Как нам дом строили. Часть крайняя.

Доброго времени суток, друзья!

Итак, новый кусочек строительства.

Приезжаю вечером, мне работяги и говорят: " Приезжала спецтехника, землемеры, и крутилась машинка типа ЗИЛ-130 с кунгом с надписью "Аварийная служба". Пошёл смотреть, и вижу чудо, за пределами участка стоят колышки с надписью "МОЭК"" , то есть будет электричество. Ура, товарищи!

Возвращаюсь к строительству. Хозблок почти готов, в доме работы ещё много по внутрянке.

На втором 2 спальни и коридор, спальни изолированные, в коридоре нету естественного света (по проекту). Зову Бригадира, спрашиваю чо и как. Выясняется, что если врезать кровельные окна, проблема решится. Поехал, купил кровельное окно. На фото как раз процесс врезки (сорян за качество).

Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками

Оборачиваясь назад, я бы воткнул и второе, т.к. натуральная освещённость в коридоре 2-го этажа низковата, но хорошая мысля приходит, когда уже всё сделано.

Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками

Вот так выглядит наш домик примерно через 3 недели с начала стройки.

Был ряд нюансов по сравнению с изначальным дизайном, в частности, двери были перевешены в сторону прилегающей стены, запихано больше утеплителя в крышу(в смете было всего 5 см),  в штатной смете не было отливов на окна, отдельно была по договорённости покраска наличников, отдельно докупались и подоконники (в смете не было), всего упомнить и не смогу.

Был поражён, как 5 человек распределяют фронт работ. Один на отделке, другой на покраске, третий на установке крыши, и так далее.

Через 24 дня дом приобрёл форму, и вот что мы видим. Фото сделаны буквально за несколько дней подряд.

Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками
Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками
Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками

Внимательные читатели уже заметили, наверное, водостоки. Это тема отдельная.

Бригадир предложил установить (не за бесплатно, разумеется) водостоки. Взяв его в охапку, поехали по гипермаркетам. И всё, реально всё, он забраковал. Либо пластик, либо жесть (фольга). Полез в интернеты, нашёл профили из металла под цвет крыши, тоже стоило денег, но зато результат налицо.

Что касается нашего второго строения,то на момент сдачи оно выглядело так. Вид с балкона.

Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками

В центральной части виден туалет, который соорудили работяги, сразу как приехали, стол для обмывки завершения строительства, и куча мусора/обрезков/отходов при строительстве.

В итоге договор подписан, все довольны, паспорт дома получен (Впоследствии выяснилось, что он не нужен, а 1,5к за него содрали).

Теперь про электричество, про него отдельно постить не буду, скажу кратко тут.

Выяснилось, что для подключения нам надо смонтировать шкаф со счётчиком и пакетниками. Пробив интернет, был найден подрядчик, который за 35к смонтировал его на опоре ЛЭП. Заявили в МОЭК, типа, всё готово, приехал электрик, его не устроило, что нет отдельного столба для шкафа. Ок, поставили столб, опять куча замечаний, исправили, опять что-то не так. В итоге попросили исправить самому за 3 Архангельска и акт подписан)) ура!

Электрику решили класть под землёй. Первый поход был к узбекам, привет @812ru , за канаву под кабель глубиной 50 см и 40 погонных метров они запросили 25к и не стали двигаться. Были посланы домой, и был нанят трактор. За 2 часа (3000 р) трактор прокопал канаву, кабель был уложен и заведён в щиток.

Лайфхак, соседи заказали монтаж счетчика в самом МОЭК, встало в 30к. Буду делать воду, пойду к самим водораздавальщикам))

Вот что получилось после засыпания и выравнивания трактором.

Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками
Как нам дом строили. Часть крайняя. Участок, Загородный дом, Земельный участок, Длиннопост, Своими руками

В итоге имеем : 2 строения , электричество на участке(кстати, завели лицевой счёт и зарегистрировали счётчик за 3 минуты, в очереди провели 1,5 часа)) и кучу проблем впереди, так что идём дальше.

Следующий пост будет про отопление, я предвкушаю комменты )))

БМ пихал полураздетых тёток и, почему-то , ходячих.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя, блять, последняя!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Своими руками? Своими деньгами - соглашусь)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поехал, купил кровельное окно

Мансардное окно, МАНСАРДНОЕ!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! Чего такие цены то!? Я написал заявление на подключение, через месяц, до моего дома поставили 2 ж/б столба (растояние до линии около 100 м). протянули по ним СИП кабель и подключили к счетчику на фасаде дома, Который я заблаговременно смонтировал. Заплатил я за всё 300 руб госпошлины за подключение. Потому что в самом начале, когда еще  писал заявление, мне в энергосбытовой сказали, если у вас до 500 м от дома до ЛЭП, то столбы и кабель берет на себя энергосбыт.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это крайняя? Внутрянку давай!

раскрыть ветку