1604
Как беднеют богатые
423 Комментария  

Это реальная история одной семьи, с которой я хорошо знаком. История о том, как важно не только заработать деньги, но и как сохранить их, приумножить, инвестировать. Шанс поднять большое бабло вполне может выпасть раз в жизни, и хорошо бы его не просрать. Вообще, я чаще вижу социальный лифт, работающий вверх, чем вниз. Много примеров, когда из относительной бедности люди неплохо поднимались. Так, моя классная руководительница в начале 2000-х после смерти матери получила в наследство трёшку в сталинке на первом этаже. За неебическую по тем временам взятку переделала её в магазин и сдала в аренду. И уже почти 15 лет живет чисто на ренту, а ставка там огромная. Ещё одна знакомая мамы ушла из школы, открыла палатку на рынке со всяким тряпьем с Черкизона и за 3 года поднялась, что сумела купить хату в Москве. Короче, success story полно, а вот обратных, чтобы «из князи в грязи» — мало.

Рассвет империи

Семья: папа, мама, три дочери. В 90-х занимались челночеством, торговали на разных рынках, хватало на хлеб с маслом, но не более. Короче, жили чуть богаче среднего класса. Совсем чуть-чуть. В начале 2000-х администрация города начинает сдавать помещения в крытом рынке, который был самым большим в этом городе. И нашим героям, точнее отцу семейства, удается урвать 100-метровое помещение за смешные 5000 руб./мес. Как? Это не важно, может дал взятку, может кто-то из друзей помог.

С этого времени торговля активно прёт. Выручки 3000, 5000, 10 тыс. в сутки — каждый месяц новый рекорд. При этом маржа составляет 100%, то есть, купив товар за 100 руб., продают за 200! Деньги текут рекой, семья конвертирует их в доллары, а доллары прячет в сейф. Нанимают двух продавцов и управляющего, хотя сами активно участвуют в бизнесе. Рекордные выручки случаются по весне и доходят до 50 тыс. руб. в сутки. В то время как средняя зарплата по городу не превышает 7000 руб. в месяц.

Семья решает начать строительство дома. Да не простого, а в 3 этажа, с полновесным подвалом и третьим этажом в виде мансарды. Участок выбран недалеко от центра города, элитный район. Площадь участка — 10 соток, размеры дома 15 х 10 метров. Большая доля выручки идёт на строительство. Шутка ли, одних окон потребовалось 24 штуки! Хозяйка (жена) выбирает самые лучшие материалы. Кухня — нет, даже не из Икеи, а на заказ из Италии. Двери дубовые высотой в 2.2 метра. Холодильников 3 штуки и 2 морозильных ларя, ведь мать семейства любит делать всякие соленья-варенья-копченья-полуфабрикаты. Стены украшают лепниной, а в ванной может поселиться целая семья.

К 2010 году все основные работы закончены. Сколько было потрачено на дом — неизвестно. Но не меньше 10 млн. В эти же годы начинается сильное расточительство. Старшая дочь уезжает в Москву и ей покупают там квартиру. Опять же, непростую, а трёшку в хорошем районе (окраина, но с парками). Эту трешку тоже надо отделать, поставить кухню за 300 тысяч, шкафы каждый по 60 тыс. Унитаз, сука, простой не подойдёт. Нужен итальянский с микролифтом за 15 тыс. руб.

Средняя и младшая дочери увлекаются путешествиями. За год они могут съездить 3-4 раза, да не в сраную Турцию или Таиланд, а во вполне солидные отели Италии, Греции или Испании. Гардеробы ломятся от разных фирменных платьев. Обувная полка — вообще пиздец, как будто в магазин пришёл.

Хозяин семейства купил себе Lexus RX, хотя ездит максимум 3000 км…в год! Каждый день кушает в дорогом по местным меркам ресторане недалеко от работы. Короче, все члены семьи живут на широкую ногу, вызывая зависть у менее удачливых родственников, с которыми почти со всеми рассорились.

Закат

В 2013 году администрация не продляет договор аренды «золотого» места на рынке. Весь рынок уходит на реконструкцию московской фирме, которая сделает из него торгово-развлекательный центр. Переезд в другое место не спасает — выручка идёт, но очень слабая. Спустя год пробиться в ТЦ не получается: ставка аренды 2000 руб. за метр, мощные требования по отделке магазинов. Их палатку с ширпотребом не берут.

Жить широко уже не получается, к тому же проявляются минусы огромного дома. Зимой эту махину нужно отапливать, ежемесячный чек за газ составляет 10-12 тыс. руб. Свет — 3000 руб. Добивает картину налог на имущество, который насчитали в размере 200 тыс./год. Сердце хозяина не выдержало и он умер. Ну, тут не столько стресс, сколько предыдущие годы активных возлияний алкоголем.

Средняя сестра выходит замуж и уезжает далеко. В доме остаются мать предпенсионного возраста и младшая дочь. Новый магазин в новом месте приносит от силы 30 тысяч в месяц, после оплаты всех налогов и коммуналки почти ничего не остаётся. Пойти работать из них никто не хочет, да и не возьмут никуда, когда у тебя пробел в трудовом стаже 10+ лет.

Дом, некогда элитный, приходит в запустение. Поддерживать чистоту в 600-метровой коробке очень сложно. Раньше несколько раз в месяц приходила уборщица и всё было более-менее. Теперь мать с дочкой, чтобы выжить, разбили огород на месте клумб, завели кур и кроликов. Это добавило срача на чешскую плитку. Всё в говне, паутине, окна моются раз в год, но спустя 2 месяца выглядят грязными. Денег не хватает даже на то, чтобы качественно вылечить зубы.

Казалось бы, у семьи есть ещё хата в Москве, которая легко уйдет за 50к, учитывая крутой ремонт. Но нет, старшая дочь ни в какую не хочет съезжать, при этом работая на легкой чиновничьей работе за 25к/мес. Плюсом она вступила в секту, поэтому велика вероятность, что эту московскую хату она отпишет «духовным братьям».

Кривая экономики вывела семью на грань нищеты всего за каких-то 2 года. Можно было бы продать дом, капитала хватило бы им вдвоём, но делать этого они категорически не хотят.

Выводы

Эта история как нельзя кстати ложится на мои принципы формирования защитного капитала, поэтому я её и выложил. Надеюсь, герои рассказа не читают мой блог, а то мне пизда=) Основная идея: пока деньги прут, надо их вкладывать в активы. Пусть это будет недвижка, если не доверяешь акциям. Но недвижка — ликвидная, которую легко сдать, продать. Второе — не нужно раздувать расходы, живи скромно. Третье — имей план Б, если рухнет основной источник дохода. Четвертое — продумай, как капитал будет передаваться по наследству, чтобы его не растеряли потомки.

За 13 лет жирных доходов семья подняла по меньшей мере 30 миллионов рублей! Учитывая прошлый курс, это почти лям баксов. И теперь они живут в целом хуже, чем средний менеджер среднего звена с зарплатой в 40 тысяч. Повезет ли ещё раз? Не думаю, шанс проёбан.

Ну, и само наличие капитала не гарантирует богатую сытую жизнь. Важно то, как этот капитал работает. Дом, стоимостью 10 млн. может быть пассивом, которые сосёт соки. А небольшой офис за 1.5 млн. может, наоборот, приносить доход. Классика Кийосаки в действии.

Источник http://skrudzh.ru/kak-bedneyut-bogatye/

+58
pashtet26rus отправил
Надеюсь, герои рассказа не читают мой блог, а то мне пизда

Помог)

ещё комментарии
+160
mAntana777 отправлено

Увы, это та самая ситуация, где 99% людей даже прочитав эту поучительную историю, поступят точно также. Пока на своей шкуре не прочувствуешь больших денег и их потерю, мозг, сццуко, отказывается работать.

+283
zubr10 отправлено
А в чем проблема собственно? Почему кто-то должен делать выводы? Они что кому-то должны остались или на*бали кого-то? Жили в свое удовольствие-так их это дело, личное, сами заработали, не украли. Мужик помер рановато - так хоть на Лексусе поездил, удовольствие на классной машине получил. Другие в матрасы ныкают, всю жизнь из экономии на раздолбайках ездят и все равно потом помирают внезапно, от онкологии не дай бог, или машина сбила. А денежки в матрасиках тлеют. Не судите, да не судимы будете.
+104
FramS отправлено

Все верно. Как, бля, у нас любят считать чужие деньги.

раскрыть ветвь 21
+55
namekkk отправлено
После нас хоть пожар)

Герои истории могли жить по всем меркам богато, но распоряжаться ресурсами разумно. И не попасть в дефолт. И оставить после себя наследие.

Но они же захотели жить РОСКОШНО, и не оставили после себя НИЧЕГО.

Мера и разум должны быть во всем, этот пост об этом.

Но наш народ "Нью-Йорка не видел, так что хоть одним глазком и умереть" 😂
раскрыть ветвь 6
+2
Loriot отправлено
Это называется "пожил в свое удовольствие"? Непохоже на то...
+2
Ppolinom отправлено

Верно. Плюс дом и квартира, как ни крути, и так целое состояние. Как прижмет, продадут дом. Правильно сделали, что вложили деньги в недвижимость

раскрыть ветвь 3
+1
fallenserg отправлено
Вот и я так думаю, сам предприниматель и на свой первый заработанный лям я купил хорошую машину, да можно было бы подкопить и купить квартиру ( сам живу в отличной съемной ), но если провести все расчёты - срок окупаемости жилья с условиям ремонта -35 лет. А у семьи из истории остался дом стоимостью под 15шку и Квартира в Москве (10ка). Так что все у них впорядке
раскрыть ветвь 1
0
G2Hs отправлено

Да, никто никого не судит. Есть просто определённый образ жизни для людей, желающих иметь определенный финансовый результат. Так же как и для людей, желающих сохранить здоровье, есть здоровый образ жизни. Это не гарантирует, что у человека не будет проблем со здоровьем и он не умрёт от рака, но это сильно повышает его шансы на долгую жизнь и не сильно болезненную старость.
Такие примеры полезны. У нас в принципе уровень финансовой грамотности в стране просто ужасный в виду изучения десятилетиями социалистической модели, а не капиталистической (но это совсем другая история со своими плюсами и минусами). Мы смотрим на путешествующих в старости иностранцев и зачастую не учитываем, что размер их пенсии был их личным выбором формирования доп. пенсии в инвестиционных фондах на протяжении целой жизни, а не только лучших соц. гарантий от государства.
У меня есть друг, который зарабатывает по 150 тысяч и живёт в 0. Это не хорошо и не плохо, это его выбор и он так хочет. Хотя, уже начинает понимать, что теряет определённые вполне доступные долгосрочные ништяки.
Так же ведь можно сказать "все равно потом помирают внезапно, от онкологии не дай бог, или машина сбила", нафига всю жизнь за здоровьем следили, спорт, питание и т.п. Каждый сам выбирает, что ему хочется, но когда приходит осознание реальности причинно-следственных связей, обычно человек немного корректирует свою жизнь.
Ну, и в тексте говорится не о нищенской жизни ради накопления, а о том, как можно слить благоприятную ситуацию в ситуацию нужды. А это уже несвобода. Она никому не понравится, хоть ты в хрущёвке живёшь, хоть в 600 м2.

раскрыть ветвь 8
-1
Ashez отправлено

А ещё почему то умалчивается о том, на какие шишы они платили налог на имущество (дом 600кв м как никак) и коммунальную плату.

-1
 thehero973 отправил
Но можно построить не трех, а двухэтажный дом, ездить не на Лексусе, а на Форде и все так же жить в свое удовольствие
-2
 Flexo23 отправил
Согласен с тобой! Хотя сложилось всё скверно.
-3
ustanice отправлено

И здесь есть свой резон.

ещё комментарии
+33
 DoRoDo отправил

Однажды я нашел целых 500р и купил себе покушать на полгода вперед. Отложил в карман 200р, но карман оказался дырявым так что я потерял эти 200р. Я не подумал о будущем и положил сокровища в дырявый карман и в итоге остался беден.

Студент 4 курс.

+7
 SecretGhost отправил

тяжела жизнь студента

+11
sizirk отправил

научите... что надо покупать на 300 р, чтобы питаться этим пол года?)))

раскрыть ветвь 8
0
Discharger отправлено
Остался таким же, каким и был, только с полугодовалым запасом дошика;)
+13
 Demnodar отправил

мои родители на этом же пролетели. а я им сколько раз говорил: вложите деньги в недвижку, если не хотите ничем заниматься... нет блин, не хотели, когда можно было по 700-900к купить однушек штук 10 на их сбережения... потом вот в январе 2016 говорил что б доллары быстрее в рубли переводили, я то вижу рынок, я оптовой торговлей с заграницами занимаюсь, знал что выше 82р за доллар не поднимется... ну и опять нет, могли блин из жалких 4млн 3 года назад сделать гдет 11млн в этом году... ну и опять же купить однушки, у нас в городе 5 штук можно купить без ремонта на такие деньги... опять же нет блин! ну и пусть делают как хотят, сейчас компанию открою и ввиду своей лени тупо буду недвижимость покупать, продам потом компанию и буду сидеть на маржу с квартир жить, путешествовать...

+6
GoodXacku отправлено

Можно к Вам в компанию ? )

раскрыть ветвь 4
0
 SV9TOI отправил

скоро введут налог на хаты что каждый год 1% придется платить...тут либо менее выгодно станет сдавать либо повысится аренда)

тоже надо думать как это сделать по уму

а так я б тоже тупо хат купил да и все

раскрыть ветвь 1
0
AySmallStock отправил
Откуда такая уверенность в долларе? Что за инсайд? И да, вложение в недвижимость не всегда самый лучший и безопасный вариант. С 2014 года без учёта инфляции, квартиры то и не особо поднялись в цене.
раскрыть ветвь 5
+19
max.daniels отправил
В свое время я начитался таких вот историй и думал что самый умный. И давай вкладывать лишние деньги во всякие акции/форексы/пифы при этом питался условно дошираком. Конечно все благополучно проебал. Так что надо знать куда и как вкладывать, а то такая же хня будет как в посте.
+12
Demoin отправил

Эти истории говорят вкладывать разумно. Ты наверняка вложил в акции/форексы даже не разбираясь как они работают.

+3
Discharger отправлено
Поделись опытом подробнее про акции и ПИФы. (Форекс можно пропустить, и так понятно, что это лажа)
раскрыть ветвь 5
+3
 KoreeZ отправлено

Ну не 99, прям, но много.

Но ТС правильно заметил, хранить деньги в сыром виде - неразумно.

Сливать бабки на блэкджек и шлюх развлечения и то лучше.

-2
nuviper отправлено
Если посчитать, то получается в год они в среднем на СЕМЬЮ заработали $80,000. Не знаю окаких жирных годах вы говорите. Это, конечно, больше, чем средние заработки, но для покупки квартиры в Москве и обеспечения нормальный жизни там, я думал нужно на человека зарабатывать по $100,000 в год. Учитывая, что вы упоминаете такие понятия как "центр" и "элитное". Зарабатывая 80к в год на семью, конечно, нужно было вкладываться, или в крайнеп случае просто жить по средствам в простой квартире/доме. Американцы, зарабатывающие 100к в год живут в простых домах и не считают, что есть повод жировать. Жировать можно начинать когда у тебя доход от 300к в год (на человека), мое мнение.
+19
 Rodomir отправил

я обхватил колени и забился в угол, рыдая

+4
ObieOne отправил

Тоже выпал "За 13 лет жирных доходов семья подняла по меньшей мере 30 миллионов рублей!"
Это не жирные доходы, самы задрипанный продуктовый может иметь доход 8млн. в год.

Обычный ИПшник, таких в городах пруд пруди. За одним исключением, что обычно деньги либо откладываются, либо идут в оборот. Поэтому то и не видно, как владелец ИП Ебычев гоняет на машине премиум класса и скупает недвижимость.

раскрыть ветвь 2
+1
Cruise отправлено

Там вроде не говорится что они в Москве жили. Только что дочери квартиру в Москве купили.

ещё комментарии
+65
sennoma отправлено

"Кухня — нет, даже не из Икеи, а на заказ из Италии."

А давно Икея стала премиум брендом? Из Вики: Компания IKEA занимается дизайном и реализацией мебели и сопутствующих товаров для дома, рассчитанных на массового потребителя. Концепция мебели ИКЕА состоит в том, что большую часть мебельного ассортимента покупатели собирают дома самостоятельно, также товары перевозятся в плоских коробках, тем самым снижаются затраты на логистику и сервис, что ведет к более низкой стоимости товаров.

+58
 xtazik отправил

макдоналдс в России тоже по-началу считался крутым, там стрелки забивали, днюхи праздновали

+21
ZlobnyNigga отправлено
Я и щас люблю в маке пожрать
ещё комментарии
+7
 bakuretso отправил
Я помню в начале 90 туда в костюмах ходили :)
+1
 d920nnfl отправил

ресторан "Макдоналдс", замечу)

ещё комментарии
+11
alexthesage отправлено

Ты цены на эти кухни смотрел?

+7
sennoma отправлено

Смотрел, когда искал кухню себе - такого же качества сильно дешевле нет. Можно и в Ля-Труа купить комплект, потом удивляться.

+1
Romenovich отправлено

А ты в Икее цены на кухни видел? низкая стоимость товара.

0
 amgeekin отправил

у меня на работе столик для кулера из икеи, хуя я илитка :d

-1
 ANGEL441 отправлено

В икеи качество на высоком уровне,они закупают лучшии станки,матерьялы проверенные чтобы уменьшить брак,брак сразу на мусор а не мелками мажут детали ночью вместе с начальником и матами -_-

+39
maxplank отправлено

знакомо. бывшую жену вытаскивал из подобной попы (у ней еще киндер от брака времён сытной жизни), благо всё уже в прошлом. а всё банально - торговали китайским шмотьём, жили не тужили. но всё резко лопнуло тогда, когда на таможне хлопнули контейнер с китая. а т.к. бабки на новые витки не вкладывали, а просаживали - то финита ля комедия - пришлось и дом продать и с мск съехать в однушку подмосковную, и мать её со своим мужем разосралась - короче развалилось всё что могло.

+9
 dom2n2c отправил

из-за одного контейнера такая херня?

+28
maxplank отправлено
да! там просто цепная реакция пошла, потому что муж жениной мамы на стороне еще какую-то хрень втихаря мутил, вроде автоломбарда или чегото такого, как он сам рассказывал, уже не помню. сейчас кстати таксистом работает)
раскрыть ветвь 2
+20
ksju2015 отправлено

Да, у этих людей могло быть и лучше, учитывая их доходы. Но, могло быть и хуже. Куда хуже. Например, лично знаю семью родственников, которые при коммунизме были богачами (тогда богатство измерялось деньгами на книжке), когда пришли 90-е все их сбережения, которые они зарабатывали на протяжении всей жизни ушли в зрительный зал. Т.Е. на них сейчас кутит кто-то другой. Семья из этой истории, по крайней мере, потратила свои деньги САМА. Ее члены знали роскошь, жили в достатке и комфорте 13 лет. Это оочень не плохо по нынешним временам.

+78
zubr10 отправлено
Ну накопили растрынькали-это их дело. Они ж у тебя денег не просят на житье-бытье, Блин, а я ненавижу жлобов, которые на всем экономят, ничего лишнего не позволяют, жрут доширак и ждут того времени, когда потом накопят и будут жить хорошо. У меня такие приятели. Зарабатыают нехило. Лет 20 мечтают построить дом ( все ждут когда материалы и земля подешевеют). Отдыхают только в бюджетных местах ( до сих пор у бабулек комнаты у моря снимают с туалетом во дворе). И чего хорошего?
+17
InsaneDeserter отправил

Тоже немного прихуел с автора  . Он блин умный такой,и блядь сам этого не добился , со своей колокольнисидит и срёт людям в душу от зависти . Не понимаю таких мразей .

+9
 Bender0Rodriguez отправлено

не ну конечно завидно, унитаз с микролифтом за 15К ( я до этого вообще про него не слышал, мне и в деревянном на улице тоже неплохо)

раскрыть ветвь 2
0
 lLexSSl отправил

сперва добейся?

ещё комментарии
+7
FramS отправлено

Лучше бы автор свой пример привел - как он стал кем-то в этой жизни.

Завидовать и злорадствовать проще всего.

А вот предоставить свой опыт -кишка тонка.

+1
Azorubin отправлено

как я понял растыркали половину накоплений, многие и этого не имеют

+1
Demoin отправил

Россия и подешевеет это 2 несовместимых слова)

0
 BlackJesus3000 отправил
Ох, бро, ты из крайности в крайность. Всегда нужно искать золотую середину.
0
lubava2468 отправила

тут одно правило-во всем мера хороша))

+31
wimxe отправил
Автору поста стоит вспомнить, что "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". На фразу типа, надо вкладывать деньги в активы, отвечу, а дисциплина "Деньги, кредит,банки" подтвердит, что самый ликвидный актив, это- деньги. Им нужно было все на счёта положить в солидный банк, деньги потратить никогда не поздно.
+51
 ruizave отправлено
Лол. И инфляция их сожрет за 10 лет.

Не важно какая это валюта - деньги не инструмент накопления. Они теряют свою стоимость со временем. Инструметом накопления может быть только то что свою стоимость во времени увеличивает или хотя бы сохраняет.

+2
tovarish2 отправил

Вот это утверждение:

инфляция их сожрет за 10 лет.  деньги не инструмент накопления.

Всегда вызывает недоумение.

Сколько инфляция за последние 10 лет составила? Ну пусть 100%, хотя по факту меньше. Все это время у меня вклад с процентом, в среднем 9.8% годовых с ежемесячной капитализацией. Были и порядка 8.8% вклады, и порядка 12%. И что у меня сожрала инфляция если я на процентах этот вклад удвоил? Пол процента денег? Так себе потеря, пять тысяч с каждого миллиона.

раскрыть ветвь 23
ещё комментарии
0
EvilUncle отправлено
ты кретин
-1
FramS отправлено

Точно. Мало того, что автор любит считать чужое бабло, так он еще и пытается читать нравоучения на чужом опыте.

0
 GringBanderdam отправил
А чем  это плохо?
+30
 Melchior84 отправил

Кийосаки - неуспешный АМЕРИКАНСКИЙ нищеброд, альфонс и дебил написавший книгу для АМЕРИКАНСКИХ нищебродов - это вкратце характеристика от человека, с которым я был интернет знакомым, который учился с Робертом в одной школе, и затем в одном коледже (до того как Кийосаки оттуда выгнали и он пошёл учится на матроса торгового флота - глубокая задница, из которой бы он не выбрался если бы не его "бедный папа" посылавший ему деньги), с отца которого Кийосаки частично списал "Богатого папу".

Не будьте дураками - не покупайте и не читайте книги для бедных идиотов, написанные другими бедными идиотами ДЛЯ ДРУГОЙ СТРАНЫ. Богаче эти книги вас не сделают, а время и деньги потеряете.

+5
Cruise отправлено

Тут стоит использовать золотое правило: "Если информацию выгоднее продавать другим чем использовать для собственного обогащения, то она не стоит ничего."
Т.е. любое предложение научить вас зашибать огромные деньги по сути развод. Потому что если кто-то реально знает как заработать кучу денег он не станет об этом рассказывать.

+2
HustlerLuke отправлено

Побуду чутка кэпом - вашего интернет знакомого никто не знает, Кийосаки знает много людей, кто-то слышал, я даже читал. Написанное в книге подходит для любой страны, не надо дезинформировать. Там написаны вполне логичные вещи:

1) пока молодой надо рисковать, с приближением старости надо накапливать безрисковые.

2) надо избавляться от пассивов и работать над созданием активов.

3) прямо в книге он пишет - вам будут говорить, что в ВАШЕЙ стране это не сработает, но люди везде одинаковые и логичные адекватные вещи работают везде.

Не понял ваш абзац, с чьего отца он что списал... У него был его родной отец (бедный папа) и отец его лучшего друга (богатый папа)

В 17 лет мне советовали прочитать эту книгу, но у меня тогда не нашлось время, потому что я занимался просаживанием заработанных денег, т.к. до этого жил на 50руб. в день(которые давала мама), а потом стал жить на 300$ в день. Через 2 года малина кончилась и на тот момент наступила легкая попка. Потом уже начал интересоваться бизнес литературой и дальше кризисов не было, плюс удалось изменить благосостояние нескольких близких людей (сейчас не работают).

0
EvilUncle отправлено
Кийосаки балабол. Некотрые вещи здравые, но так - бОльшая часть придумана....
+2
Tolstunchik отправлено

Вот тут согласен на все сто!

0
MITH отправлено

Тренинг - "Как заработать 100000 за 2 часа" - провести тренинг на 2 часа стоимостью 1000р для 100 человек.

+47
Moratori отправил

Автор текста понаписал какой-то дичи. Начиная от путаницы в цифрах, то дом 10х15 у него превращается в 600 метров (параллелепипед в 4 этажа видимо) , то 30 млн за 13лет (чуть меньше 200 тыс.мес) превратились в дома, квартиры и «разгульную» жизнь для всех членов семьи, про налоги 200 тыс. в год даже говорить не хочется. Но большее недоумение после прочтения этой чуши оставляет - автор бегал с блокнотиком и все за ними подсчитывал чтоль? Кто что съел и на какой унитаз сел? Такой текст может родить совсем уж конченный неудачник, съедаемый завистью, я хз даже как это назвать, гадость какая-то. Ну или просто недалекий впечатлительный школьник (полное незнание цен на предметы быта тоже намекают). Ну а перепостер видимо недалеко от него в этом ушел.

+4
MITH отправлено

После слова "Кийосаки" я лично все понял про автора. Еще один человек, который себя мнит гением в финансовом планировании и менеджменте, потому что прочитал псевдонаучную книжку.
Все эти советы может дать бабуля на рынке, ничего тут гениального нет. Я понимаю если бы описывались какие то реальные успехи в бизнесе, не просто удачные, а успешные инвестиции в реальную экономику.
Суть текста - не будь дебилом, храни свой капитал, все.

0
Pushik отправлено
Ваш посыл понятен и логичен. Но математику проверьте:). Дом 10*15 в 3 этажа с цоколем - это 600м2. 200 тысяч в месяц 6-8 лет назад - это ГИГАНТСКИЕ деньги. Можно было всей семьей жить весь месяц в отеле 5 звезд, например в Турции.
Да и с ценами что не так? Унитаз за 15000? Так даже сейчас это в 2 раза выше средней цены.
0
9rey отправил

да он, видимо, просто тот самый родственник, с которым поссорились. ходил, клянчил - не дали.

+120
tamiki отправила

Всегда поражалась этой мании покупать не простые унитазы, а золоченые, делать не просто ремонт, а с лепниной и ебаниной. Немалые деньги на бесполезную хуету, которые можно было бы потратить умнее.

Сердце хозяина не выдержало и он умер.

да и не возьмут никуда, когда у тебя пробел в трудовом стаже 10+ лет.

Напоминание всем противникам феземизма, которые считают, что клятые фемки разрушают скрепы и заставляют успешных хранительниц очага идти въебывать на нелюбимой работе, когда есть муж-кормилец.

+58
 LordKorviN отправил

Я думаю тут сами женщины не особо стремились куда-то идти и работать. Зачем, если есть куча денег и без въебывания на работе?

+85
tamiki отправила

Знаешь, я так-то тоже не хотела бы пахать, а просто тратить деньги, которые падают с неба, и понимаю всех тех, кто хотел бы жить так же. Но такие вот истории заставляют включать голову и думать о том, что не в сказке живем и надо сооружать себе какую-то подушку безопасности. А есть множество людей, которые говорят "а вот моя жена сидит дома, не работает, занимается детьми и счастлива! а ты ебошь дальше, сумасшедшая кошатница!!!11" Считаю, что до таких людей нужно доносить подобные истории, чтобы они задумались, что сегодня они счастливы дома, а завтра тумбочка пустая, кормильца нет, на работу не берут, возраста и красоты для поиска нового кормильца уже нет, а кушать хочется.

ещё комментарии
+22
BitingCat отправлено

ээээ... я, может, не очень поняла, но разве феминистки борются за вынуждение неработающих баб въебывать? не хочет - не надо. да и работающая жена в семье уже не нонсенс, а если у кого-то такое положение дел вызывает излишнюю нервозность, то это повод голову проверить со вскрытием черепной коробки(ибо это в первую очередь долбаеб подвида "антифеминист")

и, как уже сказали выше, они сами никуда не захотели идти. денег - жопой жуй и еще останется. причем тут феминизм? клятые фемки пришли бы с поганой метлой и боевым кличем "иди въебывай"? вряд ли.

+43
tamiki отправила

Феминистки борются за то, чтобы женщина была защищена и за донесение до женщин информации о последствиях их действий, которые на текущий момент кажутся правильными, а в перспективе могут довести до больших проблем. Очень многие любят говорить "нам ваш феземизм нахуй не нужон, кормильцем должен быть мущина, а баба должна быть хранительницей очага", не задумываясь, что могут попасть в описанную выше ситуацию.

раскрыть ветвь 23
+1
klis отправлено

Это просто у тебя денег много не было.
У многих(за малым исключением) с появлением денег теряется контроль, появляется ощущение, что вон оно, так будет всегда.

ещё комментарии
+7
 Rezhik отправил

Вот никогда не пойму тех людей, кто считает, что в недвижку вкладываться плохо, потому что окупается мол долго, прибыль меньше вкладов и всё такое! О чём речь вообще? Меньше вкладов? Да тело этого самого вклада сгорит за 10 лет и те, скажем 50 000, которые он приносит сейчас, вполне возможно превратятся в 50 рублей через 10 лет, в то время как недвижку можно будет продать за вменяемые деньги, но за время владения ей, она будет приносить доход от аренды, который всегда можно индексировать с учётом инфляции. Сравнение с вкладами тут просто вообще ни в какую некорректно! Недвижимость всегда была как один из самых надёжных способов инвестирования, пусть и не сулит огромных прибылей. Те, кто гонится за огромными прибылями и плюют на риск, бегите на Форекс, чё мелочиться или играйте в казино.

А про окупаемость это, конечно, субъективное мнение, но всё же...Если вы вложили деньги в квартиру, вы приобрели актив, он приносит вам грубо говоря 5-7% годовых от аренды. Ну и замечательно. Нафиг тут заморачиваться с окупаемостью. Что-то не слышно, чтобы кто-то говорил про окупаемость вкладов, да и с акциями не особо то считают.

0
Discharger отправлено
Почти согласен. Только вот квартира окупается в самом фантастическом случае за 10-12 лет. (Это однушка за нал с офигенной скидкой, которую можно удачно сдать). В Реале квартира окупается за 15-20 лет. Плюс на неё надо заработать, мы же говорим об инвестициях для среднего класса. Так вот если сейчас решить вложить накопления в хату - то прибыль она начнёт приносить через 20 лет. 20 лет, Карл! Т.е., через 20 лет можно будет насладиться потрясающими 15к₽ пассивного дохода. Я, например, пока в раздумиях. Чтобы жить на аренду припеваючи надо купить много квартир. А это уже для потомков. Может, мне, к тому моменту,старому пердуну, достаточно будет участка в деревне у речки.
+12
 Rebak102 отправил

За цитатки Кийосаки сразу минус, его цитирую те, кто сам состоит в сектах или занимается сетевым бизнесом. Если погуглить про него, то все поймете...

+19
Zaichik007 отправлено

1. 90% заработанных состояний живут не больше 3х поколений.

2. Проблема в данном примере, как и в других приведенных примерах, что их успех больше не результат усилий людей, а разового удачного случая.

Это относится и к квартире, которая переделана под аренду и с палаткой в Черкизоне.

Проблема в том, что удача когда-то уходит, и тогда становится понятно, чего стоит человек.

Основная ошибка семьи из примера, на мой взгляд, в том, что они не попытались найти другие, независимые от основной точки продаж и не сделали параллельные прибыльные бизнесы. Старое правило- один канал продаж/ товар/услуга не должны быть больше 30% от всего объема, иначе это угроза. у них было 100%, так что они хотели.

Банальность: не бывает в жизни всегда хорошо. Пипец приходит регулярно и к нему надо быть готовым. Это касается и денег и здоровья и отношений-всего. Если мы думаем, что наше хорошо это норма и навсегода по умолчанию, сила этого пипеца будет страшной, потому чито мы и не готовы к нему морально и не подстелили соломки.

+11
 nod430 отправлено

"За 13 лет жирных доходов семья подняла по меньшей мере 30 миллионов рублей!" это как раз просто средний класс...

в вот богатые, это покупка виллы за 100 лямов

+4
 Axebattler отправил

Был у меня друг в детстве, жили мы тогда в сочи, снимали какой то сарай за 500р в месяц было сие в середине 90-ых. Жила семья друга вполне зажиточно, первый этаж дома еще царских времен. Техника, видик и каждодневные гулянки. Старшая дочь была заводилой у местных ребят старшего возраста, младший (собсна друг) то же активный был и постоянно хвастал новыми игрушками. Завидовал им.
После 7 класса поехал в сочи, отца проведать и встретил того самого друга. Хесус крайст...тощий грязный с повадками гопника, зашел в гости. Вся хата засрана, полы проваливаются, а вместо стекол ковер. КОВЕР, КАРЛ! Сестра из симпатичной девушки превратилась в бабень с золотыми зубами, у матери в радужке кровавые пятна. За то хачи-трюкачи что раньше жили по соседству в вагончиках отстроили себе котеджики и выкупили детский сад возле гор суда  (как мне рассказали) и отгрохали из него особняк.

+4
opertung отправлено

Да блин, таких историй - пруд пруди.

Жил себе, работал, рос карьерно, потом приходит указивка с Москвы всех сократить, и вот ты уже почти бомж в свои 50 лет. А ху*ли, специальность редкая, возраст не тот, здоровье так себе. Никакой капитал на черный день не поможет, все проматывается за год - два. Начинаются размен квартиры и т.д.

Жопа в общем. Не люблю капитализм.

+15
karbofoz отправил

Еще один самый умный нарисовался. Ко-ко-ко, вот дураки потратили свои деньги неправильно, сейчас я вам расскажу как правильно.

А у самого весь уровень инвестиций - купить однушек и сдавать.

Вся суть их денег в получении от администрации торгового места на халяву, вот и надо было инвестировать в бухание в сауне с администрацией, завязывании знакомств с прокурором и налоговиками и подарки на день рождения людям, выделяющим "вкусные" участки на торги.

Вроде в России живете, а до сих пор не поняли, где деньги берутся...

Живи скромно, копи на старость, вкладывай в активы... Актив, вжух и отжали, а так хоть пожили как люди, хоть и долбоебы.

Представляю, как бы подгорало у автора, если бы им продлили договор аренды, ведь тогда они бы продолжили купаться в деньгах

0
 Jam21 отправлено
Купить однушек и сдавать - более лучший вариант чем тот, который выбрала семья из первого поста. Это история про жадность - любую недвижимость можно продать, даже дом 600 метров. Надо лишь сбросить цену, но ведь нет - будут на хлебе и воде сидеть, но пару лямов за дом с рыночной ценой в 15-20 не скинут.

А по поводу "деньги берутся"...верно написано в том же первом посте - такие возможности бывают один раз в жизни. Два раза - уже судьбу искушать.

Имхо, пока есть возможность, нужно вкладывать в зарубежное топовое образование и жилье в развитых и тёплых странах (даже в не-элитное). А не дом 600 метров в пригороде областного центра.

На начальном уровне - машина, лучшая инвестиция. В ней можно жить какое-то время в крайнем случае - личный опыт, когда работал в Москве и снимать денег не было, до первой зарплаты жил в машине. Мылся в офисе и в торговом центре рядом с которым стоял.

И подхалтурить всегда можно если срочно деньги нужны - для водилы со своим авто работа везде есть.

+6
akitavi отправил

Эмм я не инженер строитель но... "размеры дома 15 х 10 метров. Большая доля выручки идёт на строительство. Шутка ли, одних окон потребовалось 24 штуки!"  ..Он из окон был сделан?  да и 10 соток.. ну ок, у меня 8, за 60к купил... Чет как-то не тру-стори =\

+3
biakatcar отправил

Это где такие цены? В залупосранске в 30 км под Калининградом 6 соток стоят от 400к, знакомые купили 8 соток за 600к.

+3
allamaze отправлено

"Да не простого, а в 3 этажа, с полновесным подвалом и третьим этажом в виде мансарды" 24 окна на 3 этажа, при периметре дота 150 метров не так уж и много.

"ну ок, у меня 8, за 60к купил", я свои 12 соток за 300к купил, причём в таком замкадье, вам и не снилось!(пермский край)

+8
ZlobnyNigga отправлено
Хорошая история, поучительная. Но вот позиция "деньги надо вкладывать в активы, а самому жить скромно" слишком однобокая. Я не говорю, что нужно тратить всё. Но какой смысл зарабатывать больше, если тратить больше ты себе не позволяешь? Деньги ради денег?
Ну и извините, конечно, но Кийосаки как экономист и финансист - клоун. Единственное его достижение - это то, что он написал несколько популистских ширпотребных книг и смог их продать. По сути, Кийосаки это пример того, как заработать на тех, кто хочет заработать.
+8
 Jam21 отправлено
Кийосаки - американский автор. Ну и нужно понимать, что его (и других подобных) книги рассчитаны на людей уже имеющих некоторый капитал, и думающих "как бы распорядиться этими излишками с максимальной выгодой"? То, что они также пользуются популярностью у ленивых нищих бездарей - лишь неизбежный побочный эффект.

И когда американские коучи говорят "живите скромно", они имеют в виду не кухню 5 на 5 в хрущевке, рваные штаны и мясо раз в неделю, а жизнь, где все бытовые потребности удовлетворены. Дом в пригороде в 2 этажа, свой гараж, лужайка, бассейн на заднем дворе, не ограничивать себя в еде, баловать детей - но вот супер-навороченный холодильник покупать не надо, и вместо Багам можно отдохнуть в кемпинге в ближайшем нац. парке. Вот что они подразумевают под экономией.

-3
ZlobnyNigga отправлено
Это не побочный эффект. Эти книги изначально рассчитаны на такую целевую аудиторию, которая хочет разбогатеть быстро без регистрации и смс. Именно на этих людях автор заработал. Те, у кого уже есть капитал, в большинстве своём (не будем про выигрыши в лотерею и наследство) достаточно умны и опытны, раз смогли его заработать, и "богатый папа" для них бесполезен.
0
nuviper отправлено
Киосаки писал много полезного, но каждый человек слышит свое. Если кто-то не смог разбогатеть благодаря его советам, то мне очень жаль.
0
Discharger отправлено
Ты смог?)) поделись опытом.
+3
 Khal81 отправил
В 90е-2000е многие поднимались. И чо?
В посте виду только. Нищебродную радость от того что у кого то корова сдохла
+10
 Stitchr отправил
И ты нищий.
+9
 kmps отправил

Богатый папа, бедный папа

Роберт Кийосаки и Шэрон Л Лектер

Сразу же вспомнилась эта книга и то как богатый папа учил что приносит деньги а что заставляет тратить и этот самый дом это не актив а огромный пассив что собственно в истории и вышло.

+12
vxm9 отправил
Самый цимес в том, что богатого папы у Киосаки не существовало, а бедный папа был не такой уж и бедный.
+2
HustlerLuke отправлено

Я как-то давно читал, вроде у него был друг, а у этого друга был папа, который держал магазины, по утрам у него были совещания с личным юристом, бухгалтером, администратором? Это просто вымысел был?

Его реальный отец вроде был учителем или завучем в местной школе (бедный который).

раскрыть ветвь 2
+2
decarius отправлено
За 13 лет жирных доходов семья подняла по меньшей мере 30 миллионов рублей!

Это по 190 тыс в месяц. На семью из пяти, что ли, человек? Серьезно? Да с таким раскладом я больше зарабатываю, а на жрачке все равно экономить приходится. Да-да, все понимаю, провинция и 00-е года, но смешно читать о суммах, не превышающих миллион долларов, как об "империи".

+2
 Evge51 отправил
Хотел написать комментарий, но запилил пост, на эту же тему
http://pikabu.ru/story/zhizn_po_sredstvam_4750973
+2
 AlexKoin отправил

не совсем понял, 30 млн рублей за 13 лет — 200 000р. в месяц это жирно?

0
 izaluvra отправила
200 000р сейчас и 13 лет назад разные деньги, не?
+15
 NiceWork отправлено
1). Вкладывайся в образование.

Учись. Ну или хотя бы просто посещай занятия. Пусть даже из тебя и выйдет хреновый специалист ( но ты, разумеется, постарайся все таки стать нормальным), но с корочками, а это *лять все таки важно при приеме на работу, кто не согласен - тот нагло пи*дит, инфа 100%.

2). Держись своей семьи.

Если у тебя есть семья - у тебя уже о*уенное преимущество перед теми у кого семьи нет. Видел как гости столицы живут в тесных однушках по 15 человек? Видал из какого казана они лопают всей семьей? Знаешь почему? Потому что таким образом они охренительно экономят бабки! Все деньги - в общий котел, жратва - из общего котла! Личный бюджет? В *изду твой личный бюджет, поднимай бабки! Поднимай бабки, сука!

3). Капитализируй бюджет.

Получил вышку? Устроился на нормальную работу? Накопил нормально бабок? Задумываешься о личном авто? Раздумывайся нахрен обратно, берем деньги, идем в банк, вносим первоначальный взнос на квартиру! Руки от бабла убрал я сказал! Может тебе машина обеспечить лишние 25 - 35к в месяц? Конечно может. Если ты таксист. Ты таксист? Нет? Дипломированный экономист? Ну так иди и считай, экономист, что в итоге выгоднее получится: взять тачку, которая через 3 года начнет сыпаться или квартиру, которая через 3 года будет дороже чем сейчас! Плюс лишние 25 - 35к отнюдь не лишние, согласен, щегол? Ты же не собирался сам там жить? Тебе по билду еще вариться и вариться в этом котле! Понял? Тогда поскакал в банк, бегом! И смотри мне, чтобы никаких валютных ипотек, узнаю - руку сломаю нахрен!

4). Сокращай расходы.

Ипотеку взял - уже красава, дело за малым - выплатить её! Помнишь как вы всей семьей год жрали макароны чтобы накопить на первоначальный взнос? Так вот, впереди еще 4 года твое коронное блюдо - макароны, надеюсь ты успел их полюбить! Почему? Потому что закрыв ипотеку в четыре раза быстрее ты переплатишь в три раза меньше, это раз. Начнешь быстрее получать откат в виде аренды за квартиру, это два. Иииии... Сможешь быстрее взять следующую ипотеку, это три! Вот когда твоя семья выплатит вторую ипотеку - вот тогда сможешь немного расслабиться.

В общем, учись, держись своих, вкладывай бюджет в перспективные отрасли и постарайся всё это не прос*ать сам и не дать сделать это другим. Удачи тебе и да пребудет с тобой сила.
+37
kazibon отправлено

Это что, копипаста с тренинга для студентов?

+8
 NiceWork отправлено
Это история моей семьи.
раскрыть ветвь 4
+70
Rad474 отправил

А жить когда ? После 60 лет с больной спиной ? Да я ебал в рот такие вкладывания денег .

+24
zubr10 отправлено
+1000! Живите сейчас. Неизвестно сколько кому отмеряно!
+5
 GansAlieN666v13 отправил

Пхах... нас учит чел с ником "ХорошаяРабота" =)
рукалицо.жпег

100% прав -- плюсую Раду474

+2
 Gopsan отправил

Не, тут логика в том, что хорошо будут жить твои внуки-правнуки. "Не для себя, для грядущих поколений".

раскрыть ветвь 1
0
 manuliti отправлено

в следующей жизни)))

+17
Archi77 отправил

Ипотека? Что за бред! А если завтра ручеек денег пересохнет?
Ипотека - это если ты, потеряв данный источник дохода, сможешь найти другой такой же. Например, устроиться в другую контору на такую же должность. А если на тебя пролился поток бабок, который может оборваться в любой момент - какая нахрен ипотека, какие кредиты?
По остальным пунктам согласен полностью. Например, есть знакомый, что ютится в однокомнатной квартире с двумя детьми. Этот идиот купил новую иномарку (пусть не очень дорогую), вместо того, чтобы разменять с доплатой однушку на двушку.
Правда, пункт 2 не очень понял. Да, толпой выгоднее вести хозяйство. Но это все хорошо при полном финансовом взаимопонимании в семье. Что очень сложно, если в этой большой семье куча народу.

+2
lubava2468 отправила

ну на счет источника дохода сложно прогнозировать сможешь ты найти сразу же такую же работу или нет на 10-15 лет вперед. в этом году вот сможешь,а через 5 лет-кризис или еще что и все.а на счет семьи-к примеру у некоторых есть родители,бабушки в частном секторе или дачах/деревнях.поддерживая отношения и занимаясь огородом,хозяйством можно неплохо так питаться.

раскрыть ветвь 2
0
kalleka отправил

"Но это все хорошо при полном финансовом взаимопонимании в семье"

+100

Осенью выросли доходы на 15к. По сути не такие большие деньги, но количество свободных денег выросло сильно. Стал активно закрывать долги - кредит и кредитную карту. За 4 месяца размер платежей уменьшился на 4 300 (закрыл одну кредитную карту, уменьшил основной кредит). Уровень жизни семьи даже стал чуть лучше - часть новых свободных денег идет на "жизнь". Думал за год-полтора закрыть все долги и достроить дом, чтоб не снимать квартиру, что в сумме освободит 25-30к рублей в месяц. Вчера жена сказала что нам нужно серьезно поговорить - и высказала мне мол много денег я трачу на погашение этих пассивов. Мол могли бы купить что то или подкопить на что то.

Вот так инвестиционные планы и ломаются об реалии российской семьи)))

Ещё 123 комментария