Как генералы держатся за свои квартиры

В Смольнинском районном суде Петербурга проходят сразу два процесса с тремя генералами разного ранга, которые отказываются расставаться со служебными квартирами. Теперь государство через суд пытается вернуть себе квадратные метры.


Виталий Черкашин был назначен главой петербургского УФСКН в марте 2015 года. Прибыв на службу из Пермского края, он получил служебное жилье центре города – в Транспортном переулке, около метро «Лиговский проспект». Семья Черкашиных вселилась туда в полном составе – генерал, супруга и двое малолетних детей.


После того как ФСКН было ликвидировано, Виталий Черкашин получил другое предложение о работе – возглавить Красносельский район Петербурга. Вступив в новую должность в сентябре 2016 года, генерал автоматически должен был освободить государственное жилье. Однако выяснилось, что семья генерала выехать из квартиры никак не может. Оказалось, что супруги Черкашины развелись за несколько месяцев до ликвидации ФСКН. При ликвидации правоохранительной системы вся принадлежащая ей недвижимость должна быть передана по описи либо правопреемнику, либо государству. И тут возникла коллизия. Генерал освободил занимаемое жилье, только вот его экс-супруга с двумя малолетними детьми оттуда съезжать не стала – другого жилья у них нет. По закону, выселить детей теперь может только суд, которому предстоит совместно с органами опеки разбираться в перипетиях семейной жизни генерала. А главное − выяснить, решила ли семья Черкашиных под шумок оставить за собой служебную квартиру в центре города, или брак действительно развалился, и генеральским детям в буквальном смысле слова негде жить.


Еще одно, весьма занимательное судебное разбирательство происходит в том же Смольнинском районном суде. Только на сей раз уголовного характера. На скамье подсудимых − глава представительства ФТС в Белоруссии Назип Галикеев и заместитель руководителя Северо-Западного таможенного управления Юрий Лямкин. Оба обвиняются в мошенничестве, злоупотреблениях и легализации имущества, добытого преступным путем. Речь идет о квартире бизнес-класса на улице Комсомола стоимостью 20 миллионов рублей.

Как генералы держатся за свои квартиры Санкт-Петербург, Фтс, ФСКН, Длиннопост

История началась 2009 году, когда Назип Галикеев был назначен руководителем СЗТУ. По контракту ему полагалось и служебное жилье, которое и было выделено спустя некоторое время в виде 110-метровой квартиры на улице Комсомола. Его заместитель Юрий Лямкин заключил с ним договор найма жилого помещения. Его сын-студент воспользовался тем, что у жилья не было статуса «служебного», и продал его некому лицу, а затем выкупил обратно.

Как генералы держатся за свои квартиры Санкт-Петербург, Фтс, ФСКН, Длиннопост

К тому времени как СЗТУ принялось судиться за квартиру и возбудило по данному факту уголовное дело о «превышении должностных полномочий» в отношении Юрия Лямкина, генерал Галикеев уже не служил в СЗТУ, а возглавил ФТС в Белоруссии. В 2015 году Калининский районный суд признал сделку недействительной и вернул жилью статус ведомственного. Однако следствию этого показалось мало, и в марте 2016 года генералам вменили ст. 159 — «мошенничество», а затем добавили и легализацию имущества, нажитого преступным путем. Букет статей, скажем так, впечатляющий. До приговора еще далеко, предстоит непростое судебное следствие. Пока оба генерала отстранены от своих должностей, однако считают, что раз квартира возвращена государству, то и уголовного дела быть не может, и возлагают большие надежды на изворотливость своего адвоката.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё понимают, не своруешь на улице жить будешь, а своруешь то в тепле и уюте, но надо под шумок и правильно