Как договориться с вечно недовольным "я"

От автора: Внутренний критик нередко превращается во внутреннего монстра, который доставляет массу страданий человеку.

Читайте в статье, как справиться с этой фигурой внутреннего мира.


Он критикует, язвит, подвергает сомнению, высмеивает, сравнивает. Он безжалостен в своих оценках. Он умен, проницателен, внимателен к деталям, не пропустит ни одну мелочь. Он знает все ваши слабые стороны и уязвимые места. Он знает, как и на что обратить внимание, чтобы ваше настроение испортилось, а самооценка упала. Даже в самом идеальном результате он найдет минус. Он знает вас с самого раннего детства, помнит все ваши промахи и неудачи, случившиеся в жизни, и не упустит возможность напомнить вам о них. Он вездесущ - спрятаться от него невозможно. Нередко он приходит в ночных кошмарах.


Нет, это не персонаж фильма ужасов. И не кто-то из реально существующих людей.


Это внутренний критик – одна из субличностей вашего внутреннего мира.

Как договориться с вечно недовольным "я" Психология, Осознанность, Самокритика, Длиннопост

Субличность, не дающая права на ошибки


Зарождение Внутреннего Критика происходит в детстве. Ребенок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.


При воспитании детей взрослые ориентируются на определенный набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребенок нарушает эти правила – его ругают, критикуют, показывают, что недовольны, лишают поощрений, ставят в угол и пр., демонстрируя таким образом, что поступки вне правил – наказуемы. В результате маленький человечек получает опыт: все, что не входит в категорию «правильно» - чревато неприятностями.


Чтобы предупредить в дальнейшем болезненные переживания от наказания за «неправильные» поступки, вырабатывается защитный внутрипсихический механизм, тормозящий активность человека – критичность по отношению к самому себе или внутренний критик. Так как ребенок впитывает всё то, что идет снаружи, то его критический голос говорит словами и интонациями значимых людей: родителей, воспитателей, учителей.


-Бессовестная, наглая идиотка! Ты ничего из себя не представляешь! – слышит внутри себя слова отца молодая женщина в ситуациях, когда необходимо отстоять свою точку зрения или заявить о своих желаниях. Эти слова впечатались в память с детства и выплывают помимо её воли, лишая сил, снижая веру в себя. От этих мыслей холодеют руки и ноги, сжимается горло, тело каменеет, как в детстве, и она ничего с этим поделать не может.


-Ты некрасивая, грубая, резкая. Другие девочки, как девочки, а ты!... – эти фразы матери всё время звучат в голове другой женщины. И каждый раз, когда мужчины проявляли к ней интерес, она не верила, пугалась, злилась, и уходила из контакта. Привычнее ей было слышать, что она недостаточно хороша, потому и вступала в отношения с мужчинами, которые её критиковали и были грубы с ней. Хочу заметить, что женщина удивительной красоты и женственности.


Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достойности. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы опять его поступки не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает человека способности вообще что-либо делать: нет поступков – нет ошибок, а значит и не будет наказания.


Как проявляется Внутренний Критик?


1.Недовольство своей внешностью, характером, поведением: от легкой досады до ненависти к себе. Яркий пример этого женщины, ложащиеся под нож косметического хирурга с целью переделать свое тело.


2.Чувство неловкости и стыда по самому малейшему поводу. Отсюда запрет на удовольствия и на реализацию собственных желаний, как наказание за свою неправильность. Наверняка вы встречали таких людей.


3.Сравнение себя с другими, часто не в свою пользу. Окружающие воспринимаются изначально лучше во всех отношениях. Отсюда возникают взаимоотношения, построенные на эмоциональной зависимости. И отсюда же растут ноги зависимости от мнения окружающих.


4.Раздражение, как фоновое чувство, независимо от ситуации. И не удивительно! Постоянное недовольство собой рано или поздно перерастает в раздражение.


5.Стремление все сделать идеально. Перфекционизм – неизменный спутник Внутреннего Критика, который постоянно указывает на то, что нужно ещё доделать, переделать, улучшить.


6.Требовательность, жесткость и непримиримость по отношению к себе и окружающим. Внутренний Критик безжалостен в своих оценках и требованиях, чтобы все было идеально. Когда эта субличность развита, то человек становится похожим на свою критикующую часть.


7.Внутренний Критик увеличивает сомнение в правильности своих мыслей, чувств, желаний. Отсюда возникает состояние «я не знаю/не понимаю, чего хочу», беспомощность и инфантилизм.


8.Критик размывает личные границы изнутри, обесценивая самого человека и идеализируя мнение значимых людей. По моему опыту работы у клиентов, которых непростроены личные границы, Внутренний Критик обычно очень активен.


9.Жесткая самокритика подавляет естественность, спонтанность, эмоциональность, сексуальность, творческие проявления, способствует развитию апатии и депрессивных состояний.


Что делать, если вы узнали себя в этой статье?


Наличие активного Внутреннего Критика может значительно подпортить жизнь. Пока вы смотрите на себя и оцениваете свои действия с помощью этой субличности, то вы продолжаете смотреть на себя глазами значимых взрослых из детства. Один из путей выхода из-под влияния этой субличности – это учиться оценивать свои действия самому, исходя из ваших сегодняшних возможностей и образа жизни. Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей.


Это упражнение снижает активность Внутреннего Критика и помогает увеличить самооценку. Упражнение необходимо делать в конце дня, в качестве подведения итогов. Заведите для этого отдельную тетрадь. Поставьте себе целью делать его в течение трех недель.


Методика выполнения


Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, походите, займитесь какими-то делами или прогуляйтесь. И через 15-30 мин садитесь, и напишите напротив каждого негативного высказывания, какие вы плюсы получили в результате этой ситуации. Например, слева: опоздала на важную встречу; справа: выспалась. Слева: не успела сделать запланированные дела; справа: встретилась с друзьями.


Важные моменты


1.Выпишите претензии не за всю вашу жизнь, а только за сегодня: что вы за сегодняшний день не сделали, не доделали, сделали не так. Начните «разбираться» со своим Критиком небольшими дозами, иначе вы не справитесь с количеством претензий к себе.


2.Писать нужно до тех пор, пока не почувствуете, что вам больше нечего сказать. Дайте возможность вашему критическому голосу высказаться, возможно, что узнаете и полезные вещи для себя.


3.Особенностью Критика является обобщение, которое проявляется в таких фразах, как «все плохо», «ничего не получилось», «как всегда», «полная дура/идиотка/полный кретин». Поэтому если в левом столбике хочется написать что-то подобное, то внесите конкретность, в чем была ваша оплошность, в чем вы были плохи. При таком подробном описании эмоциональная заряженность снижается. Появляется возможность увидеть то, что у вас получилось и только привычка критиковать себя не дает этого заметить.


Например:

Обобщение: как всегда я всё провалила

Уточнение: В момен телефонных переговоров перед встречей не обозначила условия, которые бы меня устроили и встреча прошла не так, как я хотела бы

Плюсы: в результате поступили неожиданные и перспективные для меня предложения.


4.Если на претензию внутреннего критика вам нечего возразить, то согласитесь с ним. Ведь нередко он бывает прав. Но добавьте что-то, что смогло бы скомпенсировать ваш промах.


Пример.

Претензия(слева): смотрела фильм, вместо того, чтобы писать статью.

Справа: да, смотрела, но смогла остановиться и приступить к работе.


Это упражнение уже через две недели ежедневной практики дает положительный результат. Вместо бесконечного внутреннего бубнежа: «Я всё делаю не так» или «Опять ничего не получилось» или « Я ни на что не гожусь» - вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.


Автор: Светлана Поднебесная. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Недовольство собой, неловкость, раздражение, перфекционизм, требовательность, самокритика.. Прямо читаю и узнаю себя. Все присутствует в той или иной степени выраженности. Только мой внутренний критик уже ничего не критикует, а прямо вопит во все стороны что аж противно

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю все эти посты, статьи и всё, - вообще желание жить пропадает. Куда не глянь, сплошные ошибки и проблемы, начиная от воспитания тебя самого твоими родителями, и заканчивая сегодняшним днём, сплошные проблемы, сплошные ошибки, всё не так. Не говоря уже о том, что создавать отношения и заводить семью ещё страшнее.

Короче, мрак, лучше не читать и не вникать во всё это.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

хорошие советы, выполнять я их, конечно, не буду

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну не знаю. Мой критик судит не столько меня, сколько мои результаты.

«Опять нихера не сделано, а то, что сделано — криво и похабно!»

И что ж ему, критику, ещё делать, если это правда?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, разбушевашееся недовольство и раздражения, это сигнал, как бы говорящий - "обрати внимание". Внутренние конфликты с "собой" обнажают границы свобод. Тесно, просто тесно. Если эти сигналы подавлять - заболеваешь.

Можно ознакомиться с этими границами. Первое - перестать воевать с происходящим. Это бесполезная трата сил. Быть в согласии. Подошёл к зеркалу: "Вот ведь урод!" - согласие ("ещё какой!"), либо ничего (наблюдение). Атаки будут некоторое время продолжаться, важно просто уловить суть этих вещей - это провокация, а надежде получить реакцию, эмоцию, выхлоп. Кто? Не важно, Зачем? То же не важно, потому что подобные вопросы - та же сама провокация. (Врага просто нет, поэтому его и не найти, не на кого возложить вину) Атаки прекратились - они больше не эффективны. Всё, вы умеете просачиваться сквозь границы. Работая в этом направлении можно заполучить массу свобод в субъективном мире, что скажется и на объективном плане.