Как мы гаражи скрытно патрулировали

Тяжелая оперативная обстановка была с кражами и угонами автотранспорта у нас в городе. Работала группа, которую долго не могли задержать. Угоняли в основном Ауди А6, А8, а также Фольксвагены Т4. Афтогеном вырезали замки или петли на воротах. Всё по-взрослому. Год 2005-2007. Расскажу пару забавных историй, которые произошли с моим участием и участием моих сослуживцев. Возможно в несколько постов, так как забавных случаев достаточно много.
1. Профилактика. Заступаем в часов 8 вечера на дежурство по гаражам. Получение оружия. Инструктаж. Расстановка по всем ГСК (гаражно -строительный кооператив) личного состава. Грузимся в личные машинки, и разъезжаемся согласно расстановки. Главная цель -поймать преступников. С этим никто не поспорит. Но, если практически нереально перекрыть вдвоём тот ГСК, на который поставили, приходилось работать исходя из профилактики. Поэтому (зимой дело было), по приезду на место, начинаем обход гаражей с целью найти старые покрышки. Разбрасываем их на проездах, перекрестках гаражей, в наиболее темных местах и закоулках, после чего поджигали. Да, было дело что и пожарные приезжали,но, убедившись что всё под контролем, ретировались. Проезды довольно широкие. Угрозы имуществу граждан нет.Оставалось обходить и контролировать. Да, знаю что неправильно это, и что срач после этого оставался, но,ни от одного человека из этих гаражей реально не слышал плохого слова. Все понимали, для чего эти кострища. Можете поразглагольствовать на эту тему. Но, пишу как есть. ГСК в простонародье называли "Звёздочка".
2. Вор оказался умнее и наглее.
ГСК незаконно построенных металлических гаражей военных. В простонародье "Шанхай". (снесли их потом)
На дежурство 2 человека. Дежурил не я. Ночь. Патрулируют. Едет Т4 из гаражей. Останавливают. Просят документы. Водитель предъявляет. В лицо, понятное дело никто особо не всмотрелся и с водительским удостоверением не сверил. Откозыряли и отпустили. Записали регистрационный номер машины, фио водилы, время. Утром сменились, написали рапорт. Сдача оружия и домой. Днём заявляют кражу Т4. Смотрят рапорт, а там эта машина. Хозяин оставил в машине и документы и ключ. А вор не растерялся и не запаниковал, нужно отдать ему должное. Ну а дальше - служебная проверка, дежурившим взыскания.
3. Мы муж и жена.69
Я и опер ОБНОНиПТЛ (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействию торговле людьми) Андрей М. Патрулируем пешим ходом гаражи. Лето. Слышим, за соседним гаражом, в проезде непонятный шепот, шуршание. Переглянулись, тихо крадемся. Пистолеты наготове, выныриваем из-за гаража и в два фонарика освещаем то место, откуда идет шум с криком: Стоять! Милиция! Пред глазами пикантная ситуация. Прямо на земле лежит парочка в позе 69. Женщина подорвалась с криком: Мы муж и жена, мы муж и жена! У мужика и без нашего крика всё нормально было)) в общем, барышня стрекача дала в одном туфле босиком, аки Золушка. Мужик ломанулся следом. Задерживать их не стали. Было смешно и немного неудобно, что людям кайф поломали. Крикнули в след, что туфлю потеряли. При последующем патрулировании туфлю не обнаружили. Вернулись таки и забрали. Всем безобломного секса!))
4. Проспали.
Тот же ГСК, что и в предыдущем случае. Зима. Холодно. Гаец заступил на дежурство по охране и профилактике не помню с кем, вроде бы с участковым. Утром около 8 сдались, написали рапорта. А в 8:30 этак заявление о краже Т4 из этого же ГСК. Нач РОВД кричит на планерке на гайца: Киллер (фамилия изменена но очень созвучна)!Верните человеку машину, ведь это вы её украли! Клянется и божится, что дежурили. Начкрим берет дежуривших в машину и едут к тому месту, где они дежурили. Говорит -показывайте, где стояли и ходили. Те показывают, что вот тут мы стояли (гаи, жеж) на въезде -выезде и всех проверяли. Попой не шевелили, по рядам не ходили. А там выездов из этого ГСК, штук 10 точно. Точно тут были? -Спрашает грозный начкрим. Точно, говорят проштрафившиеся. И он их так ехидненько, а пошли за мной, я вам фокус покажу. Чтобы не соврать, от того места где они стояли, по прямой в метах 100 вырезанные афтогеном ворота стоят, прислоненные к другому гаражу, а машины нет. Служебная проверка. Очередные взыскания. А всё потому, что сидели в машине (холодно жеж) и выходили проверять только тогда, когда кто-то ехал.
5. Шифровальщики, млин.
Этот же ГСК (САМЫЙ большой он у нас в городе. И большинство краж из него было).
Заступают опера на очередное ночное дежурство. Ходят, бдят (не бздят, это не опера поколения Пепси). Мой друг /боевой товарищ/ныне мой же начальник Дима Ч. и с ним Вова В. Ходят, и слышат, как за ними кто-то ходит. Стали проверяться -шифроваться. Затаились. По расстановке наряд ещё один в другой стороне. Тут быть никого не должно. Вывод: или преступники, или неведомая херня, или глюк. И видят они,как этот глюк крадётся прямо на них с пистолетиком в руках, их не замечая. Рассказывает Демьян - вижу, ну не наш (райотдел небольшой. И патрулей и охрану вневедомственную как минимум в лицо всех знаешь). Стоять!Милиция! Управление внутренних дел! Тот на них тоже: Стоять! Милиция! Как проверить? Вопрос... Дима и говорит, а назови ка ты, любезный, коли ты милиционер, кто начальник такого-то отдела УУР УВД. Называет. Тот им вопрос -назовите ка и мне то-то и то-то. Вроде разобрались, что свои. Сблизились. Ксивы показали. Закончили идентификацию. Как оказалось, в УВД приняли разумное решение -послать инкогнито группу из УВД следить за патрулями РОВД. Хорошо, что не перестреляли друг друга. До руководства этот случай донесли. Больше накладок такого плана не было. Вместе патрулировали.

Пожалуй на сегодня всё. С телефона пишу. Если зайдёт, пороюсь в памяти, ещё что нибудь напишу, поделюсь с аудиторией.

Берегите своё имущество, и делайте всё чтобы преступнику было как можно труднее им завладеть.
Всем добра и встречать на своём пути хороших и добросовестных сотрудников.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша служба и опасна и смешна)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Афтогеном вырезали замки или петли на воротах.

Для справки и саморазвития:

автоген

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы умудряетесь с телефона столько писать? Это же пальцы сломать можно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался , интересно продолжение истории , и советы как усложнить гнидам процесс угона и защитить свое авто.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Угонщиков то поймали?
раскрыть ветку