Как нас встретила Россия, или узбеки в Самаре.

Давно хотела поделиться этой историей с пикабушниками, в ней много букв и добра. Ну и зла чуток.

Я родилась и выросла в Ташкенте, в огромном и солнечном мегаполисе. Моя мама-уроженка Мурманска, вышла замуж за за моего папу-узбека в Ташкенте, и осталась жить в Узбекистане. Но под 50лет ей очень захотелось обратно на родину, и обеспечив нас всем необходимым, они переехали в Самару (туда перебралась ее семья из Мурманска). Много лет мы прожили в разных странах, пока не случилось несчастье, мама сломала ногу, перелом был очень сложный, требовалось несколько операций, и она нуждалась в уходе как лежачий больной. Мы с мужем быстро порешали вопросы с работой и недвижимостью, взяли (как нам казалось) достаточно наличности и прилетели в Курумоч. Цель приезда-выходить маму, получить гражданство и осесть где-нибудь рядом с родителями. Все таки люди в возрасте, а дети так далеко...

Курумоч встретил нас морозом в -32 градуса, из Ташкенских +15 мы попали в невиданные ранее холода, и наши "зимние" курточки оказались совсем не зимними. Заказанное родителями такси отвезло нас по адресу, и началась наша российская жизнь.

Мама была в больнице, папа был в трансе, скажу вкратце-операции прошли успешно и нога в течение 1.5 лет начала ходить.

Самый ад был в фмс,куда мы в дальнейшем ходили как на работу. Невиданные ранее очереди из наших "понаехавших", и не очень наших. Вонь, бардак, немытые мужики кучами, никто не знает языка, крик, шум, давка и списки из очередников.

Российские цены удивляли и умиляли своими копейками)) В Узб-не давно все измеряется тысячами сум, как было в Беларуси. И эти милые российские 25р 15 копеек на ценнике возвращали нас в счастливое детство в СССР. Все казалось нереально дешево, шампунь стоивший 15000сум на родине, здесь стоил 75 рублей. Морепродукты дома были такой редкостью и изыском, а здесь есть всё за смешные тыщу-полторы. В общем, мы довольно быстро потратили наши запасы, и встал вопрос квартирный и денежный. Квартирный-потому что маму выписывали домой и муж не хотел жить в одной каартире с тещей и тестем. Денежный-ясень пень нужны деньги на квартиру.

Иностранцы с временной регистрацией и узбекским дипломом о знании 2 иностранных языков оказались нужны только на автомойку или на рынок. Больше нигде не разговаривали с нами, требовался хотя бы вид на жительство. Я была маминой сиделкой, муж пошел на автомойку, как раз пришла весна и работы было много. Мне до сих пор тяжело представить, как успешный человек из колбасного бизнеса за несколько месяцев стал автомойщиком в чужой для него стране. Это надо очень сильно любить жену, чтобы добровольно пойти на это...

Работа найдена, пора искать жилье. И тут мы столкнулись с суровой российской реальностью-агентства недвижимости оказались сплошь мошенниками, которые брали деньги за предоставление базы данных о сдающемся жилье, а по факту давали несуществующие номера, или адреса таких трущоб, что даже на 2% было не похоже на фото в обьявлении. Было много срача, деньги вернуть не удалось.  Для людей, никогда не имевших дела с арендой жилья, это был хороший урок.

И вот наконец в один прекрасный весенний  вечер мне позвонил муж, и сказал что нашел нам отличное жилье, уже заключил договор аренды, риелтор-классная тетка, квартира в центре Самары, рядом с ракетой, в общем все супер. Я радостно сложила свои тарелки и полотенца и поехала по адресу, обживать новое жилье.

Небольшое отступление: в Ташкенте мы жили в очень большой и уютной квартире, подаренной мне родителями, у мужа тоже была своя квартира, у нас был хороший доход, мы покупали хорошую технику и мебель, дома всегда было уютно, и мы и наши друзья любили наш дом. Соответственно, в Самаре я тоже искала уютную "хотябы двушку", в хорошем районе с развитой инфраструктурой.

И как же я охерела, когда зашла в квартиру, и увидела несколько незнакомых мне людей. Муж радостно улыбался: " знакомься, это наши соседи, они тоже снимают комнаты в этой квартире, мы будем жить с ними)))"

Я тихо спозла по стеночке......

Продолжение, то есть рассказ о нашей очень разной и дружной коммуналке в следующем посте.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивило: муж не хочет жить с тещей и тестем, задаром, но рад жить с какими-то левыми людьми и еще платить за это.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то ни сочувствия, ни жалости.. Одно желание.. Купить билет на родину. И да заминусят меня толерасты!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

автор, сомнительно что у жителей России вызовут какие то чувства проблемы мигрантов. ибо ваших земель очень много, а любителей мигрантов тут не найдешь.

да и удивить сложно, тебе еще повезло что не в подвале живешь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, если ТАМ все так хорошо, то за чем оставаться ЗДЕСЬ? Не проще родителей перевезти обратно в Узбекистан?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ли отказываться, ради такого на жизнь в Самаре?