Как не надо фрилансить...

Навеяло многочисленными постами о фрилансе, в частности о том, как некоторые заказчики хотят получить чуть (а иногда намного) больше заранее оговоренного объема работ. В некоторых ситуациях я сам поступал неправильно, возможно кто то из фрилансеров узнает себя.


Стучится в скайп человек (аутсорсер), просит сделать сайт для сети клиник. Разделение по городам, статьи, специалисты, услуги и много мелкой всячины. Ничего сложного, лишь некий объем скучной монотонной работы + адаптивная верстка. Сразу ему объясняю, что с Wordpress, Joomla и прочими CMS не работаю (только фреймворки). Реализую только тот функционал, который будет обозначен в ТЗ, (неоднократно акцентирую внимание на этом).


Заказчик  с этими условиями согласился, прислал ТЗ. Нет, не ТЗ конечно :-), а просто список хотелок и пожеланий, но на фрилансе и на том спасибо. В ТЗ были темные пятна, т.к. его клиент не предоставил заказчику информацию, касательно некоторых разделов. Ну решили в общем что пока начнем, а там по ходу дела проясним. Ох, как же я тут обжегся.. Обозначили сроки в месяц, сумму и начали работать.

Позже выяснилось, что сами разделы и некоторые пункты в ТЗ от заказчика разнились с пожеланиями от его клиента.

Как не надо фрилансить... Фриланс, Работа, Моё, Длиннопост

Начинаются споры. Где то я соглашаюсь на компромисс, объясняя, что теперь это займет больше времени, где то отказываюсь бесплатно что либо переделывать, продолжаем работать. Сделав около 80% работы прошу рассчитаться со мной. Заказчик переводит половину денег.


Затем присылает новый документ, якобы ТЗ по SEO. В них еще уйма работы. Говорю что изначально в ТЗ этого не было, потому делать я это буду только за доп. оплату. Заказчик несогласен/недоволен, т.к. с клиентом бюджет уже обозначен. А SEO плюшки вообще априори в любой CMS есть. Но у нас то не CMS и я предупреждал о том, что делаю только то, что оговорено в ТЗ.


И я снова иду на компромиссы по некоторым пунктам из нового ТЗ. Как нетрудно догадаться, сроки сдачи сего творения успешно срываются и я получают ушат говна негатива от заказчика. То, что мне пришлось подстраиваться под его "компромиссы" видимо никого кроме меня не интересовало.


Проходит полтора месяца, проект доделан, залит на VPS.

Я: готово, выложено на VPS, принимай.

З: завтра посмотрю

Но завтра заказчик вдруг замолчал.. В скайпе онлайн, но на мои сообщения не отвечает. Проходит неделя, затем еще одна. Я уже забил на него и занимаюсь другим проектом. И тут появляется он, и как ни в чем интересуется можно ли взгянуть на результаты.

Я: ты где столько пропадал, обещал же пару недель назад посмотреть?

З: да меня чет все заебало, я решил уехать отдохнуть

Я: 0_o А предупредить можно было?

Позже выяснилось что на скайп он посадил секретаршу, но запретил ей отвечать на сообщения 0_O, зачем только непонятно. Меня не предупредил, клиента, которому "срочно, вот уже два месяца как" нужен был этот проект, тоже.

Потом он начал смотреть/проверять, начались правки и снова ушат говна негатива, отчего так долго?

З: Надо будет поправить это за день, максимум два

Я: Не получится так скоро

З: Почему?

Я: Тебя не было две недели, я думал что ты слился и взял другой проект. С этим проектом не хочется также обосраться облажаться


А дальше все в духе "ты же должен, обещал, обязан был за месяц". То что я шел на уступки и компромиссы по его ТЗ по ходу работы, что также влияло и на сроки, причем без доплаты с его стороны, было ему интересно.


Пилю другой проект и худо-бедно делаю его правки. Пролетает еще неделя. Заказчик пишет, мол завтра к нему в офис приедет клиент и он (заказчик) будет показывать проект. Ну я только за. На следующий день тишина. На мои сообщения игнор. Ну, думаю, теперь он точно слился..


Проходит НЕДЕЛЯ. VPS я платил только на месяц и продлевать желание не было, т.к. сайт кроме меня больше никому нужен не был, как мне казалось. VPS, понятное дело, отключили. И тут сообщение в скайп:

З: Привет, сегодня клиент приезжает, если ты помнишь, а тут что то сайт не работает..

Прошла НЕДЕЛЯ!!! Я конечно предполагал что МОСКВА резиновая, но никак не думал, что она уже на Ханты Мансийск "налезла", чтобы клиент мог неделю к заказчику в офис ехать.

Тут у меня подрывает задницу, и я говорю, что VPS отключили за неуплату, а я больше никакие доработки/правки делать не буду. На меня снова льется ушат говна, что я херовый фрилансер (скорее всего так и есть, ибо хороший фрилансер в такое говно не вляпается), и что такие проблемы у него были только со мной, а другие проекты у него благополучно закрывались. Ну я предлагаю ему код в .zip архиве (что такое git он не знает) и дамп базы, а сам ухожу в закат, оставшиеся деньги требовать с него не стал..


Проходит несколько дней. Стучит мне в скайп, с вопросом. Новый разработчик развернул у себя этот проект. Как новому разработчику попасть в админку? Видимо поменять хеш прямо в базе поменять в голову не пришло, ну и ладно. Подсказал, не стал злорадствовать.


Прошло еще несколько месяцев, 2016 год сменил 2017. Суровые морозы сменила весенняя капель и тут сообщение от старого "друга"


З: Привет, как дела

Я: Привет, да норм понимаю, что не просто так интересуется

З: Тут клиент проснулся, хочет релиз поскорее, а мой разработчик не может баг в твоей админке пофиксить

Я: Что за баг?

Потом дискуссия о том что там и как не работает, затем я понимаю что прошло уже полгода, мы разбежались и мне похрен на этот проект

З: Мой разработчик плохо шарит в этом, где ему почитать

Я: даю ссылки

А если он в этом не шарит совсем, зачем ты его нанял?

З: Но мне же бюджет никто не увеличивал

Я: Т.е. он на тебя бесплатно работает? 0_O

З: Ну он пока только учится, к тому же я его только на простые проекты допускаю

Я: Т.е. проект, который ты полгода не можешь закрыть для тебя остается простым?

З: Ну это клиент во всем виноват, я то тут причем..

Как не надо фрилансить... Фриланс, Работа, Моё, Длиннопост

Это история стала для меня хорошим уроком


1) Не работать без полного ТЗ или разбивать задачу на этапы и по каждому этапу составлять отдельное ТЗ и его оценивать.

2) Брать предоплату или заключать договор. Не все заключают договора, вернее не только лишь все, мало кто может это делать (как сказал бы В. Кличко). Однако не стоит пренебрегать этим советом

3) Не идти на компромиссы, если они ставят в крайне невыгодное положение

4) Не связываться с аутсорсерами, которые не вели ничего крупнее лендинга и вообще плохо справляются с функциями посредника между клиентом и исполнителем


Баянометр ругается на вторую картинку, а история моя)

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая инструкция (составлял для себя, но вдруг пригодится кому)


Этап 0. Подготовительный

Очень важный. Закладывается фундамент

1. Просишь ТЗ. В любом виде, хоть в пейнте.

2. Просишь "на пальцах" объяснить суть идеи/"стартапа". Да, только после ТЗ. Если у него нет даже "наколеночного" варианта ТЗ, то он, скорее всего, сам не знает, что хочет. Расхлебывать и домысливать потом тебе.

3. В google docs создаешь файлик, где кратко описываешь то, как ты понял ТЗ. Даешь почитать потенциальному заказчику.

4. Goto п.2 до момента, когда и ты, и заказчик начинаете говорить на одном языке. ТЗ не должно превышать 3-4 страниц, ибо заказчик вряд ли будет въедливо читать талмуд в полсотни листов. Большой проект можно описать "широкими мазками" - далее он все равно разобьется на небольшие этапы.


Результаты:

- ты въезжаешь в предметную тему (заказ билетов на концерты Стаса Михайлова, продажа чайных сервизов из макраме и т.д.). Ты должен понять специфику заказа. Не понял - не берись, рано или поздно это выйдет тебе боком.

- ты примерно представляешь сроки и затраты. Но заказчику пока ничего конкретного не говоришь. Дипломатично уходи от прямых вопросов.

- ты примерно знаешь, что представляет из себя заказчик. Реагируй на "звоночки", доверяй своей интуиции и жопке

- налаживается контакт, общение. Даже если ты потом запросишь чуть большую сумму - заказчику уже будет лень кого-то искать, ибо с тобой он считает, что "уже договорился" (ха!)


Этап 1. Первые шаги

План действий и оформление отношений

1. Составляешь вместе с заказчиков план действия на ближайший срок (неделя, месяц, квартал, год...). В течение этого срока ты обязуешься сделать прототип проекта. Такой, что не работает, но уже можно "посмотреть"

2. Составляешь договор. Ну или скринишь диалог с правильно поставленным списком условий и его четкими ответами по нему. Заказчик начинает "плавать" - это звоночек. Насколько сильный звоночек и насколько сильно тебе нужен заказ - решать тебе

3. Берешь предоплату по п.2. Сколько - решать тебе (20%, 30%, 50%). Учти - ты делаешь не конечный продукт, а только муляж. Убедись, что заказчик это тоже понимает

4. Херачишь код

5. Показываешь


Результаты:

- можно визуально видеть (примерно) продукт

- заказчик уже сам решает, готов он дальше с тобой работать или нет

- ты сам решаешь, работать дальше с этим заказчиком или нет

- ни ты, ни он ничего, в общем-то, не потеряли. У заказчика есть почти готовое ТЗ, у тебя какие-никакие, но деньги


Этап 2. Полномасштабная разработка

Код, код...

1. Согласовываешь с заказчиком весь объем работ. Обязательно укажи чекпойнты, по истечение которых ты кровь из носу даешь некий результат.

2. За каждый чекпойнт завершается оплатой. Нет оплаты - нет результатов выполненного чекпойнта (о сохранности исходников позаботься заранее) и нет следующего чекпойнта

3. Любые попытки впихнуть что-то новое со стороны заказчика - только в виде нового чекпойнта ("давайте перенесем на следующий", "предлагаю это вынести отдельно")


Результат:

- ты получаешь деньги за действительно выполненную работу

- заказчик видит результат. Выявляет баги и недочеты, которые ты по запарке можешь пропустить

- сотрудничество либо укрепляется, либо разваливается. Но ты опять ничего не теряешь. И если заказчику вдруг кажется, что в бюджет он не укладывается - это его проблемы (но вообще, к этому времени у него приходит некоторое понимание, и многие его хотелки уже легко им же выкидываются)


Этап 3. Сдача проекта и техподдержка

1. Заранее составь план сдачи. Куда что тыкать, что должно получиться и т.д

2. Вместе с заказчиком пройди этот план.

3. Получи последние деньги

4. Выложи исходники на продакшн

5. Оговари условия тех.поддержки (можно это сделать и ранее, но обязательно теперь их подтверди, чтобы не было разногласий)

6. Соблюдай договоренности по тех.поддержке. Если все пройдет норм - высока вероятность получить постоянного клиента либо пачку новых клиентов по сарафанному радио.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории говно везде и всюду...

1) сайт сети клиник (!!!) заказывают у фрилансера. Это же ебануться! Сайт - основной рекламный канал. Сеть клиник это серьезные обороты, даже 1 клиника это уже серьезные обороты. Сайт сети клиник это от 150К денег, это работа дизайнера, программиста, сеошника, менеджера проекта, наконец. Заказать такое у первого попавшегося фрилансера...

2) Разработчик делает такой сайт без CMS. Два дебила - это сила!!! А еще - третий дебил - заказчик, который заказал сайт у посредника!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо разрабатывать типовые сайты на фреймворках.
Надо держать демки вечно на том же хероку.
Если нет точного тз от технического писателя - работать по t&m.
Работать по договору.
А так да.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я год проработала в студии для которой это нормально. Проект может делать годами, зказчик будет что-то добавлять, придумывать, менять... Когда я пришла в студию делалась интернет-аптека вот она http://погребок-здоровья.рф/ до меня ее делали ТРИ дизайнера, т.е. я четвёртая. Прошло полтора года как я уволилась, но сайт всё ещё не готов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, но думаю пикабушники не обманут-товарищи, где найти фрилансеров проверенных, работающих с CMS? Надо сайт на WP наладить...
раскрыть ветку