Изучение команд с помощью шейпинга

Шейпинг, он же кликер-тренинг, метод, при котором:
1) Собаку учат, что щелчок кликера означает еду/игру/прочие ништяки
2) Щелкают в момент нужного поведения, дают подкрепление
3) Выстраивают занятие так, чтобы собака гарантирована могла подойти к выполнению нужной команды, путем постепенного повышения сложности поведение, за которое будет клик

Ниже парочка замечательных сессий формирования команд. Рекомендую к просмотру. Для тех, у кого туго с английским и они хотят сами догадаться, чему на видео учат, подписи к роликам поставлю под ними. Кто хочет сугубо смотреть ролики про любимые команды, вы знаете, где увидеть их название.

Видео выше - команда поворот

Видео выше - команда кувырок

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот метод подходит для любых животных. От человека много ума не требуется. Сиди на диване, да пощелкивай кликером в нужные моменты (и выдавай лакомство). Пожалуй один из самых простейших и интереснейших способов обучения, т.к. не надо ничего объяснять существу, которое все равно вас не понимает, бОльшая часть инициативы принадлежит здесь животному.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня главный вопрос - где этот кликер найти и какие лучше брать лакомства для подкреплнния и где их держать под рукой
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, это не для всех пород или не все люди в состоянии справиться с такой задачей? )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как собака понимает, что нужно делать: поворот или кувырок?

раскрыть ветку