Как написать книгу за 30 дней.

Как написать книгу за 30 дней. Книги, Роман, Писательство, Месяц, Крис бейти

Считается, что для того, чтобы написать роман, нужны оригинальная идея, продуманные характеры персонажей и море свободного времени у автора. Поэтому для большинства писательство так и остается нереализованной мечтой. Однако Крис Бейти, основатель литературного марафона National Novel Writing Month (национальный месячник сочинения романов, сокращенно NaNoWriMo), убеждает начинающих авторов, что максимум, что может им понадобиться, — это месячный запас корма для домашних питомцев и чистого белья для членов семьи. Все остальное — от лукавого и больше мешает, чем способствует творческому процессу.


Во всяком случае, участники придуманного Бейти литературного марафона NaNoWriMo (все — обычные люди «с улицы», кстати) обязуются написать роман в 50 тысяч слов за календарный месяц, не бросая основной работы и не уходя из семьи. Судя по тому, что за 17 лет существования NaNoWriMo с его помощью на свет появилось двести профессиональных писателей и десяток из их произведений вошли в список бестселлеров New York Times, ему можно верить.


Свой опыт писания романов за месяц и руководства конкурсом NaNoWriMo Бейти изложил в сочинении «Литературный марафон: как написать книгу за 30 дней», в котором ниспроверг более или менее все прописные истины, касающиеся литературного труда, и поделился длинным перечнем неожиданных особенностей творческой работы. Например, по мнению Бейти, лучше всего вдохновению способствуют не тишина кабинета, а напряженный график и дедлайн (последнему автор буквально сочиняет оду, называя «повивальной бабкой творчества» и «пастухом энтузиазма»). Посетители кафе могут не только мешать сосредоточиться, но и стать прототипами героев книги. Не стоит заранее в деталях продумывать мир романа — потом будет скучно писать. На первой неделе работается легко, на второй начинается ступор и только на третьей персонажи перестают быть картонными дурилкам и превращаются в подобие живых людей.


Может возникнуть вопрос, почему 50 тысяч за 30 дней? Потому что «Интервью с вампиром» Энн Райс было написано за пять недель, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона — за три дня, «Бойцовский клуб» Чака Паланика — за две недели. А в объем 50 тысяч слов уложились Хаксли с «О дивный новый мир», Брэдбери с «451 градусом по Фаренгейту» и Фицджеральд с «Великим Гэтсби». Ну и еще одна вещь, которую важно держать в голове: если, следуя всем советам Криса Бейти, вам удалось за 30 дней настрочить 50 тысяч слов — это еще не роман, а черновик романа. Сколько времени может занять окончательная отделка текста, Бейти тактично умалчивает.

Взято отсюда: http://lenta.ru/articles/2016/02/17/books170216/

1
Автор поста оценил этот комментарий

50 000 слов за 30 дней? Пфф..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а есть у кого-нибудь в эл. виде? 

поделитесь , пожалуйста 

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так надо писать романы:


Неожиданно пришлось сесть и посрать. Получилось хорошо и жарко… Может, роман напишу, подумал я. А потом и написал. ©

Автор поста оценил этот комментарий
Исправьте в тексте Бейли на Бейти
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

проблема не написать книгу, а издать её и получить гонорар↓
в 2007 году написал порно рассказ↓ так и висит в Интернете↓ 
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/sobit/80670.h...