Как научиться водить машину в городе

[IMG]http://goodmaster.com.ua/wp-content/uploads/2013/09/vozhdenie-v-gorode.jpg[/IMG]Техническое состояние автомобиля

Самое главное – тормоза. От их состояния зависят не только ваши безопасность, здоровье или жизнь, подумайте о своих пассажирах и других участниках движения. В современном мегаполисе, с его бешеным ритмом жизни и агрессивным стилем вождения, с неисправными или полуисправными тормозами далеко уехать вам вряд ли удастся.

А от того, насколько четко и надежно запускается двигатель вашего автомобиля, будет зависеть, сколько времени вы проведете, стоя под светофором посреди перекрестка и пытаясь его завести. Сколько при этом придется выслушать гневных гудков звуковых сигналов и эмоциональных высказываний с устными рекомендациями от других водителей, зависит только от того, с какой попытки заведется заглохший двигатель.

Нестабильно работающие световые приборы могут легко стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Новичок (и не только новичок) за рулем автомобиля с неисправными сигналами поворота или стоп-сигналами подобен мине замедленного действия.

ПДД и дорожные знаки

Правила дорожного движения и дорожные знаки недостаточно просто знать, их знание нужно довести до уровня осознанного рефлекторного действия, когда для того, чтобы разъехаться на нерегулируемом перекрестке, не нужно тужиться, вспоминая правила проезда, а увидев знак, к примеру ограничивающий скорость, нога рефлекторно была бы снята с педали акселератора.

Лучше всего на начальном этапе поездить по какому-то одному маршруту (например, с дома до работы и обратно) в качестве пассажира, внимательно разглядывая дорожные знаки и мысленно прокручивая в голове перечень необходимых ответных действий на них водителя.

Наблюдайте за другими участниками движения, анализируя их действия и определяя их соответствие требованиям ПДД.

Лишь только после такой «заочного» и пассивного вождения можно садиться за руль самому, не боясь растеряться среди плотного потока автотранспорта.

Когда выезжать новичку

Новичку с еще не сформировавшимися навыками вождения в условиях города следует совершать свои первые выезды в ранние утренние часы, особенно в выходные дни, когда плотность потока транспорта еще незначительная и автомобильных пробок нет. Неплохим вариантом можно считать и поездки в вечернее (или даже в ночное) время, когда машин на дорогах города немного, но утренние учебные поездки при естественном освещении все же предпочтительнее.

Как вести себя за рулем

Начните с поездки по маршруту, который вы досконально изучили в качестве пассажира и уверенно разбираетесь, где и в какой ряд нужно перестроиться, куда свернуть, требования каких знаков при этом необходимо выполнить и какими пунктами правил дорожного движения руководствоваться при конкретном маневре.

Займите правый ряд, чтобы, не мешая другим участникам движения и передвигаясь на невысокой скорости, достигнуть конечного пункта назначения. Учитесь внимательно тому, что «читать» дорожную обстановку впереди своего автомобиля и предугадывать маневры встречных или впереди идущих автомобилей.

На светофорах, несмотря на разрешающий зеленый свет и нетерпеливое гудение клаксонов стоящих сзади машин, не начинайте движение до тех пор, пока не убедитесь в том, что все пешеходы благополучно добрались с пешеходного перехода на тротуар. Обязательно дайте возможность завершить маневр водителям, автомобиль которых запрещающий красный сигнал светофора застигнул посреди перекрестка.

О звуковых сигналах. Будьте психологически готовы к тому, что первое время вас будут непрестанно сопровождать автомобильные гудки недовольных вашим стилем вождения водителей. Относитесь к этому по-философски, соблюдайте спокойствие (по крайней мере, пытайтесь это делать), отдавайте себе отчет в том, что это явление – временное.

В первое время избегайте сложных и замысловатых маневров, вместо одного сложного выполняйте несколько простых и понятных остальным участникам движения действий, заблаговременно предупреждая о них световыми сигналами.

В завершение

Несколько полезных советов в завершение: следите за посадкой и правильным положением рук на руле, для управления машиной используйте удобную обувь, передачи переключайте быстро и плавно, во время движения соблюдайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, при движении задним ходом обязательно включайте «аварийку», но самое главное – не волнуйтесь, ведь умение трогаться с места, двигаться задним ходом и парковаться в одно движение к вам обязательно со временем придет, для этого нужно лишь ваше желание, время и регулярные занятия.

Удачи вам в освоении городских улиц!
Автор поста оценил этот комментарий
"при движении задним ходом обязательно включайте «аварийку»" - правильнее будет так:
прежде чем начать двигаться задним ходом подумайте 5 раз позволяют ли вам правила это в данной ситуации?
А то совет получается вредный. Новичок может подумать что если включить аварийку, то можно двигаться задним ходом даже там где это запрещено)
И если пропустил нужный поворот, то вместо того чтобы дальше проехать и развернуться, встанет колом включит аварийку и будет тащить свой зад. (исключение - разворот с использованием прилегающей территории справа)
В остальном все советы стандартные +
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы научиться ездить на машине в городе просто берешь и едешь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
з.ы. Копипаста с другого ресурса и тег "моё" все норм?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
При движении задним ходом "аварийку" включать нельзя!!! :) Есть даже такой вопрос в билетах, очнитесь.

Новичку с еще не сформировавшимися навыками вождения в условиях города следует
Не выезжать в город. ПДД 21.1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный способ научиться ездить - ездить Всё остальное - бред. Если права не куплены, то какие никакие навыки будут, в том числе и парковаться. Значит можно ехать. Медленно и с ПДД под рукой. Если куплены - то начинать с инструктором, иначе знакомство со столбами почти гарантировано.