Как депутат из нищего карельского города стал сепаратистом

Как депутат из нищего карельского города стал сепаратистом Депутаты, Сепаратизм, Длиннопост

В июне 2015 года 58-летний депутат Суоярвского городского поселения Владимир Заваркин стал фигурантом дела о публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 1 статьи 280.1 УК). Выступая в Петрозаводске на согласованном митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена, депутат предложил провести референдум об отделении республики от России, «если нас не услышит Российская Федерация». «Не нужна Карелия России — давайте отсоединимся», — сказал Заваркин участникам митинга.

Задолго до возбуждения дела и даже до получения депутатского мандата Заваркин последовательно критиковал карельские власти, указывая на безработицу, неконтролируемую вырубку лесов и невнимание к проблемам местных жителей. Население Суоярви, в котором живет Заваркин, насчитывает почти 10 тысяч человек, из которых только три тысячи официально трудоустроены. В городе около 400 муниципальных домов, значительная часть из них — аварийные бараки: за время эксплуатации стены построек покосились, потолки покрылись плесенью. Канализации в таких домах нет, поэтому все отходы стекают прямо в подвал, писала в своем репортаже «Новая газета». Новое жилье в городе не строили уже 25 лет.

Как депутат из нищего карельского города стал сепаратистом Депутаты, Сепаратизм, Длиннопост
Как депутат из нищего карельского города стал сепаратистом Депутаты, Сепаратизм, Длиннопост
Как депутат из нищего карельского города стал сепаратистом Депутаты, Сепаратизм, Длиннопост

Заваркин прожил в Суоярви всю жизнь — до того, как стал депутатом, работал водителем и электромонтером в «Карелэнерго». На местных выборах он легко победил: обошел квартиры соседей и попросил за него проголосовать. Получив депутатский статус, Заваркин начал засыпать вышестоящие инстанции жалобами на бездействие местных чиновников. После возбуждения уголовного дела он объяснял журналистам, что именно его не устраивает: все налоги за вырубку лесов уходят в федеральный центр, да и занимаются ею петербургские компании, которые не трудоустраивают местных, а завозят в регион своих рабочих.

О том, что в своем выступлении он «публично призывал к нарушению территориальной целостности России», Заваркин узнал от следователя. «Я ж не родился оратором, я перед выступлением помнил, что хотел сказать. Что мы можем экономически сами развиваться, а наш лес вывозят и сразу финнам продают, деньги от леса ни копейки не остаются — все налоги уходят в Москву. Почему наш лес нельзя обменять у финнов хотя бы на коров, на трактора, на молочные заводы? <…> Я хотел докричаться до Москвы», — признается он.

Петрозаводский городской суд приступил к рассмотрению дела против Заваркина в октябре 2015 года. Речь на митинге была его первым публичным выступлением, и он даже подумать не мог, что «такие последствия будут», рассказал депутат на одном из заседаний. «Ну вот по телевизору показывают, в Крыму: подписи собирают, так много народу. Ну а я что — один бы пошел?! Ну просто вылетело у меня! Наболело!» — сбивчиво отвечал Заваркин, когда судья попросил его объяснить свои слова о референдуме. Еще до вынесения приговора депутату суд признал экстремистской видеозапись его выступления на митинге. Видео причислили к «информации, распространение которой запрещено в Российской Федерации»; в связи с решением суда Роскомнадзор ограничил доступ к ролику под названием «Владимир Заваркин — депутат Суоярви» на YouTube.

По итогам судебного разбирательства гособвинитель Наталья Силкина попросила суд приговорить Заваркина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Тем не менее, суд лишь оштрафовал его на 30 тысяч рублей. При этом судья Эдуард Новоселов не лишил Заваркина права занимать выборные должности в органах власти, поэтому тот сохранил депутатский мандат. После выплаты штрафа Заваркин попросил снять с него судимость, однако та же Силкина выступила категорически против: по ее словам, трех месяцев с момента вынесения приговора недостаточно, чтобы понять, исправился ли осужденный. Суд прислушался к доводам прокурора и ходатайство депутата отклонил.

В конце 2016 года судимость Заваркина была погашена; в ближайшее время он планирует вернуться к работе. На своей странице «ВКонтакте» депутат регулярно публикует репортажи из аварийных домов жителей Суоярви и обращения к чиновникам. С работы после возбуждения дела Заваркина попросили уволиться, хотя глава компании «Карелэнерго» Денис Осьмов позже уверял, что депутат ушел по собственному желанию.

Сам Заваркин в разговоре с «Медиазоной» предположил, что местные власти не хотят, чтобы он вернулся к депутатской работе, поскольку вместе с ним «вернутся помойки и проблемы», на которые городская бюрократия привыкла закрывать глаза.

«У нас такие красивые места, знаете. Вот недавно на улице все подтаяло, а потом снег пошел. Мне жена говорит: смотри, какая красота. А мне что до красоты? У нас люди ужасно живут. Мужья уезжают на заработки в другие города, распадаются семьи. Мы живем так — бич-пакет и черный хлеб. Новые дома практически не строятся, хотя недвижимость стоит не как в Москве, конечно. Всего 780 тысяч за двухкомнатную квартиру. Давно бы уже расселили людей, так ведь жить невозможно», — говорит Заваркин.

источник

7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня заминусуют, но таких как он пруд пруди по всем регионам РФ. Просто все молчат, а он вот высказался.
Я от себя скажу, что не одобряю: нас просто сожрут, если разделимся.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, двойные стандарты

3
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифровываю:

Местный работяга пошел в депутаты, что бы все отнять, и поделить.

Хочет: мы лес валим, катаем его финнам, а вырученное бабло распределяем между жителями, а потом пишем путину, что бы он лично канализацию и дороги делал.


зы 780 000 - это уже в моем городе миллионнике за недвижимость можно поговорить, а у них там "всего"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной "кухарка, которая может управлять государством".

Смысл: лес продаём, пусть все деньги нам, меж собой их и разделим. То есть, в регионах, где, допустим, кроме песка ничего нет - всем жителям по лопате песка и добро.

Самый настоящий сепаратизм, какой он есть, хоть оговорился тот мужик в полымях, хоть нет.


Чисто гипотетически - Карелия получает независимость, эдакая КНР появляется. Через пять лет лес кончился, ибо жить больше не на что будет. Что потом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько двухкомнатных квартир стоит джипчик его?

раскрыть ветку