72
Как долго можно находиться на объектах Солнечной системы без скафандра?
33 Комментария в Исследователи космоса  

К сожалению, на других планетах Солнечной системы без скафандра смерть неминуема, однако мгновенной она не будет.

При отсутствии воздуха теплообмен будет невозможен, значит жидкость с поверхности кожи будет мгновенно испаряться, вызвав ее местное охлаждение, также испарятся слюна и слезы. Ультрафиолет, радиоактивное и электромагнитное излучения представляют опасность для незащищенной кожи. При декомпрессии до состояния вакуума человек способен сохранять сознание еще несколько секунд, после чего из-за недостатка кислорода наступает паралич, возникают судороги мышц. Одновременно происходит образование водяного пара в мягких тканях и в венозной крови, что приведет к распуханию организма.

Пульс сначала может увеличиться, но затем будет быстро снижаться, артериальное кровяное давление упадет в течение минуты, а венозное повысится из-за расширения венозной системы паром. Затем венозное давление в течение минуты достигнет уровня артериального давления, и эффективная циркуляция крови практически прекратится. Остатки воздуха и водяного пара будут выходить через дыхательные пути, что охладит рот и нос почти до температуры замораживания. Кроме того, вызванный испугом выброс адреналина значительно ускорит темп сжигания кислорода, в результате чего время нахождения в сознании может уменьшиться лишь до пары секунд.

Как долго можно находиться на объектах Солнечной системы без скафандра? космос, планета
+28
Parafraz отправил
на других планетах Солнечной системы без скафандра смерть неминуема

На земле тоже. Даже в скафандре.

+3
 Bewegun отправил

во во

если не пить ничего, то проживёшь всего лишь в ~ 1440 раз больше

+28
Atlantis09 отправил
Ну блииин. Я тут ждал рассказа о том, что на Венере тебя за 1 минуту 26 секунд разъест кислотный дождь, а на Юпитере за 14 секунд распидорасит гравитация(
+6
 Azeklir отправил

Я думаю, на Венере, с её кислотной атмосферой, температурой в ~460 градусов и давлением в ~90 атмосфер, будет та же секунда до смерти.

+8
rotfront отправлено

На поверхности Венеры полная жопа, однако на высоте ~65км условия очень близки к земным. Один из вариантов колонизации.

+3
Atlantis09 отправил
Ну вот такой информации я и ожидал по заголовку
+8
 StrikerYU отправил

пост заинтересовал, а вот содержание растроило.

на солнце 1сек? это очень много.

а если задержать дыхание и закрыть глаза на марсе то сколько?

имхо. стоило доработать пост и пожирнее его оформить

-3
 SebastianJW отправил

ану внимательней посмотрите про время на Солнце...

+2
 dyadko отправлено

В тексте о Солнце вообще ничего нету

раскрыть ветвь 3
+1
 StrikerYU отправил
окей меньше 1сек, но всё же слабоват вышел пост, если была бы простыня мог бы и зайти
ещё комментарии
+5
 Sarin отправила

а не так

+5
 willlll отправил
+4
Xainei отправлено
В общем как и на Земле, до конца жизни.
+3
 anabioze отправил

Это самый внятный и краткий ответ на вопрос "Как я сдохну в открытом космосе"!
А то одни только про давление, другие про воздух, третьи до сих пор температуру приплетают.

+2
 sea52 отправил
При отсутствии воздуха теплообмен будет невозможен, значит жидкость с поверхности кожи будет мгновенно испаряться

Потрясающей глупости фраза.

+2
 Clopidogrel отправил
"При отсутствии воздуха теплообмен будет происходить путëм излучения, а жидкость с поверхности кожи будет мгновенно испаряться ввиду почти полного отсутствия давления."

Лучше?
+1
 sea52 отправил

Отлично!

раскрыть ветвь 1
+2
salute отправлено
Нигде нас не ждут, короче...
+3
 Jormen отправил
Постойте, постойте. У меня не грузятся картинки или до сих пор никто не загрузил кадр распухающего лица из фильма "Вспомнить все"?
+2
 Dok1233 отправлено

"При отсутствии воздуха теплообмен будет невозможен, значит жидкость с поверхности кожи будет мгновенно испаряться"

Выводы просто охуительные. Жидкости испаряться начнут из-за отсутствия парциального давления во внешней среде, теплообмен тут абсолютно не при чём.

+1
 Bocmok16 отправлено
Фуф, ну хоть какие-то шансы на Меркурии и Марсе.
0
Ant76 отправил

Наверняка ведь каких нибудь мышей выкидывали и отчеты есть.

0
RukaVerhVniz отправил

Надо просто сложить руки над головой и кричать "Я в домике!!"

0
 Equil отправил

Для Земли довольно оптимистично.)

0
 VitalitySpb отправил

Неплохая смертельная казнь могла бы быть.

0
 willlll отправил
Катапультой на Солнце!

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь