Как меня в Корее в секту вербовали

Путешествую сейчас по Азии, а именно в Сеуле.

Зарабатываю на жизнь игрой на гитаре на улицах.

Первый раз вставать играть в чужой стране/городе/месте - всегда выход из зоны комфорта, так как понимаешь, что своим появлением нарушаешь бытие.

И вот, плутал я по корейским улицам, только прилетевший, в поисках подходящего места для игры и тормозят меня мальчик с девочкой, на инглише спрашивая какой-то магазин.


Ну я думаю, вот вы и попались мои первые слушатели. Обьяснил, что в Корее первый день, ниче не знаю, но собираюсь тут постритовать, выслушайте мою сердешную пестню.


Чувакам вкатило, и они говорят, мол, чувак офигенно, мы тут ищем какие-то приблуды для своих обрядов, а не хочешь ли ты сгонять к нам и принять участие в настоящей корейской церемонии?


Грешно упускать столь этнографический опыт и я согласился.


Десяток станций на метро, мы выходим на поверхность, сворачиваем в какие-то закоулки и, сняв ботинки на лестнице, в носках входим в дом.


Там усаживаемся, так же втроем за столик и начинаем болтать.

Краем глаза я замечаю, что в комнате помимо нас есть еще столы и за каждым также сидит по одному "тюленю" и двое вербовщиков.

Первый колокольчик брякнул в голове - для спонтанного приема гостя слишком четко все организованно.

Но разговор шел своим чередом.

Сперва - малозначимые вопросы про нашу культуру, на которые я отмахивался - ведь намного же интереснее узнать чужеземные нравы. А ребята рады стараться.

Не знаю, что из этого относится к корейской культуре, а что является столпом сектанства, однако узнал я следующее:


В их мифологии существует три уровня- земля, среднее небо и высшее небо.

Высшее небо, в свою очередь, также делится на 9 уровней.

Будда, Христос, Мухаммед и прочие аналогичные "грешники" удостаиваются лишь 6-го уровня на небе. Мало добродетелей, видимо.

Но не суть.


Если вы, дорогой смертный, померли, то вначале вы попадаете на среднее небо. Тут, коли вы человек нормальный были, вы довольно быстро скакнете на 1-ый уровень высшего неба.

А вот коли вы померли от болезни, или вас убили, или того хуже - сами себя кокнули, то торчать вам на среднем небе ох как долго.

Фишка в том, что сами себя вы наверх не вытащите, душоночка! Только ваш потомок, обладающий телом, с помощью обрядов может вам подсобить, да карму подлатать всему роду.


Слушаю я это все и думаю, так вот почему Корея номер один по суициду! У нас как на Руси - чуть токма руки наложишь, все - за ограду кладбищенскую, не отпевать, не будет за тебя поп бородой трясти.

А тут - да, отстой, братец, но крошечный шанс на спасение есть.

Т.е. гипотетически есть надежда. Ну и, само собой, все скверные и депрессивные мысли - это нам род шлет, от тех у кого карма пока в минусе и кто торчит на среднем небе.

И вот в такой церемонии мне и предложили поучаствовать.

Тогда еще я думал, что это традиционные корейские поверья и когда у меня спросили год-день рождения родителей да братьев, я выдал, все что помнил.

Далее - написать 3 самых главных желания в жизни. Затем меня и еще одного американца, обрабатываемого по соседнему столику, одевают в ветхий халат, ведут в комнату.

Там три ряженые корейские девчули. Парень, который обрабатывал меня был МС церемонии.


В целом, прикольно. Ты концентрируешься на своих желаниях, стоишь, скрестив руки, а в это время бьют лбом об пол ряженые девки, да порой запевает МС какие-то мантровые: "Ооооооомммнноооооо". Сам потом кланяешься предкам, наливаешь ряженым девкам воды из бутылки в три емкости и снова стоишь.

Для одного раза - круто.


Затем выходишь, подают фрукты и разговор продолжается. Когда мне стали обьяснять про зависимость планет от дней недели, я уж решил, что хватит с меня этнографии, пора валить и стал плавно уводить разговор в сторону завершения, но выяснилось, что я только подошел к кульминации!


Оказывается, Будда и Христос предсказали свое пришествие и апокалипсис прям в наше столетие ( колокольчик здравомыслия, до этого лишь изредка щебетавший про нелогичность древних корейских верований обернулся набатом). Я понял, что щас начнется - чувак, ты последний, только у тебя есть шанс спасти всех своих предков, скоро конец света, поэтому, чтобы очиститься от скверны, надо перевести свое имущество уважаемым Кху-ям.


Но тут к моему счастью, вербовку прервали тем, что это тема следующей встречи и я поспешил заверить что чаша моя на сегодня полна и янепонимайн ницшего.


Вот такие пироги, товарищи! Так и не знаю, настоящих традиций корейцев, однако кирбисты они так себе, заманить в свои сети не удалось))

1
Автор поста оценил этот комментарий

УУУууу знаю, пока учился в инязе своего города на кор. отделении нам про них столько рассказывали :/

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть конечно, помыться то хоть удается ? я думал уличных артистов сейчас не так много, раньше понятно музыку не везде услышишь, а сейчас хоть 24 часа слушай в отличнейшем качестве, зачем нужны уличные музыканты ?

раскрыть ветку