Как мы сами себя призывали в армию

Проболтались мы с Лехой зиму, как говно в проруби и решил я, что хочу служить в спортроте ЦСК. Для этого нужен минимум 2-й разряд. Третий по альпинизму у меня уже был.

Съездил в марте на Альпиниаду, но вот бадяга, маршруты сложностью 3А в том районе разули до двойки, найдя обходы, и остался я при своём третьем. Сижу дома, грущу.

Прибегает Лёха. Хочешь грит попасть служить в любую часть, куда пожелаешь? Ну кто же не хочет. А в чём фишка, спрашиваю? Лёха  живет в доме, где на первом этаже военкомат. Стоял на балконе и слышал разговор офицеров, которые курили на крыльце, что на период призыва нужны технические работники, они же курьеры. Дела вести, повестки выписывать и развозить. Он тут же туда метнулся, поговорил, сказали, что двое нужно и такой вот попутный ништяк, военком поспособствует в нужную часть попасть.

На дворе была последняя весна Советского Союза. Конечно же хотелось попасть в какой-нибудь супер-пупер спецназ. Афган уже кончился, в Карабах не брали, Таджикистан и Чечня ещё не начались, а жопа чесалась повоевать. Не зря же в военно-патриотический клуб ходили, рукопашным боем занимались два года.... Короче, идея с военкоматом мне понравилась.

Пришли на следующее утро устраиваться. Зарплату пообещали 200-250 в месяц. Мы аж присели. Я осенью на стройке бетонщиком за 120 работал. Мозоли от лопаты и лома ещё не сошли.

Не работа, а мечта. Отделение призывников (не помню уже какой номер). В кабинете два стола и пишущая машинка. С утра дела перебрал, отложил кому на медкомиссию, кому на призыв. Повестки отпечатал, у военкома заверил (потом и подпись научились подделывать), за час по городу раскидал. Кто дома- отдал, кого нет- на потом. И свободен весь день.

В конце мая вручили с Лёхой друг другу повестки и пошли к военкому. Тот поблагодарил за "качественную работу и усердие проявленное в столь важном мероприятии, как подготовка призыва" выдал по 500 рублей (полтыщи советских рублей блеять!!!) и сказал, что я попаду в спецназ ГРУ, а Лёха в ВДВ, все уже договорено.

Я уехал на областной сборный пункт первым 25 мая. В команде от города был я и пьяный в жопу боксёр (МС к слову), в вагон его занесли друзья.

По приезду подошли к окошечку, отдали документы. Майор высунулся, как кукушка из часов, повертел головой и спрашивает:

-А где сопровождающий?

-Я сопровождающий.

-Старший кто?

-Да я старший.

-Ты же призывник, вас офицер или прапор должен был привезти. Откуда вы?

-Из Зажопинска.

Он окликнул кого-то в открытую дверь. Оттуда вышло человек 8 в погонах, поглазели на нас, как на чудо заморское, покачали головами. Один потом подошел, говорит шепотом:

-Ну вы и долбоёбы там в Зажопинске. Выкинули бы папки с документами в реку и лет на несколько про вас бы вообще забыли.

-Зачем? Мы служить хотим. У нас кто не служил, тому девки не дают.

Он выпучил глаза, как на идиотов, покрутил пальцем у виска и ушел. Шаблон у него бахнул.

А через два дня на пункт приехал и Лёха.

В его документах что-то "перепутали" и попал он не в ВДВ, а в ВВ. Арзамас-16 охранять.

Меня отправили в самую жопную ПВОшную учебку КДВО. В/Ч 20222.

Военком-мудило нас кинул. Жестко, как ребятишек развел, заманил. Никто не хотел такой работой заниматься,  мы налегке осилили.

Хотя, в середине 90-х я понял, что он нас возможно от семи смертей спас.

А мои 500 рублей, положенные на вклад вместе с заработанными до того 5000, после дембеля превратились в пшик. Чайный набор на 3 персоны купил другу на свадьбу.)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас и хорошо служат (в серьёзных войсках) в основном ребята из деревень.
1) группа здоровья А - только там в основном.
2) депрессивные регионы без работы тоже там. И уход в армию - это социальный лифт
3) в регионах служили почти все. Поэтому в деревне - если парня не берут. То он болеет чем.
Сам родом с Усть-Пиздюйска, и треть класса призвалась на 2-ю чеченскую. И на памятнике знакомые фамилии.
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, МС по боксу, с которым я ехал, тоже хотел в спортроту, попал в танкисты. Всем насрать было на его таланты, рост был маленький, мехводом стал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

служил я в Арзамас16, ныне Саров. нормально было, с командиром роты до сих пор созваниваемся. Но город закрытый, поэтому ни увольнений (практически), ни пьянок (практически 😊) не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Военком решал свои вопросы, Вы - свои. В те годы остаться живым и здоровым - уже счастье...