Как научная фантастика каждый раз становилась научным фактом

Изабель Тёрнер собрала данные по значительному отрезку времени, когда были сделаны научные предсказания, превратившиеся с течением времени в научные факты. С левой стороны указаны даты, когда было сделано предсказание, каким автором и в каком произведении можно найти данный прогноз. С правой стороны — дата реального открытия и количество лет, разделяющих фантастику от реальности.

Предсказание или всё-таки влияние? Список книг, предсказавших будущее.

Как научная фантастика каждый раз становилась научным фактом Фантастика, Литература, Инфографика, Предсказание, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

25
Автор поста оценил этот комментарий

После наушников перестал читать эту ересь.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что наушники были изобретены в 2001 году? Я понимаю, что реклама эпл - это хорошо, но это бредовый факт...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

>Правительственный шпионаж
>2013
Серьезно? Слова "правительство" и "шпионаж" странным образом связаны. Были же всякие Уотергейты, советские и не очень прослушки, про нацистскую Германию Я вообще молчу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что сбылось У Филипа Дика, мы просто не замечаем. Ну...и не должны, как бэ. Поэтому и сбылось.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то бред, а не таблица.
Две третьих «предсказаний» просто витали в воздухе. Ежу понятно, например, что рано или поздно человек ступит на луну, будет использовать электричество в двигателях, изобретёт солнечные батареи.
Я вот прям сейчас могу «предсказать», что люди побывают на Марсе. Начинайте считать года до события...
Что-то тупо притянуто за уши. Где там у Оруэла про днк сказано? Сам факт наследственности и селекции был известен задолго до открытия днк. Про наркотики вообще смешно. Чем та же древняя марихуана не депресант?
Что-то, разумеется, повлияло на развитие. К примеру, я точно знаю, что Жак ив кусто фанател от жуль Верна. Наверняка и водные кровати, как пример, просто реализовали из книги. Да и многие другие мелочи.
Что же касается действительно «непредсказуемых» предсказаний... разве что два спутника у Марса. Да и то я не уверен, что к тому не было предпосылок. Ведь между предполагали наличие и доказали, открыли - большая разница.