника - это дополнение, основное - это уколы. Ладно, сейчас мы вам всё наберем и дадим с собой. А лечебный корм вы ему даёте?

- Ой, аппетит хороший, всё ест: и корм и колбаску. 

- Послушайте. Вы купили дорогой лечебный корм, а толку от него никакого не будет, если вы продолжите кота кормит колбасой. Вы просто зря потратите ваши деньги. Итак, выходит, кот лечения не получал?

- Выходит, что так. - разводит руками бабка.

Доктор записывает всё в компьютер.

- Скажите, а сколько он будет жить? 

- Это знают только наверху. - ответила доктор и показала пальцем куда-то в потолок.

- Да-да, - согласно закивала бабка, - там всё знают, всё.

[Здесь сделаю отступление, что я сама прифигела от такого непрофессионального ответа доктора, но, видимо, он пришелся как раз по душе клиентке. Дальше она уже смягчилась]

- Так, доставайте вашего кота, сейчас сделаем ему узи, посмотрим, есть ли камни или песок в мочевом пузыре.
- Ой, у меня денег нет, я бедный одинокий пенсионер! - запричитала бабулька.

- Узи я вам сделаю бесплатно, мне просто надо знать, отчего в моче кровь.

Помогли достать из переноски жирного рыжего кота. 

- А вы его и оперировали в прошлый раз, сделали из мальчика девочку. Ещё называли медком. - уже подобрела бабка.

- Да, вспоминаю. Это теперь уже не медок, а медовик! Худеть ему надо, бабушка!

Кота достали, посмотрели, нашли два камня.

- Видите вот эти белые штуки? Это камни, они травмируют стенку пузыря, и именно поэтому у котика в моче кровь. Сейчас мы наберем вам лекарство в шприцы и объясним как колоть.

Лекарства набрали, шприцы подписали.

- Смотрите, вот здесь подписано, где какое лекарство. Колоть нужно раз в день в холку, я вам сейчас покажу, как.
- Ой, доктор, как вы складно всё объясняете! Спасибо вам! - расплылась в улыбке старушка и чмокнула в плечо доктора. Дотягивалась она только до плеча.
- Ну перестаньте, - засмущалась наш врач. - Лечитесь и не болейте!


Как итог: бабушка с котом ушли довольные и радостные. Кажется, ещё и написала отзыв в книге благодарностей.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же! А то разговаривают с клиентами, как говна объелись, потом пишут сюда, что тупой и нервный народец пошел (не важно в какой сфере).

А при нормальном общении из самых вредных получаются самые преданные и послушные клиенты/пациенты.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю в вет.клинике, и у меня бы уже пукан дымился)

Чего стоят одни бабули, которым и так стараешься чек выбить как можно меньше, а в итоге говном польют. Нет денег-не заводи\не подбирай животное. ИМХО

Пол часа убеждаешь что кормить своего котика сыром нельзя,что кошку после стерилизации на улицу не выпускать\попону не снимать\воротник не трогать, со всем соглашается, но н и ч е г о из рекомендаций не выполняет.

 "А зачем? Вон 20 лет назад кормили всем со стола, и нишо, до 10 лет прожил"

 "А зачем вакцинировать от бешенства?Вон 20 лет назад не вакцинировали и нишо" 

Или вот, приходила женщина, которая 2 недели(!!!) давала коту жаропонижающее в человеческих дозах+активированный уголь, в итоге кот на столе умер, ибо у него был вирусный перитонит (кто не в теме, это не лечится) а она названивает нам второй месяц в клинику, обвиняет в убийстве. 

"Здравствуйте, у меня собака кашляет, дайте ченибудь от кашля"

"Здравствуйте, мы усыпляться. Как это усыпляете только по причине предельной старости или неизлечимой болезни!!???" 

"Ну нам знакомый посоветовал гамавит поколоть, если не поможет, то фоспренил..."

"Зачем стерилизовать? Я хочу чтобы она познала радость материнства"

"Мы давали водку с яйцом"

У меня может бомбить бесконечно, отдельная тема про "нуятутпочитал", про детей в клинике, про горячо нами любимых заводчиков, и просто про не адекватных людей.

Но от этого проникаешься уважением к людям, которые не спорят с назначениями врача, добросовестно выполняют все назначения и ведут себя адекватно :) 

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кота жалко. Явно бабка в очередной раз просрёт лечение, будет лекарственный корм давать вместе с колбасой и т.д. А потом нового кота заведёт.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит им надо про бога сказать. Понял. Спасибо!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю чем это ответ про "там" не профессионален? По сути смысловой нагрузки он не несет, но помогает установить контакт с конкретным человеком.

раскрыть ветку