Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, забавно тут у психотерапевтов.


Он был обычным нищим, жил на улице, спал в парке. Сшибал у знакомых и не очень на выпивон. Если погода не задалась, то отсиживался в подъездах. Мотивацей для прохожих давать ему деньги было то, что он передвигался на костылях, а также унаследованный артистизм в повествованиях приведших его к такой участи. Прелестным летним днем он, как обычно, сидел на ступеньках в супермаркет, откуда его не прогоняли внезапно добрые охранники. Глядя на проезжающие дорогие автомобили он не спеша раздумывал. Над жизнью этих людей, которые вечно суетятся и в своем бесцельном смятении и травле со всех сторон. Над смыслом всего их существования. И тут до него дошло, что он уже богат своей исключительной нетребовательностью к условиям и понтам общества. Да, у него нет айфона 7s, да, он никогда не сядет за руль ламборджини, но его богатство обнаружилось в желании быть собой и наплевательском отношении к завтрашнему дню. Нищий ощутил себя свободным, богатым и успешным. Через два часа он умер от второго инсульта и провалялся в парке два дня.


Нищенка родилась на улице и была найдена каким-то бомжом в мусорном баке. После отсидки в детдоме, где её третировали и унижали полтора десятка лет она, по государственной программе получила квартиру. Соседями были такие же жертвы недостатка контрацепции, поэтому она решила оттуда бежать. Продав за бесценок квартиру вложила все деньги в строящийся храм. Как и откуда ей в голову пришла такая идея история умалчивает, но через пять лет она уже стремилась к должности Матери настоятельницы. Используя опыт из детства она быстро прошла все ступени религиозной лестницы и стала первой получившей этот сан в 33 года. Была ли она богатой? Ну, ей было достаточно богатства человеческого ресурса, ведь самой ей тяжелым трудом больше заниматься было не надо.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как нищий разбогател.
Жил был нищий без имени и крыши над головой. Для кого то его судьба казалось ужасной и многие не понимали как так можно жить но нищий не знал другой жизни он просто не понимал как можно жить по другому. Так продолжалось много лет пока нищий случайно не услышал разговор двух вельмож которые обычно любили после службы посидеть в саду на скамейке прямо под деревом под которым обычно спал нищий. Они разговаривали о политеке, образовании, исстории и многом другом. Слушая тех вельмож нищий впервые в жизни задумывался о вещах которые не были ему доступны ему стало интересно и поэтому нищий каждый день приходил в парк и тайком слушал их. Со временем он начал разбираться во многих вещах и мог свободно выссказывать свое мнение про себя по тому или иному вопросу. Однажды придя в парк под знакомое дерево он услышал еще один голос к тем двум это была юная принцесса которая решила присоединиться к вельможам. Слушая ее красивый голос и высказывания наш нищий влюбился в нее. В один из дней нищий все таки решился показаться перед ними. Он решил выйти перед принцессой так как слушая ее он узнал что принцесса добра и отзывчива. Он вышел перед ними в изорванной одежде, протертой обуви и с обросшими волосами. Вельможи были удивленны но нищий не обращал на них внимания он смотрел в расскрытые от удивления и замешательства глаза принцесы. Впервые в жизни он застыдился своего вида и положения. Люди и раньше смотрели так на него но ему было все равно. От отчаяния он сбежал в пустыню где его приютило за его окрепший ум племя кочевников. Они научили его своим ремеслам и нормам гигиены. Под всей этой нищетой был юноша немногим старше принцессы.Со временем он стал вождем того племени и как всем вождям ему передали секрет о артефакте закопанном в пустыне который можно было получить если иметь достаточно решимости, отваги и ума. Нищий каждый день думал и скучал по принцессе, он пообещал себе что снова увидет ее но ему нечего было ей предложить. В один из пустынных дней вождь направился в одиночку в пустыню и смог открыть для себя артефакт. Артефактом оказались волшебные царские регалии принадлежавшие бывшим царям пустыни. Это была корона дающая власть над племенами кочевников, скипетр расскрывающий богатства пустыни и кинжал дающий власть убить любого. Перед принцессой он предстал уже богатым королем. Со временем принцесса полюбила его и они зажили счастливо.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это было тяжелое утро. Похмелье, холод, жесткая мостовая. Пепе нищенствовал уже 15 лет, и с этми тремя лучшими друзьями любого нищего был знаком очень близко. Но сегодня и утро было холоднее обычного и мостовая жестче, чем всегда, насчет похмелья он не был уверен - не желающие фокусироваться глаза могли быть признаками и других проблем.

Тяжесть жизни и бремя бытия в этом скудном, без финансов мире, как струя свежей канализационной жижи реанимировали его.

Понимание родилось из подозрения: "Это не жизнь. Так жить нельзя". Оглянувшись вокруг Пепе понял, что 15 последних лет он не жил, а существовал, бездумно, как механизм, лишенный цели. Были задачи на ближайшие 15 минут: "Выжить, поесть, поспать", но не было самой важной, не было цели жизни. Эти мысли были подобны гранате в кулаке у заики-новобранца - взрыв и ты понимаешь, что ошибки прошлого остануться с тобой навсегда и их не исправить, не вернуть упущенных возможностей и потерянного времени, но поздно. Пепе завыл от тоски.

Но вот она, вот явилась она, идя в лучах света и запахе счастья. В этот момент он поверил в существование Господа и существование духов - она была прекрасна. Она подошла к нему и сказала: "Блин, Барсик, ты задолбал убегать, я тебя уже неделю ищу, ты бы знал как я нервничала! Пошли домой!"

И несомый на руках прекраснейшего из ангелов - своей хозяйки Барсик, он же Пепе полетел обратно в сытую жизнь и счастье домашнего уюта. (До следующей весны).

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно! Чужие пока не читала, для чистоты эксперимента. Жил-был нищий. Жилось ему трудно: ни денег, ни дома, ни еды. Совсем уже приуныл молодец. И вот идет он по улице и видит заморскую ярмарку. Куча людей ходит, выбирает, торгуется, а в самом центре - толстый-претолстый купец, в чалме восточной. В руках у него сундук тяжелый, обвитый цепями. - Не проходи, честной народ! Испробуй свой шанс! Нищий подошел ближе, и вот что услышал: - Этот сундук не простой, а заколдованный. Внутри у него - несметные богатства, потому что сундук бездонный. Взял горсть золота, моргнул - а сундук уж снова полон. Взял две горсти - а сундук снова пополняется, и так до скончания века. Но вот открыть его сможет не каждый. Только одному это дано: человеку, чистому сердцем и душой, со светлыми помыслами и без хитрости. И правда: многие пытались открыть сундук, но ни у кого не получалось. И вот решил это сделать нищий. Подошел, оглядел сундук, взял в руку замок, - да он и открылся, а внутри - несметные богатства. Вот так нищий и разбогател. Шла как-то нищенка по городу и размышляла о своем житье- бытье. Денег нет, дома нет, семьи нет. Делать нечего, даже и надеяться нечего. Шла она, шла, и вышла в поле. Шла полем, вышла к речке. Перешла речку, вышла в лес. Шла по лесу, вышла к избушке. Зашла в избушку и увидела там изумрудную диадему, красивую словно капли росы на траве. - Почему она лежит здесь? В этой избушке уже давно никто не живет. Может быть, ее потеряли, и теперь хозяйка льет слезы и даже не знает, где искать свое сокровище? Надо ей помочь. Взяла нищенка диадему, аккуратно завернула в платок, и пошла обратно, заходя во все деревушки и городки. Шла она долго, спрашивала у всех, кто встречался на пути, но никто не знал, чья эта диадема. И вот пришла нищенка в столицу, в королевский замок. Стражник отвел ее в тронный зал, как только узнал, зачем она пришла. Оказалось, что диадему потеряла принцесса, и очень горевала, потому что это подарок ее покойной матери-королевы. Принцесса принялась обнимать нищенку, целовать, плача от радости. Старый король был так рад видеть свою дочь счастливой (впервые за долгое время), что решил отблагодарить нищенку. Он подарил ей дом и много-много денег, так что с тех пор она ни в чем не нуждалась.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как нищенка разбогатела.
Жила была нищенка которая была очень хороша собой, но скрывала это по своим причинам. Она видела вещи такими какими они есть и очень страдала по этому поводу. Однажды ее прилюдно высмеяли за ее бедность она понимала что людям просто нужно было подняться за ее счет, но также она понимала что если она не поправит свое положение то рискует еще раз оказататься высмеянной поэтому она шла по городским улицам и размышляла как разбогатеть. Размышляя она заметила как два человека неуклюже толкали бочки перед собой в открытый люк который находился прямо на каменной дороге. Люди не замечали всю бредовость этой ситуации так как были заняты своими мыслями либо не придавали этому значение. Нищенке показалось это интересным и она спустилась в этот люк вместе с неуклюжими людьми. Оказавшись в погребе она увидела что это были маленькими гномиками которые садились на плечики к друг другу. Гномы были рады нищенке и позвали ее пить чай с вотрушками. Они рассказали ей что в бочках находятся человеческие сны и мечты и что они гномы собирают их так как считают их сокровищами которые которые дороже золота и которые они гномы лишены. Гномы были опечалены только одним они не могли различать плохие мечты от хороших пока не собирут их в бочки и от этого очередная партия портилась. Нищенка которая видела вещи такими какими они есть видела и людей со всеми их поступками и мыслями поэтому она с радостью предложила помощь гномикам отличать плохих людей с их страшными мечтами от хороших. Гномы были очень рады и поэтому они разрешили нищенке брать все что ей понравиться в их сокровищницах. Со временем нищенка больше не была нищенкой она поправила свое положение и нашла себе спутника жизни и прожила с ним счастливую жизнь.
раскрыть ветку