Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений

Привет, дорогой Пикабушник. Хочу поделиться опытом и впечатлениями от месячного путешествия на Ниве по южным просторам теперь Нашей необъятной. Дело было в июле этого года.

Дело было так. Собирались с женой поехать на Кавказ, после через Азербайджан в Армению. Мой скромный автопарк - Мазда 3 и Лада Ларгус. Ларгус трудится на фирме, а мазда на 18 дисках. В общем дорога ей закрыта туда, где этой самой дороги нет:). И вот, еду я по МКАДу, разговариваю по телефону с женой и рядом проезжает Нива... И я вспоминаю юность, студенческие годы, как дважды я был обладателем этой прекрасной машины и сколько впечатлений было от нее... Говорю в трубку- жена, покупаем Ниву и едем на ней. - НЕЕЕЕЕТ! -Да.


Итак, тем же вечером, забирал друга из аэропорта. Сошлись на том, что купим ниву впополам. (У него тоже была Нива в наши универские годы). Спустя неделю я стал обладателем этого прекрасного творения СССР:

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Машину купили у общего друга, полностью обслуженную, в рапторе, почетного 1998 года, почти в идеальном состоянии.

Предстояло перегнать ее в Москву и спустя неделю рвануть в Крым. Вот блин. Дорога от Ульяновска до Москвы вместо привычных 8.5 часов заняла 17. Четырехступка. Ну ничего:). Откатал неделю по МСК, дабы все вылезло что может вылезти до выезда. Слегка подготовил машину. Что было сделано:


1) Поставил туманочку диодную сбоку на багажник. Освещать кемпинг

2) Поставил розетку на три прикуривателя. Зарядники, все прочее.

3) Музыка с bluetooth, хорошие колоночки.

4) Сетка в багажник


В пятницу, кажется мы все таки выехали. И сейчас важно, список вещей оказался ровно таким, как надо. Не слишком маленьким, не слишком большим. С Собой у нас было:


1) Посуда (Пластиковые тарелки, пластиковые кружки, одна железная кружка, сковородка, две алюминиевых кострюли, ножи (штуки 4), ложки, вилки, решетка гриль.

2) Продукты (Консервы, крупы, сахар,соль, тушенка, чай, кофе). Все это разложено в два пластиковых контейнера, которые удобно входят в коробку. Контейнеры с ручкой, прозрачные.

3) Приблуды (Надувные матрасы (о горе, жена взяла три), Экстремальная палатка СНАРЯЖЕНИЕ VEGA, газовая горелка, шесть баллонов, фонарики, лопата саперная, дождевик, брезент, веревка 100м 0.5мм плетеная (ВАЖНО! :) )

4) Инструменты (ручной + все ключи, домкрат бутылочный ВАЖНО, графитка, запасной бензонасос, фильтр топливный, масло, антифриз, предохранители, топор, маленькая кувалда.)

5) Вещи (Одежда, постельное белье, одеяло).

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Все это поместилось в маленьком багажнике нивы. все кроме вещей уложилось в три коробки от витой пары без верха. Они аккуратно туда три помещаются). Инструменты закрыл черной тканью, чтобы ничего не пачкалось. Сверху спортивные сумки с вещами и постельное. и Всё это прижимается сеткой. В итоге ничего не вываливается и всё аккуратно лежит:).



Теперь к самому интересному...


Выехали, ехали по Трассе м4 Дон, которая платная. Удобно, черт подери! Нива едет 100 км час. С учетом что ночью не спали, после обеда нашли лесок, поставили палатку, покушали и часа на три легли поспать. Важно добавить, во вторник надо было быть в Севастополи, поэтому мы планировали маршрут, дозируя время отдыха в городах по пути.


Остановка первая, ВОРОНЕЖ


Город ничем не приглянулся. Погуляли, побродили и поехали на местный... Пляж что ли... называется набережная... Но там от дороги до воды порядка километра, песок и много кустов. Идеальное место для убийства. За одними из таких кустов мы и разбили лагерь. Легли спать. В три ночи поднялись и поехали дальше.

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Следующим пунктом у нас был Ростов. Был там однажды и город безумно понравился. Был тогда в ресторане старая мельница. Пафосно, красиво, вкусно. Заехали туда с женой. Получилось пафосно, невкусно, дорого. К слову, ресторан стоит на сваях прямо на дону. Красиво. Между визитами прошло два года:). В остальном- были на центральном рынке Ростова, накупили фруктов, я наслушался приятного говора, (ох как мне он нравится:) ), и поехали на пляж. Там поспали до вечера и рванули, теперь уже до Парома.

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Кто бы там что ни говорил, особой очереди не было. Три часа, всего то:). Я вновь поспал, и потом мы поплыли:). Приплыв в крым, поехали к друзьям в Феодосию. И знаете что? В крыму не принято ездить по обочинам. Не знаю, но Нас в Москве учили по другому. Есть обочина? А почему стоишь?)). В общем то негодование было, но я сторонник теории- есть место, езжай. Собственно Нива и обочина скоротала наш путь до феодосии часа на два. Ибо там есть этакое место, где отдыхающие каждую секунду перебегают дорогу. Оттого и пробки.

В крыму до этого я был будучи студентом, семь лет назад. Особо ничего не поменялось. НУ в рамках разумного конечно. Что первое было замечено... МОРОЖЕННОЕ! ЕГО ЗДЕСЬ МНОООГО РАЗНОООГОООООО! И ВСЁ БЕЗУМНО ВКУСНОЕ!!!!! И недорогое, кстати. Переночевав у друзей, мы двинулись в город, который меня однажды покорил- Севастополь.

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Мне очень нравится этот город...В нем есть что такое...Настоящее. Он старинный, нетронутый, самобытный. В нем нужно ходить, именно по переулкам, не по центру, а от центра. Там очень красиво. Реккомендую. Лучше Ялты, лучше любого курорта, лично для меня - хорошая прогулка по Севастополю. Правда, очень красивый город.

К вечеру наш путь лежал в сторону п.Орловка (да отзовутся те, кто отдыхал там студентом как и я:) ). Приехали поздно и решили заночевать на обрыве. Эпично, красиво. Жаль что не нашли спуск к воде, он был в 500 метрах от нас. Называется немецкая балка. Автотуристы, имейте ввиду, туда можно спускаться на машине.:). Что мы и сделали на следующий день.

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Если кому то вдруг интересно что стало с Атлантусом (а кто был студентом там, тот поймет мою настольгию - толпы детей. Теперь там детский лагерь.

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

На немецкой балке мы познакомились с крутыми ребятами из Краснодара и договорились тусить вместе. (Федя, Катя, привет!). После чего дружно отправились на абсолютно безлюдный пляж в район Евпатории. Вот там действительно было круто:). Как называется не помню, но находится он за большим озером. Там где маленький кусочек суши - между пресным озером и соленым морем. Представляете какая красота! Там мы устроили пожалуй лучший ужин в моей жизни. Вино, закат, мясо... Это было незабываемо:). Тусили мы там три дня. Бонусом- рядом военный аэродром. Там тренируются то ли витязи, то ли кто. Бесплатно нам показывали шоу все три дня, в обед и вечером)

Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост
Как мы ездили на Юг на Ниве или путешествие с миллионом впечатлений Крым, Краснодарский край, Нива, Путешествие по России, Путеводитель, Слабоумие и отвага, Длиннопост

А Дальше мы поехали в горы... Но об этом в продолжении-завтра. С подробной картой проезда). Не ругайте строго, старался показать красоты и продемонстировать, насколько крутым может быть самостоятельный туризм). Вопросы в комментариях)

9
Автор поста оценил этот комментарий

обочина - для спешащих на гей-парад. или для экстренных служб.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Заявил про поездку именно на "Ниве" и в итоге о ней в пути - ни слова.


> В крыму не принято ездить по обочинам. Не знаю, но Нас в Москве учили по другому. Есть обочина? А почему стоишь?))


Всё понятно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор все испортила обочина. Рассказ интересный и написано хорошо, фотки к месту. Но после "обочины" читать стало менее интересно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиши дальше, признался, ок, твоё дело! написал качественно и интересно, жду продолжения! P.S Ай, ай, ай, по обочине ездят или кто поворачивает на право или бяки и каки, не делай так больше!