Как мы получали квартиры (быль)

Мне всегда тяжело даются начала постов, потому что в жизни я все рассказываю под тост и закуску (чай и пирожное), а здесь вам даже предложить нечего... Но начинать надо, и история моя будет про борьбу за свои права, точнее - за права на квадратные метры.


Мои родители не из Москвы, т.н. "лимита", мотались по молодости по стройкам, мама даже чуть на БАМ не решила уехать, но не решила. Жили тут в Москве в общежитии, познакомились друг с другом, полюбили, поженились, родилась я. Отцу от работы выделили двухкомнатную квартиру, родился мой брат.


В общем-то неплохо мы вчетвером жили, учитывая то, что наш обыкновенный по планировке жилой дом тоже был как бы общежитием, в одной из квартир на первом этаже был комендант, а почти все трешки занимали по две абсолютно разных семьи (даже до сих пор кто-то так живет).


Долго ли коротко ли... В 1999 году наша семья встала на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в первоочередном порядке (у отца был диагноз, шли как тяжелобольные). Регулярно мама ходила и обновляла наше место в очереди, но очередь почти не двигалась, потому что уже давно был капитализм.


И вот как-то уже году в 2008-2009 мама просит меня сделать какой-то запрос в эту контору с очередями, чтобы узнать - когда же наконец и почему так долго. А я что ли зря в университетах училась? Есть у меня такая занудная черта - люблю гундеть, но гундеть по существу. Чтобы составить запрос, изучила Жилищный кодекс РСФСР, действовавший на момент постановки в очередь, походя обнаружила, что с 2005 года действует новый ЖК РФ, а по нему... А по нему уже исчезли понятия первочередного улучшения жилищных условий. Осталась общая очередь и внеочередники. Смотрим список внеочередников - опа, а мы туда и попадаем с нашим диагнозом! Но по умолчанию таких как мы откинули в общую очередь. Кстати, за это время диагноз прибавился и у брата... Ну и у меня прибавилась дочка. Места стало меньше, прав - больше.


Я обрадовалась - вот, я сейчас все подробно распишу и добрые дяди и тети сразу же сделают все, как написано в Жилищном кодексе, а как же иначе? А иначе все оказалось прозаичнее. Целый год мы вели переписку с различными инстанциями, закидывая запросы куда надо, повыше (президенту), пониже (в мэрию), сбоку (в прокуратуру), но отовсюду наши письмена спускали на район и шел стандартный ответ: "бла-бла-бла, не имеете права, ждите". А судя по информации в интернете, мы не одни столкнулись с такой проблемой.


Как так? Это очень злило, злило бессилие, злило, что вот же русским по белому, а они - ждите! Теоретически я могла ввязаться в ипотеку (затянув поясок потуже я бы смогла), но если бы на мне появились собственные метры - прощай, очередь!


И тут нам свезло - соседкин б/у муж, сваливший (не не выписавшийся) от нее с дочерью 20 лет назад вдруг материализовался и захотел жить в их однокомнатной квартире. Дочь к тому времени вышла замуж, родила, ей купили квартиру немного за МКАДом с помощью субсидии (соседи тоже были очередниками). Соседка у нас боевая, нашла адвоката, выписала по суду этого блудного попугая, а с ее адвокатом законтачились уже мы. Посмотрела она наши документы и сказала "Ребята, идем в суд!"


Год у нас шли суды... Ну как шли. Приходила наша адвокатесса, от ответчика никто не приходил, судья хотел бумажек каждый раз разных, назначалось новое заседание. Потом наш судья вдруг приболел, и на одном из заседаний его заменил другой служитель Фемиды, пролистал он дело и сказал: "Не те бумажки вы носите, дружочки, нести вот то и то и вот вам судебный запрос на это, а то просто так на руки не выдадут" (дело касалось медицинских документов и особенностей написания кода болезней по МКБ-10).


На следующее заседание принесли ВСЁ! Судье не оставалось ничего иного, как вынести решение в нашу пользу... Ура! Но... Я правда не помню, апелляция тогда была в гражданском процессе или кассация, врать не буду. Ответчик пригрозил обжалованием решения в Мосгорсуде. Обжаловать они не смогли, но всячески затягивали исполнение решения суда. Это начинало нас вымораживать...


И опять случайность... У меня одна знакомая собралась замуж и собрала девичник у себя на дому. Был вызван стриптизер - худенький мальчик дагестанской наружности, я смотрела на него, пила (чай с пирожным) и плакала... сквозь смех... Рядом со мной смеялась и плакала другая моя знакомая, мы с нею разговорились. Она очень крутая бизнесвумен (реально) и даже периодически выдвигается в депутаты, и вот по партийной сине-желтой линии предложила мне помочь. Запростотак. Я ей выслала все документы с сопроводительным текстом, и...


И через неделю после депутатского запроса нас пригласили получить смотровые ордера на две однушечки! Вручили сами ордера и шоколадные батончики. От батончиков мы отказались. Правда потом эти сладкоежки опять начали буксовать... Им позвонили нужные люди... И наконец-то, бинго! Летом 2013 года брат и отец стали обладателями квадратных метров пусть в обычном спальном районе, но зато своих! Скомканный, зато счастливый конец!


А еще мне говорят - вот ты молодая, везде жалобы строчишь. А как еще? Терпеть попрание прав, бездействие, вредительство? Нам надо защищать свои интересы, никто по своей инициативе не будет для нас это делать. Боритесь за свои права, если считаете себя правыми! Если закон на вашей стороне - боритесь! Не опускайте рук, и все будет хорошо!

15
Автор поста оценил этот комментарий
История о том, что без нужных знакомств ничего не получится. Оптимизм :|
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту, без нужных знакомых ничего бы не вышло. Печально но факт.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
По факту у нас все отлично на бумаге и на приеме у ВВП. Все рапортуют, что очереди на жилье почти нет, садов и школ хватает, з.п. выше среднего. Один сплошной обман и ложь. Голосуйте за ВВП и скоро срать ходить будете по знакомству.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал стриптизёр эта ваш судья.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то безысходности пост. По закону послали, суды затягивали и только блат в виде депутата помог таки. Так-то с помощью депутатов люди вообще целые бизнесы получают и не жужжат.