Как отец курить бросал.

Отец заядлый курильщик (предпочитал "золотую Яву красную"), но год назад вдруг решил бросать - возраст уже тот, когда приходится о здоровье думать. Путем простого отказа ожидаемо не получилось. Пробовал проходить курс таблетками, постепенно уменьшая количество сигарет - не помогало.
На одном застолье, приуроченном какому-то празднику, порядком подвыпивший сосед по участку (родители живут в частном доме, в то время как сосед просто приезжает иногда отдохнуть) вдруг огласил, что его бабка была целительница и что он умеет искоренять никотиновую зависимость. Отец у меня не пьет, поэтому каким образом он все таки решился позволить соседу провести "обряд" я так и не понял. Наверное сыграло сильное желание и суеверность. Сосед походил кругами, что-то пошептал, да перекрестил отца, заявив, что к сигарете тот больше не притронется. Все отнеслись с юмором, видимо кроме папы.
Через неделю - полторы я приехал к родителям в гости, и оказалось, что отец с неделю уже совсем не курит, мол первые дни кое как выкуривал по паре сигарет, а теперь совсем отказался. Заявил, что зря мы смеялись то над соседом.
Тут в мою голову закрались сомнения, может действительно сосед то не шутил.
Но приехав в следующий раз, обнаружил отца вновь с сигаретой, разговаривать на эту тему он не хотел. Но мама через смех рассказала, что на днях приезжал сосед и отец счастливый жал ему руку и благодарил за помощь, однако сосед явно не понимал в чем дело. Смутно поняв за что его благодарит отец, тот заявил: "Ты чё?! Я ж а не умею".Оказалось, что ни бабки целительницы, ни таланта врачевания у него не имелось, а этот "обряд" он вообще не помнит.

220
Автор поста оценил этот комментарий
Зря сосед рассказал, эффект плацебо сработал явно
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка долго бросала курить. В итоге пошла на иглоукалывание с подругой. Курс стоил нормальных денег. Подруге, вроде, помогло, а тетку продолжало тянуть на сигареты. В итоге моя тетя бросила курить из соображений "Я че, блин, зря столько денег выкинула на иглоукалывание?"

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то о здоровье думают в тот момент, когда его уже не осталось.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед, бросил курить в 50. Когда отмечали его юбилей, он втал и пообещал гостям, что со следующего дня не курит. Обещание сдержал. Говорил что с утра очень курить хотелось, но не мог обещание нарушить. Уже 16 лет не курит.
раскрыть ветку