Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек?

та самая фотография
Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек? СССР, США

Парадоксально, но факт: в одержимом шпиономанией и всеобщей секретностью Советском Союзе разведка США и других стран нередко получала сверхценную информацию из открытых источников. Например, где-то в начале 1960-х КГБ обратил внимание, что сотрудники американского посольства скупают пачками литературу в Академкниге. Проверили, оказалось, что это сплошь фундаментальные исследования в области физики, химии и т.д. Потом стало известно, что эти книжечки сэкономили американскому бюджету миллиарды долларов, а американским ученым — годы труда.



В 1958 году сотрудник ЦРУ всего лишь по одной фотографии из журнала "Огонек" смог восстановить принципиальную схему электроснабжения целого Уральского региона.


Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре. Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.

219
Автор поста оценил этот комментарий

Берем американский журнал для любителей головоломок и публикуем эту фотографию в виде задачи "На советском диспетчерском пункте".

1. Давно ли ребята занимаются обогащением урана? 2. Хорошо ли они знакомы с ядерной физикой? 3. Какое время года на фотографии? 4. Где находится крупнейший завод? 5. ...

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, будет ли кому-то интересно. На данный момент в интернете в открытом доступе находится БД ЦРУ с документами, которые старше 25 лет. По этой базе работает полнотекстовый поиск. Очень много интересного можно найти про свои города, Россию в целом, НЛО, Освальда и пр.

Статья на Гиктаймс - https://geektimes.ru/post/284734/ .

Собственно ссылка на БД (точнее на интерфейс поиска) - https://www.cia.gov/library/readingroom/ .

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой отец, что их препод по какой-то секретной аппаратуре говорил, что на годовой подшивке газеты правда можно ставить гриф секретности.
27
Автор поста оценил этот комментарий

История несколько сомнительная (по одной ретушированной фотке..), но факты обнаружения засекреченных объектов по общедоступной литературе действительно были. И это очень просто.
Пример: авария на "Маяке", Южный Урал. Американцы смогли весьма точно узнать контур зоны поражения, не обследуя местность. Как? Приобрели обычные карты, кадастр водных ресурсов СССР и справочники рыболова-любителя разных годов издания и сравнили. В результате обнаружили исчезновение 20 населенных пунктов, исключения ряда озер и рек из справочника и появление в кадастре нескольких новых искусственных водохранилищ (при обилии то в районе озер). Нанесли все на карту и... Бинго

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Из открытых источников, обладая знаниями, целью и возможностями, можно и не то узнать.

Не даром:

- Болтун, находка для  шпиона.

раскрыть ветку