Как мы решились дом строить. Подрядчики и стройка.

Как мы решились дом строить. Подрядчики и стройка. Жилье, Дом, Длиннопост

Таким получился проект нашего дома в 3D MAX. Прошу прощения, что долго не было постов. Всем привет! А теперь о том, как мы к нему пришли и что из этого получилось.


В предыдущем посте рассказал о том, как удалось получить средства от банка на строительство дома. Теперь расскажу о том, как мы эти средства тратили.


Так как средства кредитные, то финансовая отчетность по ним относительно строгая. Поэтому  строиться решили через подрядчиков, которые бы эту отчетность обеспечили.


Выбор подрядчиков. Пока ждали готовили документы и ждали одобрения кредита - посетили несколько строительных выставок в Москве, где пообщались и взяли контакты очень многих компаний. Планировку дома с женой вынашивали давно, поэтому нарисовав планировку в пейнте, разослали их по потенциальным подрядчикам(более 50). Исходных планировок не осталось - поэтому выкладываю финальные.

Как мы решились дом строить. Подрядчики и стройка. Жилье, Дом, Длиннопост
Как мы решились дом строить. Подрядчики и стройка. Жилье, Дом, Длиннопост

Изучив все предложения, а разброс был от 2 до 16 млн, поняли, что в наш бюджет вписываются следующие варианты:

1. Дом из бруса 150х150 на свайно-ростверковом фундаменте.

2. Каркасный дом на любом фундаменте(но без подвала) со многими вариантами внешней отделки(сайдинг, фиброцементная плита и т.д, и т.п)

3. Дом из газобетона на ленточном фундаменте без внешней отделки.

4. Дом из сип панелей.

Супруга отвергла вариант бруса, так как хотела внутри штукатурку, отсутствие внешней отделки на пеноблоке (газобетоне) мне не нравилось, сип-панели исключали возможность скрытых коммуникаций. Остановились на каркасе.


В итоге осталось около 15 подрядчиков. Посетив их объекты(ушло порядка месяца), остановились на варианте отделки дома плитами ЦСП с каменной крошкой(по мне, так практичный и красивый вариант, да и по деньгам приемлемый). С этим материалом работал только один подрядчик - на том и решили. Строить планировали зимой(дешевле, да и дождей поменьше), поэтому очень сомневались в возможности качественно залить ленту и остановились на свайном фундаменте. На выставках был налажен контакт с компанией, которая только этими фундаментами и занимается, причем давно.


После изучения сметы основного подрядчика "под ключ", оставили только коробку без окон и кровлю. Так как за разводку коммуникаций и за окна цены были явно выше рынка.


Как результат, фундамент - подрядчик 1, коробка + кровля - подрядчик 2, окна - подрядчик - 3, отопление + водопровод - подрядчик 4, электрику и внутреннюю отделку(по мере появления денег) делал полностью сам.


Во всех договорах с подрядчиками просили указать производителя материала, влажность древесины(ведь на словах у всех все самое лучшее), четкие сроки и штрафы за просрочку. После подписания договоров я отправил в компании по производству материалов запросы на то, какие у них маркировки и какие партии они отправляли в Россию.(Был 2013 год и покупать иностранные материалы было не дороже, чем российского производства) и технологии установки, крепления и т.п. На удивление, все компании ответили, а производитель оконных профилей даже написал, что у него сейчас акция и они поставляют премиум-профиль по цене стандартного(подрядчик об этом не говорил, но после пересылки ответа производителя согласился и ,не меняя итоговую смету, поставил 80мм профиль, вместо 70 мм). В общем, подрядчики были уведомлены, что материал и технологии будут проверяться в соответствии с письмами от производителей. Не все были довольны, но никто не отказался.


Ещё раз изучив сметы, мы поняли, что получается перерасход отделочных плит ЦСП(самый дорогой материал в смете) и немного изменили размеры дома и оконные проемы под этот материал. Сэкономили почти 100 тыс.

И так. Имеем

Фундамент  - 300 тыс.

Коробка с кровлей - 1,7 млн

Окна - 350 тыс.

Промежуточный итог: 1,6 млн участок с коммуникациями(без газа) + 2,350 коробка с окнами и кровлей = 3,950 млн.

И через 3 месяца (начали в январе 2014, закончили в апреле 2014) получилось вот это:
Как мы решились дом строить. Подрядчики и стройка. Жилье, Дом, Длиннопост

У меня тогда была 2-х мегапиксельная моторола. Не ругайте за качество.


Внутри были просто балки перекрытий. А стены отделаны ОСП. Поэтому ещё закупили ЦСП 24 мм на пол, 9,5мм гипсокартон на стены(прямо поверх ОСП) и утеплитель с пленками для перекрытий. Получилось где-то 150 тыс.

Уже подходим к концу. Терпение.

Отопление, вода, канализация - 400 тыс.

Электрика - 50 тыс.(делал сам)

Санузел(плитка, раковина, унитаз, душевая кабина) - 50 тыс.(делал сам)

Итого: 4,6 млн.


С апреля по сентябрь удалось самостоятельно(при помощи тестя, супруги и друзей) застелить полы, зашить стены гипсокартоном, сделать импровизированные двери из ОСП и положить плитку в санузле.

В сентябре 2014 годы мы въехали. Дом был не отделан(стены гипсокартон, пол цсп(в одной комнате постелили ковер), Холодильник и стиралку привезли из общежития(осталось от соседей), но нам удалось миновать этап съемного жилья, переехать из 8 кв.м в общежитии в свой дом.


Получилось сумбурно. Если есть вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу в комментариях.


P.S. Хорошо все уметь. Плохо все делать самому.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец. Ведь без опыта стройки и с ограниченным бюджетом, бесстрашно ввязался в стройку и выполнил поставленную себе задачу. Желаю ему большой семьи и успехов.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, уже спрашивали конечно, но я тоже хочу :) - а сколько у вас народу в семье, если не секрет? Почему такой огромный дом, чем-то обоснован? Я не позубоскалить, я просто ради интереса. Я как подумаю , сколько там убирать....это ж ошизеешь.... Да и электричество. Тут нашему товарищу пришел счет за месяц, 30 косарей за электричество...дом немного меньше.... У вас как с этим?
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пожалуйста пост о том, как это выглядит сейчас, в каком состоянии, как ведет себя свайный фундамент, как зимой, были ли ошибки или действия, которые бы вы сделали по-другому?
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошной забор вупор к дому всё портит. Впрочем, у нас везде так
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Больше фото пожалуйста с разных ракурсов.