Как мне зрение восстанавливали.

Я вижу плохо с детства по куче разных причин - наследственность, книжная наркомания, а после - интернет и онлайн-игры. Сейчас мое зрение -11 на обоих глазах, я ношу очки, и долгое время носила линзы. И я очень, ОЧЕНЬ боялась операции...
Пока не поняла, что тянуть больше нельзя.
Мой пост посвящается тем, кто, как и я, хочет спасти свои глаза, но боится врачей и боли.
Началось с того, что окулист сообщил мне полгода назад, что мне нельзя поднимать ничего тяжелее 3 кило, заниматься любой физой кроме ходьбы а так же КАТЕГОРИЧЕСКИ рожать самой. Родители подумали, напряглись, собрали деньги и сделали мне грандиозный подарок на 22-летие.
Они решили подарить мне весь мир.
Началось мое лечение с того, что я сходила в "Меди-клиник" и сделала распечатку всех своих обследований за все годы. Этим я обеспечила минимальную информацию для врачей по моей динамике, ибо если зрение падает, на операцию не возьмут. Необходимо сначала стабилизировать зрение.
Записаться в местный офтальмологический центр оказалось легко, но обследования пришлось ждать месяц - представляете, сколько в городе таких, как я? А ведь далеко не Москва...
Настал долгожданный день обследования. Уже входя в дверь, слышу звонок. Администратор с ресепшена мне говорит:
- А вы в 16.00 можете? у нас тут человек не пришел...
И тут - я. Во все 32 улыбающаяся стою в проеме.
Ладно. Завели карточку, повели осматривать. Мама дорогая! Столько тестов за раз мне не делали лет... Да вообще никогда! Сначала - проверка бокового зрения (водили рядом проводком со светящейся точкой на конце и я говорила стоп, когда боковое зрение ее видело). Затем обычный, знакомый многим осмотр на аппаратике с окуляром, куда надо смотреть и где появляется картинка, четкая или нечеткая. Потом - уткнули лицом в какое-то устройство, имитирующее знаменитую офтальмологическую табличку. Очень любопытное устройство - ты смотришь в круглое окошечко, а там возникает та самая табличка, и тебе редактируют "дальность", пока не увидишь последнюю строчку. Далее проверили на обычной табличке, со стеклами. Все помнят тяжелые неудобные очки, в которые вставляют стеклянные линзы?) Помню, как первый раз окулист скорректировала стеклами мое зрение "в ноль" - я почти плакала, потому что увидела, КАК ЖЕ ПРЕКРАСЕН МИР. Люди, вы даже не понимаете, какие вы счастливые - те, кто без отклонений зрения.
Но едем дальше. Потом надели очки, похожие на 3d из кинотеатра, с красным и синим стеклышками и стали проверять, как я различаю цвета. Самое долгое обследование! Мне нужно было смотреть на фонарики двух разных цветов обоими глазами, и в какой-то момент они сливались в один, и с меня спрашивали: "огонек больше голубой или розовый?". Здесь я застряла, т.к. я видела то голубой, то розовый, в зависимости от того, что от меня хотела медсестра.
Настало время капель. Очкарики помнят "атропин"?) Такое странное ощущение после него - руку к лицу подносишь, а она, вместо того, чтобы стать четче, наоборот, расплывается. Двадцать минут мне расширяли зрачки и вот уложили на кушетку.
Поприкасались такой "ручкой" к векам, устройство, которое непонятно то ли легко царапает за веко, то ли разрядик дает. Удивительно, но эту процедуру я перенесла тяжелее всего - всегда было трудно доверять чужому человеку в плане "дать прикоснуться к глазам". Было очень неприятно.
Затем заставили смотреть на яркий красный фонарик, потом на белый фонарик... Тоже неприятная процедура - лично мне тяжело смотреть на яркий свет, глаза слезятся, теряется фокус, а потом глазки разъезжаются в стороны, и собрать их в кучку тяжело.
После всех этих пыток меня снова закапали и отпустили минут на 10.
И думалось мне, что мучения кончены, но...
Следом я зашла к врачу. Снова осмотр на аппаратике, который показывает картинку - уже на широкий зрачок. Обрадовали меня - никакими -14, которые мне спрогнозировал бесплатный поликлинический окулист (ревела все выходные) там не пахнет, всего-то -11. То есть, с 2012 там все стабильно и нормально. И есть шансы, что меня возьмут на операцию!
Потом посадили меня в "пыточное" кресло и сказали: "Не бойсо, больно не будет". Закапали "заморозку" и вложили в глаз специальную линзу. Она похожа на усеченный небольшой конус, на узком конце которого нанесена "подушечка" из специального геля. Велели посмотреть вверх, и прикоснулись гелем к глазному яблоку, и вскоре тем глазом я не видела ничего, только яркий, испускаемый аппаратом, свет...
Надо сказать, я чуть не обделалась. Помню, как в детстве меня такой хренью смотрели - пристегнули к аппарату липучкой и "вращали" глаз (мне казалось, что его вращают), а я орала от страха и боли. Теперь же я дергаться не могла сознательно, ибо уже за спиной, а точнее, в штанах был килограмм "смелости", в глазу торчала хрень, а врач водила ей туда-сюда и этот глаз не видел ничего, только яркий свет. При этом я еще, как пьяная, от страха рассказала ей про тот детский осмотр, а сама пыталась уползти подальше от гадского аппарата - буквально на инстинктах и полупопиях. После того, как мне показали, что глаза касается только глазной гель, мне стало чуть полегче, но все равно я чуть не поседела.
На деле же - глаз не вращают, да и это невозможно. Гель на глазу не чувствуется и легко скользит. Врач смотрит в линзу на другом конце и видит сетчатку, все ее сосуды и патологии. Ощущения неприятные, но надо сидеть ровно, прижимаясь лицом к ограничителю аппарата, и не отстраняться. Большее неудобство доставляет яркий свет - трудно, знаете ли, когда один глаз не видит ничего, только "мушки" в поле яркого света, а второй глушится ярким фонарем аппарата, смотреть в одну точку. Выступают слезы, фокус теряется, и лично у меня глазки разъезжались, а необходимо точно смотреть туда, куда велел врач - сетчатка, знаете ли, дело такое...
Было страшно, но не было больно - и это самое главное для тех, кто боится доверить свои глаза чужому человеку.
На этом осмотр кончился. Врач сопоставила результаты, сообщила, что сетчатка у меня очень плохая (представьте себе блин. Так вот, у меня все края блина по кругу уже отслоились), и что надо срочно прижигать ее лазером. Тут я маленечко бзднула и порадовалась, что сопротивлялась всем попыткам привить мне любовь к спорту, ибо врач сообщила, что если бы я напрягалась, сетчатке пришел бы полный каюк, а это чревато слепотой. Далее мне велели срочно снимать линзы и больше не одевать - за шесть лет ношения недышащих линз в мою роговицу вросли сосуды, и теперь мои глазные яблоки выглядят так, будто я бухала всю ночь или читала под одеялом с фонариком. Серьезно, фанаты контактных линз, учтите - недышащие линзы можно носить всего 8 часов подряд, дышащие - 12, и желательно использовать капли, которые снимают дискомфорт и увлажняют роговицу. Помните - под линзами она не дышит! И это не просто слова!!!
Также мне рассчитали стоимость лечения и примерно сказали, каким типом операции меня будут лечить. Итак, я уходила из клиники, довольная качественным осмотром, прекрасными медиками, озвучивавшими каждый свой шаг и действие и объяснявшими, что они со мной делают, унося с собой надежду и веру в светлое будущее.
И немного цифр: мне предстояло делать ППЛК (собственно, коррекция сетчатки) и операцию LASIK (само восстановление). ППЛК на каждый глаз мне влетало в 6к (12 на оба, т.е), ибо площать нарушения обширна, и операция (на два глаза) будет стоить 46 тысяч (ибо очень большая миопия уже). Итого, с обследованием и лечением новый яркий мир вставал в цену 60к. Недорого, знаете ли, для потомственного очкарика.
На этом пока все. Если пост кого-то заинтересует, в следующем я подробнейше расскажу про процедуру ППЛК (укрепление сетчатки).
Не болейте.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне представляется осмотр, удачи тебе в дальнейшем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как я вас понимаю! Сам пол-года как сделал операцию. Эти ощущения, когда ты встаешь с операционного стола, медсестра берет тебя за руку, ведет на выход, говорит "Можете уже открывать глаза" и ты видишь, хоть через покалывание и резь, но самостоятельно видишь все вокруг - это бесценно. 

Так же делал ППЛК на обоих глазах, один за год до операции, второй за полтора. Последний раз проверялся 2 недели назад - зрение 100%, глаз идеальный.

Для всех, кто сомневается - делайте обязательно, видеть мир - бесценно. Сама операция занимает минут 5, лазер работает секунд 30-40 на каждом глазу. Боли нет, немного неприятен векорасширитель, но это просто натягивается кожа. Ну и запах паленного неприятен (Потом вспомнил этот запах - похож на запах горящего водного пузыря рыбы). И да, не повторяйте моих ошибок - накануне не смотрите видео на ютубе как проходит операция :)

Здоровья вам, автор! 

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
хотел бы я иметь ваши -11 вместо своих -24,5 ...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, а у самого глаза слезились
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, продолжение. Тоже мечтаю прозреть и трясусь от страха. У меня миопии нет, но вот остальные хитрые обследования, как у вас не проходила. Боюсь именно болезненных ощущений во время операции, да и про восстановление после хотелось бы знать. Работаю в айти, а многие говорят о запрете компьютера, чтения на некоторое время
раскрыть ветку