Как нам строила дом небезызвестная фирма

Видела некоторые посты о том, как у людей проходила стройка и решила написать о своей.

После того, как с мужем мы поженились, остро возник вопрос - где же мы будем жить? ( да, до свадьбы об этом не думали) , и спустя полгода скитаний и три переезда от родственников к родственникам, отношения с которыми уже начали подпорчиваться, мы стали искать варианты. Родители мужа решали купить квартиру, но до этого все дело не доходило...( и до сих пор не дошло)

И вот в один прекрасный день мы были у моей бабушки на заднем дворе, где стоит сарай. Ну как сарай, раньше в нем даже жили, в нем 2 комнаты, внутри банька, и еще две комнаты, заваленные хламом. Ну конечно же все в ужасном состоянии. Ни о каких удобствах не могло быть конечно и речи (ни канализации, ни скважины), но мы были готовы на все))). Нам пришла в голову мысль "А не подштукатурить ли его, не сделать ли в нем ремонт и жить там поживать?" Мы загарелись этой мыслью, и придя к бабушке все ей выложили. Через какое то время она нам говорит, мол, она с начала своей пенсии я копила деньги, и у меня есть небольшая сумма... а еще я по телевизору видела и в газете читала, что "Т...м" строит очень хорошие дома, и так дешево..! Да и место около сарая еще много.... Мы конечно знает все эти цены, в которые даже фундамент не входит... но у нас не было выбора. Тем более - это как подарок судьбы.

Решено было ехать на выставку этих домов. Да, цены конечно ОООЧЕНЬ порядочно дешевле, если сравнивать с квартирой, и после разговора с менеджером практически никаких допов даже брать не надо ( конечно же если дом для круглогодичного проживания). Для бабушки все было решено - БЕРЕМ! А мы засомневались, ну не нравилась нам эта фирма ... Позже, конечно, искали другие варианты ( даже ездили в Ярославль на просмотр домов) и все остальные варианты нам устроили. Но бабушку нет! Она хотела покупать только там! И вообще, если мы не хотим, то как хотим.

Ну все, ок, быстрее соглашаемся, и на следующий день уже подписываем договор на строительство. Дальше мы с мужем в течении двух дней убираем все с территории, спиливаем (выкорчевываем деревья), убираем качели и т.д.

И вот наступает тот день, когда приехали ставить фундамент.

3 парня на газели привезли сваи, размером 180 в длину, диаметр где-то 10.  (12 шт если не ошибаюсь), и профиля.  После чего, они разметили территорию ( с помощью веревки), набурили очень неглубоких ямок под сваи и начали их вкручивать. Каким образом? Они использовали один профиль, как рычаг, который был вставлен в сваю, и два человека с разных концов шли по часовой стрелке, тем самым их углубляя в землю. После чего в них был залит раствор пескобетона. Выглядело вот так:

Как нам строила дом небезызвестная фирма Дом, Строительство, Терем, Дача, Длиннопост

Да , да сзади тот самый сарай, в котором мы хотели жить)

После чего ребята приварили профиль к этим сваям, и уехали, забрав у моей бабушки впридачу кучу металлолома с огорода)

Все сваи и профиля были уже с вкраплениями ржавчины, и мы решили его загрунтовать, а потом покрасить. Предварительно воспользовавшись очистителем ржавчины ( нифига не действует, только руки разьедает). В итоге вот, что вышло :

Как нам строила дом небезызвестная фирма Дом, Строительство, Терем, Дача, Длиннопост

Фундамент размерами 7х8, плюс справа - это маленько крылечко. ( но мы потом решили его переделать но кое-что получше).

Вот и все. Фундамент нам сказали должен отстояться больше месяца, и мы с нетерпением начали ждать...Но мысль о том, что у нас скоро будет свой дом не давала нам покоя.

Прошерстив все форумы от и до мы пришли к бабушке с заявлением, что срочно, пока не приехали строить, нужно делать скважину и септик, а то потом, фиг подлезешь... Бабушку уговорили, фирму нашли. Приехали бурить скважину :

Как нам строила дом небезызвестная фирма Дом, Строительство, Терем, Дача, Длиннопост

Такой вот фундамент кстати говоря был ДО покраски.

Бурили долго и усердно. Грунт у нас "плывун" и одна глина. После 35 метров надежда начала теряться, что будет вода.

В итоге они плюнули, и начали забивать трубы. Сначала вбивали одну, потом по резьбе накручивали вторую и продолжали вбивать. В конце концов они их вбили на 39 метров, и УРА, вода! Грязная и ржавая ((  После часа спускания стала более менее чистая, на дно трубы они засыпали гравий ( как естественный фильтр)

Как нам строила дом небезызвестная фирма Дом, Строительство, Терем, Дача, Длиннопост

и , накрыв пакетиком трубу уехали (потом вернулись конечно ставить кессон, но об этом потом)

Если кому -то станет интересно - продолжу дальше, о том, как мы замучались с септиком и конечно же о самом строительстве)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня на самом деле дико бесит такой подход со стороны родственников, мы тебе поможем, но на вот таких вот условиях. Так мне родители "помогли" с квартирой. Тоже готовы были денег подкинуть, но чётко следили, чтобы жильё было рядом с ними, такого размера, такой то планировки, а потом вдруг объявили, что и часть собственности надо на них оформить...

Пришлось в итоге брать ипотеку, но уж лучше так, зато потом станет твоим)

В общем, с фирмой, за которую так уцепилась бабушка думаю тоже будут проблемы (вангую так сказать).

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

зачем винтовому фундаменту отстаиваться? это что за технология такая? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ленточный делать. Подпишусь. Интересно что дальше будет.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

картинки не повернулись, прошу прощения за зарядку ))