Как избавляться от звонков банков

Опишу лайт способ того, как можно избавится от звонков банков по случаю просроченных задолженностей ваших друзей-родственников, которые указывали ваш номер телефона в списке контакт-пёрсон. Способ будет работать лишь в ограниченном числе банков и именно банков, а не коллекторов и иже с ними, которые более-менее заботятся о своей физиономии лице.
Как человек, работавший в отделе взыскания на телефоне, могу сказать, что рядовых операторов нет полномочий снять ваш номер с обзвона. И объяснять в 100500 раз звонящему, что Марь Степановны тут нет - смысла не имеет. Оператор может, конечно, поставить отметку в системе, что номер не верен, но требуется 4 - 5 таких отметок от разных специалистов, чтобы на ваш номер обратила внимание СБ, почесала репу и вынесла решение вычеркнуть ваши циферки из обзвона. В то же время, если вы сегодня говорите, что Марь Семенны тут нет и вы ее не знаете, а на завтра рассказываете, что это ваша старая знакомая, с которой вы сто лет не общаетесь вас из списка не вычеркнут, потому что ну знакома же она вам. А раз знакома - можете найти ее так или иначе и повлиять на ее гражданское самосознание.

В общем, инструкция такая: звоним в банк и требуем принять претензию. Суть претензии: купил симку недавно, звонят спецы вашего банка, требуют не пойми кого, жить мешают. удалите мой номер, иначе пойду в Роскомнадзор, полицию, прокуратуру, напишу президенту.
Ваша претензия попадет в претензионный отдел, у них как раз таки есть полномочия затереть ваш номер в базе и как показывает практика, в 100% случаев (если это банк, а не лох-контора, выдающая займы под 3 000% годовых) они удовлетворят вашу претензию и звонки прекратятся. Средний срок рассмотрения претензии 4 дня (в "эксперименте" участвовали Совкомбанк, Альфа, Промсвязь и Бин). Может кому поможет

6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поставить блокировщик нежелательных звонков и забыть как страшный сон
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я один раз их на йух послал и трубку кинул. А они взяли, перезвонили, тоже послали туда же и трубку кинули.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще внести номер в черный список на телефоне? В некоторых телефонах это встроенная функция,на другие - можно скачать программу.Я таким образом решил проблему с банками и оператором интернета,которые задалбывали опросами и "супервыгодными" предложениями..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того каким номер записан, дополнительным или основным. Если основной, сотрудники не имеют правда его удалить самостоятельно, только при предъявлении документа подтверждающего личность, а если дополнительный то по вашей просьбе в течении 3х рабочих дней исключают из базы обзвона. Вообще вопрос больше к салонам сотовой связи которые действующие симки продают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк. Какая-то Галина указала мой сотовый как свой. 2 раза ездила в Центральный офис и писала заявление, чтобы удалили мой номер.
Недавно позвонила в сбербанк с вопросом по их картам.... после "здравствуйте, Галина!" захотелось материться.
раскрыть ветку