Как надо переводить на лёгкий труд.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/perevod_na_legkiy_trud_4874981#commen...


У нас Витёк ,мужик лет под 50, работал токарем на огромном токарном станке,обтачивал слитки диаметром около метра и весом до 8 тонн.Разумеется все действия со слитком производятся краном,а из самого тяжёлого - это замена резцов.Начала отказывать у Вити спина и рука ,медкомиссия посчитала ,что стоит перевести его на лёгкий труд.

Перевели.Теперь его работа заключалась в поездках по заводским складам,включала загрузку и разгрузку в А/М ЗиЛ: балонов с гелием,разумеется вручную,когда 2-3 человека хватают балон и закидывают его в кузов,замена на складе на полные,с повторением процедуры(ежедневно по 30 балонов);мешков с химикатами,ну и по мелочи,спецодежду,бумагу,инструменты.А так же разнос бутылей с водой(19 кг) по кабинетам начальства,здание АБК четырёхэтажное.


Вот такой вот лёгкий труд после токарного станка.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Тут конечно трудная задача, но есть СОУТ бывшая АРМ, которая определяет тяжесть трудового процесса. В данном случае эта СОУТ либо не проводилась вовсе (нарушение ТК), либо проводилась с нарушениями, то есть не соответствует действительности. Проработал он лет 50 терять нечего, либо угрожать руководству жалобой в ГИТ, либо найти свидетелей и с жалобой в ГИТ идти, либо зафиксировать факт нарушения - снять видео своего обычного рабочего дня и приложить ДИ и карту СОУТ к заявлению. Откупиться директору довольно трудно будет. Проще на реально облегчённый труд перевести. А вообще данная позиция ген.дира реально глупая. Если с мужиком этим что случится, гемора будет достаточно.
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
В 80-х маме сделали операцию. Работала до этого маляром-штукатуром. Перевели на легкую работу - бытовки мыть на стройке. Воду носила хрен знает откуда. И бытовок дофигища- меня и отца по вечерам просила помогать, не успевала. Легкая работа, блять.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

странная реакция работодателя))

я когда на работу принимался токарем - уже был диагноз по сердцу. но меня приняли, потому что груз свыше 20 кг уже ставился в патрон с помощью тельфера, а по рекомендациям врача я не мог поднимать груз свыше 20 кг) и далее, при ежегодном обследовании, ни разу вопросов не возникало, потому что противопоказания по здоровью не превышали требований ТБ)

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в одном сму году так 1994. Был у нас один легкотрудник после аппетита. Не делал ни хера - нельзя говорит мне. Бытовку подметёт, за водой пойдёт - полведёрка несёт.
Ну пришёл тут к нам дядя пенсионного возраста с близлежащих дач и попросил рубероида продать рулонна три с доставкой. Взяли мы с товарищем значит по рулончику , а легкотруднику сказали что хрен он какой бакшиш получит, ибо не участвует.
Крадёмся значит всякими ложбинками , заборами, траншеями (так как начальства на объекте было как у дурака фантиков) и тут нас этот тюлень с рулоном нагоняет. Так жадность взяла верх над хитростью и победила лень, так как аппендицит в качестве противопоказания к работе после уже не прокатывал.
Не берите чужого!
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так на практику от института на ЗИЛ отправили... После операции нельзя тяжести поднимать и с детства жутка аллергия на пыль. О чем я и сообщил про распределении по цехам. В итоге отправили в архив=/ перемещал 150кг шкафы с макулатурой и столетним слоем пыли, с помощью лома и какой-то матери... А одногруппники в домино рубились с 8 до 16(
раскрыть ветку