Как дед-сосед стал бомжем.

Жил да был Дед, жил он в трехкомнатной коммуналке, но соседей у деда не было. Я в своей комнате не жил, а семье из последней комнаты дали квартиру и они съехали. Жил он попивал.. кстати,исключительно шампанское, да таскал домой с мусорки всякий хлам чем разрушал свой аристократический образ и быт.С первого дня было ясно что дядя "со странностями". Коммуналка трещала от всякого барахла, в ней можно было найти что угодно и невозможно было от всего этого избавиться, так как коллекция систематически пополнялась. Но находится коммуналка в центре Питера и имеет собственный вход(бывшая дворницкая), не стану скрывать что в планах была покупка достойной жилплощади Деду взамен его комнатки в 9квм.
Но дедуля решил иначе. Занесла жизнь разгульная к нему подругу под стать, а та привела друзей. Одним из друзей оказался некий Володя, который приезжал в гости на "джипе за 5 миллионов" и как-то предложил Дедуле, поработать сторожем в магазине который он собирался открыть в НАШЕЙ же коммуналке(!!!!) Для трудоустройства
нужно только подписать бумаги на дарение комнаты тому самому Володе. Ну и как вы догадываетесь наш аристократ ободренный шампанским и новыми горизонтами в свои 60, подписывает... При этом ребята действуют грамотно и перед этим умудряются третью комнату которая была переведена в места общего пользования перевести на деда перед подписанием(!!!)
В итоге дед - бомж, я лишился половины своих долей от квартиры,а Володя получил за пару бутылок шампанского пол квартиры в центре Питера. Я собираюсь судится и за себя и за деда, за него больше некому. Встанет это все в крупную сумму.Я верю в силу Пикабу и в то что здесь есть люди которые могут помочь советом.
Было несколько консультаций с юристами и многие говорят, что отсудить дедовское обратно невозможно. Мне битва за дедушкину комнату встанет минимум в 100к, помогите советом стоит ли ввязываться. есть ли шансы? Дед уже на учете в психдиспансере,но на момент подписания - не был.
Внутри комменты для минусов,не топите пожалуйста!
39
Автор поста оценил этот комментарий

Про деда забудь. Никакие психологи-психиатры с их заключением не помогут. Дедуля пройдет обследование В ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ. И всё. Можно потом мутить-замучивать, и по итогу - мучиться. Про перевод жилого помещения в места общего пользования, с правом пользования этими метрами одним жильцом, если прописаны и проживают ДВОЕ, что то не сходится. Не возможно ущемить права жильца сособственника. Квартира приватизирована? По итогу. Тебе один вариант, без оглядки на историю (кто кому отдал или подарил). Проверить законность перевода комнаты, принадлежащей неизвестно кому в места общего пользования (решение администрации и регистрации этого в БТИ, ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ). И завести дело (написать заявление в полицию) и сразу на контроль в прокуратуре!!!! об ущемлении прав собственника (тебя). Это притормозит развитие продажи УЖЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ (я думаю и зарегистрированной в регпалате на нового владельца) площади (доли) в общедолевой квартире. Далее адвокат. И не распыляйся на дедулю которого хочется взять под свое крыло. Распылишь время и деньги. Максимум что можешь - поучаствовать в походе этого дедули в полицию и подать ручку-бумагу для заявления, т.к. если ОН решит, что против него совершены мошейнические действия, тогда ОН СОБСТВЕННОРУЧНО ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию. В противном случае - тебе отказ придет по причине отсутствия заявления от потерпевшего. Сконцентрируйся на своих проблемах.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант, чтобы подпись деда признали недействительной. Для этого нужна психолого-психиатрическая экспертиза, которая признает деда недееспособным на момент заключения сделки и суд аннулирует ее. Здесь можно смотреть на ст. 166, 167, 177, 178 ГК РФ.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но с авто была ситуация подобная. В случае, если сторона сделки была введена в заблуждение, то сделку можно признать ничтожной ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Таким образом договор признан не действительным. Надеюсь так с дедом получится. Держи в курсе ситуации...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю следователем и могу сказать одно, что без аналогичных 2-3 фактов в отношении жулика от других потерпевших, толку от уголовного дела не будет. Сначала по заявлению тебе будут отказывать в возбуждении дела, после многочисленных жалоб возбудят уголовное дело по  ст. 159 УК РФ, часть зависит от суммы ущерба и количества преступников. После проведения множества экспертиз, психиатрических, психологофизиологических, уголовное дело будет приостановлено либо прекращено. Когда дед сам поставил подпись в договоре дарения, фактически поставил крест на деле. По личному опыту могу сказать, что направлял в суд уголовные дела с аналогичными ситуациями, но у меня было минимум 3 потерпевших, жуликов осуждали, несмотря на то, что потерпевшие сами подписывали все документы. В данном случае прокурор не будет утверждать обвинительное заключение, ссылаясь на разные обстоятельства, дело зависнет на несколько лет, в итоге будет прекращено по истечению сроков давности. Единстченный шанс придать делу общетсвенный резонанс, что возможно в нашем городе (Смоленск), где население составляет 350 000. В Питере, думаю это маловозможно, но опускать руки не стоит, от того, что будет подано заявление и тебя допросят как свидетеля, от тебя не убудет. Советую не обращаться в гражданск5ий суд сейчас, фактически решение такого суда в пользу жулика, лишит всех шансов на уголовное преследование... Надеюсь смог помочь советом, если что обращайся, помогу составить заявление и сказать, куда обращаться, только для этого надо больше данных... 

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще попадает под УК. Нужно подробно изучить договор дарения, возможно были допущены довольно серьезные ошибки, которые помогут вернуть квартиру обратно. А вообще ситуация непонятная: почти пустая квартира в центре, с несколькими хозяевами оказалась в собственности у абсолютно левых людей, получивших ее в дар
раскрыть ветку