Качество обучения в советское время...

Отец как-то рассказывал про сдачу экзаменов в военной академии где он в свое время учился. Дальше его слова:

"Когда я сдавал экзамен по высшей математике то преподаватель 3 ставил уже только за то, если к нему подойти строевым шагом и громко и отчетливо представиться, мотивируя это тем что это в военной службе пригодится больше чем знание высшей математики".

И кстати багаж знаний отца и мой после университета (я тоже в военном учился и очень похожая специальность) просто несоизмерим, и я был далеко не самым глупым парнем в группе. И при этом у нас не было таких преподавателей.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта байка гуляет во всех военных училищах.

Конечно, как в любом ВУЗе, бывали у курсантов моменты халявы. Но за образование там дерут очень жестко, причем стимулы на учебу, помимо отчисления за неуспеваемость, весьма серьезные:

- ПЛО\ПЗО ( пиздец летнему\зимнему отпуску ) - все твои однокурсники едут в отпуск, а ты сидишь в казарме и готовишься к пересдаче.

- Лишение увольнительной ( выхода в город ) - все твои кореша в выходные идут гулять с девками или по кабакам, ты сидишь в казарме, учишь матчасть.

- Пиздюли от товарищей - соратники награждают тебя пиздюлями, за то, что они вместо гуляний с девками и кабаков, сидят в казарме, так как из-за твоей низкой успеваемости ( один мудак на взвод ) они лишены увольняшек.

- Гауптвахта, она же "губа" за низкую успеваемость - без комментариев.

- Различные наряды на работы - не доходит через голову, дойдет через жопу.


Все это, вкупе с обязательной самоподготовкой после обеда, весьма способствовало хорошему уровню образования. Конечно и среди курсантов были мажоры, распиздяи, но основная масса, к выпуску имела очень достойное образование.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сужу по последствиям.
Советское образование - провал под дно. Да, оно готовило Хороших(а то и лучших!) специалистов в математике, химии, физике, медицине. Но экономика, социология, педагогика, психология, политика, все то, что должно было развивать СТРАНУ, все было лютым пиздецом. Как итог: взрощенные поколения так и не построили коммунизм(а именно это было(должно было быть) главной целью советского образования), развалили союз, погрязли в коррупции...

Были сильные стороны, но они не вытянули систему в целом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно. Ваш пост-гимн советскому образованию?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я, например, часто общаюсь по работе с представителями старшего поколения. 50% из них не могут сформулировать мысли в письменном виде (в устном сказать как попало можно, а вот написать). Еще 20% не могут нормально написать даже под диктовку.

Про грамматику промолчу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в учебных заведениях учили думать, а сейчас - запоминать, и это в лучшем случае.