К нам едет ревизор. Часть 2

Всем доброго времени суток. Как и обещала,

расскажу вам про проверки производства и складов. История первая. Комбикорм.

В силу особенностей компании, где я работала, производственные площадки отличались разнообразием и многогранностью. Одна из моих любимых (в плане проведения ревизии) - завод по производству кормов для птичек.  К сожалению, бывала я там не часто, тк туда направляли новичков или провинившихся ревизоров.  Предупреждая ваши вопросы сразу поясню, я не химик и сама птичек не кормила, поэтому объяснить что такого добавляют беднягам в корм не могу. Но прошу заметить, что из маленького птенца курица превращалась в полновесную тушку за три месяца. Учитывая опыт у бабушки в деревне могу сказать, что для них это не свойственно. Итак, кроме самого комбикорма,  который насчитывал не одно наименование, в наших списках числилось еще около 20 страниц разных добавок. Позиции "внимание антибиотик!" там не было, но и без нее было на что посмотреть. Время жизни птички разделялось на несколько периодов, в каждый из которых ей давалась определенная смесь. На мешках так и было написано смесь такая-то для цыплят неделя с такой-то по такую. Еще там были вполне привычные и понятные соль, сода, мясо и рыбокостная мука. И самое мерзкое - склад с витаминами.  У них были очень сложные названия и кошмарный запах, что-то приторно-тошнотворно-сладкое. Так же был там и склад с жиром - почти черная, вонючая жидкость в огромных цистернах. Любовь моя к этому месту объяснялась очень просто, корма весело считать. Мешки складывают в связки по 20 штук и в кучки по наименованиям. В одной кучке до 700 мешков. Как это считать? Залезть сверху и прыгать с связки на связку. Такая зарядка для ревизора. У персонала корма популярностью не пользовались, поэтому недостач там было мало. Зато было много мышей и птиц. Птиц отстреливали охранники, а вот мышей ловили многочисленные кошки. Мы даже находили котят на мешках. Если вы видели заводы типа мукомольного, то знаете, что там есть очень высокие строения. В них находятся емкости с зерном на несколько тонн. Их считали при помощи формулы объема и лазерной линейки.

История вторая. Где живут птички.

Есть два вида содержания птиц. Когда они сидят в клетках и когда они бегают. Считается, что "бегуны" вкуснее и полезнее. Лично я особой разницы не вижу. Как вы уже знаете, к трем месяцам цыплята превращаются в бройлера. Но кости не успевают за развитием мышечной массы, поэтому взрослый цыпленок представляет собой крайне неприятное зрелище - полулысое, толстое существо, которое не может перемещаться самостоятельно. Очень часто у меня спрашивают как убивают птиц. Это зависит от линии производства. На новых линиях их бьют током. Смена 18 часов, за это время забивают определенное количество кур. Считать их очень тяжело. Но есть еще старые производственные линии. Там птиц подвешивают вниз головой и специально обученная женщина отрезают им головы. Работа года - 18 часов отрезать бошки у птиц. Мой опыт общения с условиями жизни птиц имеет только ознакомительный характер и больше я ничего рассказать не могу. Но курицу я не ем))).

История третья. Яйца.

Где куры там и яйца. Их мы считали пару раз от силы, но это было весело. Несушек не откармливают и это те самые синие тощие куры, которых вы видите на прилавках. Они достаточно безобидны,  но и стары. Самый интересный случай при подсчете яиц произошел в субботу. Жизнь ревизора опасна и трудна, поэтому у него ненормированный график, ночная и работа в выходные. Так вот в одну прекрасную субботу мы приехали на склад и нашли яйца датированные понедельником. Тем что еще не наступил. Скандал был жуткий. Все яйца "из будущего" списали. За них платили всем заводом.

История четвертая. Склады.

Итак, производство и склады готовой продукции. Их мы считали по выходным. Склад представляет собой несколько камер, разного назначения, где хранится охлажденная и замороженная продукция. Туда мы ездили всем скопом и работали до последнего. Очень многое зависит от начальника склада. При хорошем начальнике ревизия шла не долго. При плохом... Мой личный рекорд 25 часов, без перерыва и обеда. Но это совсем другая история. Самое легкое на складе - охлажденка, ее немного и там тепло. Градуса 4 наверное. Кстати, да - охлажденным птиц поливают какой-то водой с запахом хлорки.  Сама видела помещение для этого. Камера с заморозкой - самая большая, 6 проходов по два ряда, высотой в 4 палета. Большая в общем. На нее уходили основные силы и время. Еще были вагончики, они стояли отдельно от склада. То есть ты находишься на улице, а из них вывозят продукцию - долго, но не страшно. И самый треш - камера глубокой заморозки. Там -18. На улице бывает и холоднее скажете вы. А если ты стоишь час, два, три... шесть часов подряд. Она полностью забита продукцией, которую возят нещадно чадащим бензиновым погрузчиком.  Да, эту камеру мы тихо ненавидели всем коллективом. Сотрудники склада вносили в нашу работу разнообразие в виде игры в кошки-мышки. Их надо было поймать и заставить работать. Тот факт, что мы не уйдем пока не закончим никого не волновал. Кстати, мыши там были. Не знаю, как они переносили холод, но еды было полно. И о еде. Охлажденка продукция не самое страшное, обычно никаких накладок не было. Птичек забивали и развозили по магазинам. Конечно интересности начинались при изготовлении копченой и маринованный курицы. Туда шла, да-да, птичка с "подходящими" сроками, не совсем тухлятина, но два-три дня в запасе. У маринадов очень маленький срок, как и у копченностей, есть их можно, но быстро. В заморозку -пельмени, котлеты, ежики и тд, порченной птички шло больше. Если в колбасе, плохую продукцию можно вычислить быстро, то в замороженных продуктах поди разбери, нормальное там мясо или нет. Замороженные полуфабрикаты не рекомендую никому. Практика показывает, что на большинстве производств происходит одно и тоже. Ваш покорный слуга, прилагал все усилия, чтобы избавить склады от просрочки. На территории птицефабрики есть ЛАПС - крематорий для птичек. Туда мы отправляли всю найденную некачественную продукцию. Кстати, итогом той ревизии в 25 часов стали 19 тонн просроченный курицы и 20 миллионов недостачи. И это за месяц. Просто в компанию пигласили нового начальника-логиста, известного специалиста из Москвы. Этот персонаж в первую ревизию ходил за мной по пятам и предлагал не считать товар, а посмотреть все по накладным. Но, поняв, что мы не поддадимся на провокацию, развернул бурную деятельность на складе в межинвентаризационный период. Наворовав,  что плохо лежит, он устроил дикий бардак для сокрытия преступления. После инвентаризации его и всех начальников складов уволили в 1 день. К сожалению, он не был материально-ответственным лицом, тк не имел доступа к самой продукции и деньгами его не наказали. А просрочку сожгли.

Вот и все. Берегите себя. Найду фото и напишу как мы работали в автосалоне.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложный вопрос. Да и если разобраться, то он был виноват не один. Были там и начальники складов, которые ему помогали и сами кладовщики. Эти люди являются материально ответственными. Не заметить воровства они не могли, значит либо помогали либо скрывали. Кстати, они могли считать, что это их не касается, но деньги-то их, значит сообщить службе безопасности могли. А если бы они были не в курсе, то вылезли бы поддельные документы по которым отгружали продукцию. Это пример всеобщего голопятства и пофигизма. Раз уголовное дело не завели, значит он большую часть недостачи покрыл. Ну и работу потерял и все его протеже. Простых работяг увольнять не стали. Хотя часть денег они тоже выплачивали.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, вот почему зачастую того, кто может наворовать больше всех, можно наказать слабее всех?