Как обращаться в полицию, несколько советов.

1. Если Вы пришли и Вас сразу же направляют на беседу с опером - скорее всего для того, что бы Вы не писали заявление именно там. Причин для этого целая куча, например : не хотят работать, устали, луна не в той фазе, но по факту, ОВД обязан принять заявление сразу же, как только Вы пришли.
2. Если у Вас украли телефон ( именно тайно похитили, а не с пистолетом/ножом/дубиной забрали), то шанс, что его найдут равен 0.001%. Его даже искать не будут.
3. Если Вам говорят, что будут направлять по территориальности, знайте, это действительно занимает около месяца (если в одном городе) при том, что ОВД может находится в 10 минутах транспортом.
4. Местом окончанием преступления (кражей) - является то место, где вы обнаружили. НАПРИМЕР: у Вас украли телефон в центре г. Москвы ( и вы это точно знаете), но обнаружили это у себя дома на окраине Москвы. ИТОГ: пишите заявление в том ОВД, которое относится к району, где вы это обнаружили.
5. Если Вас заставляют непосильно долго ждать о/у, вы можете смело говорить, что пойдете домой, а он пускай приедет и возьмет объяснение. (ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ).
6. Если вы пьяны, а опер не в настроении, Вас отправят на продувку, даже если вы потерпевший.
7. Если у Вас пропал человек, не ждите ни секунду, сразу сообщайте. Это все байки, что 48 часов нужно ждать. За это время может произойти что угодно с Вашими близкими.
Что-то еще вспомнить сейчас не могу, если будут вопросы - отвечу в комментариях. Спасибо за внимание. Будьте бдительны!
39
Автор поста оценил этот комментарий
а что делать, если у меня украли вещи, и я знаю кто, и у меня есть свидетель. Я пришел в отделение и написал заявление об этом (свидетель тоже написал). И предоставил все контакты этого человека. Ииии...ничего не происходит.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, то что вы написали в своем посте, полный бред, а так же ваши коментарии.
1. Заявление сейчас принимает только следователь/дознаватель ну или максимум участковый. Операм сейчас не дают людей для того чтобы они приняли заяву, только для взятия объяснения. Но как показывает практика заяву+объяснение берет следователь/дознаватель, так как именно они будут принимать решения по данным материалам доследственных проверок. Опера, участковые решения по материалам в порядке ст. 144-145 УПК РФ не принимают под угрозой получения взыскания вплоть до нач отдела.
2. Если украли телефон, то приносите все документы от телефона и обязательно IMEI номер телефона, так как этот номер забивают на розыск. И господа ппс'ники когда кого-нибудь останавливают проверяют телефоны по имей номеру. Так что шанс что когда-нибудь телефон "выстрельнет" есть и больше чем написал автор. Ну и плюс ко всему ведется оперативная работа по установлению места нахождения вашего телефона.
3. По поводу территориальности соглашусь, это долго.
4. Тут по примеру автора, если знаете что тел пропал в Москве, а обнаружили пропажу только у себя в области, заяву можете писать в любой отдел который вы встретите. Просто ваш материал отправят по территориальности в г. Москву, так как местом совершения преступления является не там где вы обнаружили, а где имеено пропало.
5. Про долгое ожидание. В 8 утра дежурная группа, а конкретнее следственно-оперативная группа (далее СОГ) заступает на суточное дежурство. Она состоит из следователя, дознавателя, 2 опера, 2 участковых, эксперт, кинолог и водитель как правило 1. Вот они все сутки обслуживают весь район который обслуживается данным ОВД. Они принимают заявления, выезжают на место происшествия где все оформляют. Бывает выезжаешь на место происшествия в 8-00, а потом еще адреса накидывают и приезжаешь в отдел к 18-00 не обедавший. А в это время дознаватель обслуживает всех заявителей. Естественно приходится заявителям ждать, так что не серчайте и дождитесь. А если уж прям все "пиздец устали" идите домой и позвоните в дежурную часть, все звонки записываются и потом злым дядькой проверяется на все ли сообщения среагировали и если что то пропустили, то все "жопа". С регистрацией сейчас очень строго.
6. Сколько работаю еще ни разу не видел чтобы кого-то оформили за то что пьяный к нам пришел.
7. Про безвести да, лучше звонить сразу. Но зачастую все банально-забухал(а).

Еще очень рассмешило: кража-это тайное хищение чужого имущества, а не личного. Чужое-это неотъемлимый признак данного преступления.
Значительность вреда определяется с учетом имущественного положения терпилы но не может быть ниже 2,5 т.р. И в основном все говорят что ущерб в 3 т.р для них значительный, даже если доход 100 т.р. наверно думают что если значительный значит искать лучше будут) и да, справки о доходах нужны обязательно, так как в привлечении в качестве обвиняемого мы должны обосновать значительность причиненного вам вреда. А если вы не работаете, то ни чего не нужно.
P.s. Сорян за ошибки, пишу с телефона, но кнопки не попадаю.
P.s.s. автор прежде чем что-то писать, разберись в теме. И очень хотелось бы узнать профиль вашей деятельности.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мои пять копеек в "похитили телефон"

На работе (работаю продавцом в автозапчастях) со стола стянули телефон S4 Samsung. За спиной висит камера. Лицо неудачника было запечатлено.

Набрал 02, объяснил ситуацию, приехал товарищ полицейский (я ему во время оформления, еще и запчастей сумел продать), оформил.

Через 2 дня, товарищ завладевший моей вещью, без обоюдного на то согласия вставил симку и разумеется тут же засветился. Причем вставил свою симку.

Я за это время успел объехать все скупки нашего города. 

В общем товарищ 1 день как вышел и решил следовать крылатому выражению, украл, выпил в тюрьму.

2 дня потребовалось на все.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году украли телефон у ребенка в раздевалке, из куртки вытащили.

Телефон то нашли, только в убитом состоянии. Жаль фотку не могу прикрепить (храню остатки телефона на память). Это даже после того, как я предоставил в полиции номер телефона возможного похитителя, его примерное местоположение (программа антивор на телефоне была). Зато заявление принимали около 4 часов. По факту никого не привлекли, объяснили тем, что детишки нашли в мусорке уже сломанный аппарат. На мое замечание, о том, что я разговаривал с вором по телефону, следовательно его украли, а потом уже разбили - сделали удивленное лицо...  Да, по телефону вычислил вора в ВК,  он инвалид- ребенок, живет в интернате. Короче, забил я на это дело. Себе дороже связываться с нашей полицией в таких вопросах.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, что за высер я сейчас прочитал -_-

раскрыть ветку