Как детская игрушка может сломать жизнь

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/babakh_syinok_4634695 и по просьбе в комментариях, расскажу свою историю.

По поводу названия – нет, я не шучу. В какой-то мере, травма сломала мне жизнь. Потому что я всегда хотела пойти учиться в военное училище.


Ну что ж… Начнем.


История эта началась в конце марта 1997 года. Жили мы в частном секторе, поэтому детей-ровесников было не очень много. В тот субботний вечер в соседнем дворе и возле него играло две компании – я с подружкой и отдельно от нас бегали наши братья, мой одноклассник и два одноклассника ее брата. У моего брата было ружье типа такого:

Как детская игрушка может сломать жизнь Детство, Игрушки, Длиннотекст, Длиннопост

По очереди с этой игрушкой бегали все мальчишки, играя в войну. В какой-то момент, отцу подружки надоел шум, и он нас всех выпроводил за пределы двора. Следующее, что я помню – я стою возле стены дома, а брат подружки направляет на меня ружье. Когда он стреляет я успеваю отвернуться и пулька попадает в спину. Обернувшись, я вижу что он тянется к упавшей пульке (она была последней). В попытке остановить его я пытаюсь наступить на пульку, но я не успеваю и моя нога опускается на его руку, которая уже схватила пульку. Он выдергивает руку, заряжает ружье, направляет на меня и стреляет. Расстояние – меньше двух метров. А дальше была боль.

Так как это была суббота, то в поликлинику было не попасть. Знакомых, кто мог подсказать, куда обратиться с травмой глаза не было. Поэтому я еще сутки провела дома, а утром в понедельник папа отвел меня в поликлинику. Там меня направили в стационар с диагнозом «Контузия левого глаза».


В стационар меня положили с диагнозом «Травматическая катаракта левого глаза». Все это время глаз я постоянно держала закрытым. Чтобы его осмотреть врачам пришлось постараться. Только еще через пару дней я смогла его открыть. Когда я его открыла и попыталась посмотреть, то все что я увидела это молочно-белая пелена, через которую пробивался свет. На его фоне я могла различить тени в пределах 2-х метров.


Радости от пребывания в больнице, скажу я вам, было мало. На следующий день, кстати, поступила моя ровесница. Тоже с травмой глаза из-за такого пистолета. Но она отделалась всего лишь шишкой на веке.


Мне же повезло меньше. Поэтому я получила весь спектр «удовольствия» от пребывания там. Капли, электрофорез, ванночки и … Уколы. Под глаз. Первый укол я не поняла. А вот второй… Чтобы сделать второй меня все медсестры и лечащий врач вытаскивали из-под кровати. Последнего я умудрилась укусить. До сих пор при встрече мне это припоминают все участники. Когда пришло время делать третий укол меня не вытаскивали из-под кровати. Почему – не помню. Зато помню, что медсестра предупредила меня, что если я буду орать, то врач за стенкой может ошибиться во время операции, которую делали моей соседке по палате. Пришлось терпеть. С тех пор я всегда терпела эти уколы. Человек ко всему привыкает.


Следующим шагом была консультация у врача из областной больницы. Профессора. Ученицы того самого Федорова. Была предложена операция по удалению хрусталика и замене его на искусственный. Мы согласились.


Сентябрь 1997. Областная больница. Утром меня берут на операцию. Не знаю как сейчас, но тогда подобные операции детям делали под общим наркозом. Я не была исключением. Через какое-то время меня привезли в палату где в течении пары часов я должна была проснуться. Но что-то пошло не так. Я не просыпалась. Со слов мамы, которая весь день была со мной, каждый час приходил врач-анестезиолог и интересовался как я. Уже часов в 9 вечера он предупредил, что если я не проснусь в течении часа, то меня отправят в реанимацию. Возможно я этого испугалась и проснулась.


Потянулись дни в больницы, наполненные каплями и уколами. Но результат был. Я могла прочитать 4-ю сверху строку. Да, все было мутно, в тумане, но я видела левым глазом. Правда когда был открыт правый глаз, то все что было видно левым игнорировалось мозгом. Поэтому в общем картина не изменилась.


После выписки я наблюдалась у врача в поликлинике. Там особо ничего интересного не происходило. Пришли, посмотрели, ушли. От физкультуры я была полностью освобождена.


Через какое-то время после операции на очередном приеме, было замечено ухудшение. Стало больше тумана и строчку я видела максимум вторую. Новая консультация, новый диагноз – «вторичная катаракта». Теперь на стекловидном теле, а не на хрусталике. Новая операция. Со слов врача – поднимают они это помутнение с глаза, а оно назад как резинка возвращается до того как они успевают отрезать. От наркоза я отошла еще в предоперационной, куда меня перенесли в ожидании каталки. А в остальном операция была неудачной.


Не помню точно в какой период, но к нам в город приехали автобусы из клиники Федорова, бабушка сводила меня туда на консультацию. Врачи меня там посмотрели и сказали, что «вторичная катаракта» это результат отторжения искусственного хрусталика. И что такое происходит в 70% подобных операций у детей.


Наблюдение у врача в поликлинике ни к чему так и не привело. Зрение становилось хуже, капли толку не давали. Единственная операция, которую мне могли предложить – удаление пораженной части стекловидного тела. А это привело бы к уменьшению глаза в размерах.


В 2005 при прохождении врачей для МСЭ по другой причине мне был поставлен новый диагноз – «вторичная глаукома». Новые капли, новые процедуры. Операцию финансово мы потянуть не могли (семья военного). Но глаз все равно что-то видел.


В 2007 году, весной, перед очередным осмотром я осознала, что левый глаз ослеп. При закрытии правого глаза, перед левым больше не было тумана. Была и до сих пор есть только черная пустота. Ни света, ни силуэтов.


Сейчас мне 28 лет. Через 4 месяца будет 20 лет, с тех пор как я получила травму.


Какие неудобства я испытываю?


1. Ограничение поля зрения в левую сторону. Если подойти ко мне со спины слева, то я вас вряд ли замечу.


2. Дискомфорт от периодически возникающей сильной давящей боли. Врачи говорят, что боль есть всегда, но я видимо привыкла и замечаю только особо сильные приступы, когда внутриглазное давление поднимается.


3. При глаукоме нарушается отток внутриглазной жидкости, поэтому левый глаз у меня чуть больше правого.


4. Из-за слепоты левый глаз косит.


5. Может для кого-то и мелочь, но я не могу нормально накрасить правый глаз.


6. В кинотеатрах я не вижу 3D. Да и дома при включении 3D на телевизоре толку никакого.



Вот как-то так. К чему всё это было? Нет, не крик души. Нет, не «пожалейте меня несчастную». Это урок. Как детям, так и родителям. Еще до этого случая родители приучили меня не целиться в людей из рогаток и тому подобного. «Раз в год и палка стреляет». Если хотите покупать подобные игрушки детям – покупайте. Но приучите их не целиться в людей, и даже в шутку не направлять такие игрушки в людей. И обеспечьте им место для стрельбы, где они не навредят ни себе ни другим.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

661
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в детстве повели к психологу или кому то там в этом роде. За то что я такому же стреляющему мудаку соседу череп камнем раскроил. Тоже как выебок бегал с пистиком и выебывался. Потом спецом мне выстрелил в лицо. Попал в щеку, я взял в руки каменяку нормальную и сказал еще раз и переебу. Ну он поржал и выстрелил, а я со всего размаху держа в руке булыжник переебал им в голову. Кровище, сопли слезы, орущая мамка этого уебка. Ну кароче я виноват и казел, как оказался и всем было похуй, что эта мразота могла мне выбить глаз и делала это спецом. Зато меня потом никто не доебывал во дворе, не смотря на возраст и размеры.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ох автор. Есть такой спорт, страйкбол. И вы просто не представляете сколько дебилов которые норовят выстрелить в лицо я встречаю в нем. И казалось бы это не дети. Это взрослые люди от 20и и старше. Но хрен там был.


Последний раз, на закрытии сезона этим летом, пришлось одному по мордасам настучать, умник додумался играть с гранатой. Конечно она не боевая. Конечно муляж начиненный шариками. Но силы взрыва хватает что бы, человек в экипировке прочувствовал попадание.


Вот такая:https://www.youtube.com/watch?v=WoTNv8MqmXY


Но данный организм, додумался играть с гранатой в палатке, где сидели люди без экипировки. Как результат, случайно уронил гранату, все бросились утекать, 2ое замешкались. Итог, посечены два лица и руки.


Ну и виновник уехал с расквашенным лицом.


Я всегда новичкам своей команды говорю: Никогда не смейте играться с оружием. И не важно муляж это или нет. А то уже насмотрелся на травмы.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве тоже чуть в глаз не зарядили пулькой желтой, попала уже не помню куда, то ли под глаз, то ли выше глаза. Стреляли с расстояния 20 см. Жуткая боль была, но хорошо, что не попал этот мудень мне в глаз. Только после таких историй начинаешь осознавать, как повезло в детстве, и начинаешь вспоминать все пиздецы, которые случались в те года, то на турнике повис запястьем на крючке от шпингалета, то с гаража коленками в стеклянные остатки бутылки, то на санках катались у опасного слепого поворота, или на велосипеде на бешеной скорости с горы по асфальту

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу и я свою историю

было мне тогда лет 9 и был у моего друга-одноклассника тот самый пистолет с теми самыми(чёрт их побери) жёлтыми пульками. несмотря на то, что росли мы не в самом благополучном районе, были мы детьми воспитанными и неглупыми, потому никогда не направляли ни друг на друга ни на других детей пистолет и стреляли по бутылкам, да по мусорным контейнерам. вроде бы ничего не предвещало беды, но однажды поздно вечером, уже прощаясь, друг предложил показать фокус. стоя примерно в метре от меня, он направил пистолет на меня и одновременно, ну или почти, он нажимает курок и кнопку, чтоб выпадала обойма. но видать то ли пулька уже была в стволе, то ли обойму он выпустил после уже после нажатия на курок. если честно не почувствовал никакой боли, немного засвербило в правом глазу, конечно чувство неприятное, но даже плакать не хотелось. когда пришёл домой и увидав свой краснючий глаз и вопрошающие взгляды родителей начал заливать им, о том что соседский пацан кидался песком и мне в глаз немного попало. до сих пор стыдно перед ними за ту ложь. так как на следующий день краснота не прошла, повели меня к глазнюку, который сурово заставил признаться, что никакой это не песок. вот тогда я начал сильно плакать, беспокоясь о маминых нервах, о том что друга в тюрьму посадят, но только не из-за своего глаза.. в итоге сразу положили в больницу, впервые в жизни, первую целую ночь я проревел.

уколы за глазное яблоко.. первый укол даже не почувствовал, так как доктор сделал его быстро и изподтишка, да и я не мог представить, что их можно ставить еще куда-либо кроме задницы. именно второй укол я прочувствовал всем телом, так как его вводили медленно и мучительно, как мне тогда показалось. лежал полторы недели, каждый день по три укола, утром, днём и вечером. в какой-то момент родителям сказали, что я ослепну на один глаз, но через день сообщили, что задет центральный нерв и ослепну на оба глаза. что чувствовали мои родители не хочется даже представлять. проходит еще несколько дней и врачи говорят, что всетаки смогу видеть, но плохо. когда выписали из больницы на пробитом глазе зрение было -1,5 и на втором -0,5, но в лет 12 оно за короткое время испортилось до -5, примерно к 20 годам дошло до -6 и перестало портитъся.

сейчас маленький шрамик на веке, очки и время от времени страх, что может опять начать резко падать зрение или что могут появится какие-то осложнения 17 лет спустя напоминают мне об этом случае. конечно это сильно повлияло на мою жизнь, занимался тогда серьёзно дзюдо, пришлось забросить, сначала из-за физических нагрузок,а потом из-за того что перестал что-либо видеть без очков. к тому же никогда не носил линзы, так как просто начинает тошнить, когда представляю что надо что-то засовывать добровольно в глаз, брр. с другом с этим сразу перестал общаться, финансовой поддержки никакой, да и спустя короткое время уехал с родителями из города

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно такой сыну купил... Стрельнул в тапок, тапок был на ноге... С дыркой на пальце.... Именно туда я и попал. Отобрал боеприпасы)
раскрыть ветку