Как коалы могут есть ядовитый эвкалипт?

Коалы спят около 20 часов в день, а оставшееся время приходится на прием пищи. Эти звери очень избирательны в еде: питаются они исключительно листвой и побегами эвкалиптов. При этом далеко не каждое дерево им подойдет. Из 900 видов эвкалиптов они могут кормиться на 40−50, но обычно их рацион состоит из 10 видов — в зависимости от местности.


Продолжительный сон коал объясняется необходимостью экономить энергию: низкокалорийные листья не позволяют вести активный образ жизни. Им даже не надо конкурировать за пищевые ресурсы: эвкалипт смертельно ядовит для остальных представителей фауны (за парой исключений).

Как коалы могут есть ядовитый эвкалипт? Коала, Австралия, Наука, Длиннопост

Но до сих пор не было понятно, каким образом коалы научились находить подходящие им деревья и как их организм адаптировался к яду. Генетические исследования, которые могли бы дать ответ на эти вопросы, проводились уже в 2013 году.


В новой публикации 2018 года специалисты сообщили, что полностью расшифровали генома коал и проанализировали больше 26 тысяч активных генов. Так, геном коал содержит 3,42 миллиарда пар нуклеотидов (это больше, чем у человека, имеющего 3,2 млрд пар), но состоит из меньшего числа хромосом — 16 (в то время как у человека — 23 пар).


При этом у коал обнаружилось рекордно высокие количество генов, кодирующих белки из семейства цитохромов Р450 — именно они и окисляют вредные вещества, которые затем выводятся с мочой. Эта особенность позволяет коалам держаться на эвкалиптовой диете, которая смертельна для других животных.

Как коалы могут есть ядовитый эвкалипт? Коала, Австралия, Наука, Длиннопост

Опознать «правильный» вид дерева коалы могут по вкусу — за это отвечают 24 гена семейства TAS2R — это больше, чем у других животных. Например, большая и малая панды имеют по 16 таких генов, а хищникам определить горький вкус помогают 10−14 генов.


Кроме того, 6 генов активируют у коалы систему обоняния таким образом, что животные способны улавливать запах даже не слишком летучих веществ. И это тоже рекордно высокие показатели: например, у утконоса и валлаби таких генов нет, а у сумчатого дьявола он всего один.


Коалы относятся к уязвимым видам; парадоксально, что в некоторых регионах Австралии их приходится отстреливать.


http://www.nat-geo.ru/nature/1208262-kak-koaly-mogut-est-yad...