Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Первая часть для ЛЛ - http://pikabu.ru/story/izgotovlenie_domashney_audiosistemyi_...



После небольшого перерыва я снова тут)) Сегодня давайте поговорим более подробно о самой важной вещи в любом усилителе, о том, с чего начинается звук. Блок питания. От качества этого узла зависит очень многое, и по этому тут не стоит брать что попало.


Есть два варианта блоков питания для усилителей - импульсный  и трансформаторный БП. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но обо все по порядку.


В ходе проектирования усилителя я закладывал питание от импульсного блока питания, ибо он имеет малый вес, компактен и при всех этих бонусах обладает большой мощностью.  Самое главное отличие импульсного блока питания от обычного сетевого - это частота) Сетевой блок питания работает на частоте 50 Гц, по этому что бы передать нужную мощность в единицу времени нужна большой габарит железа этого самого трансформатора, что бы так сказать насытится энергией  (это если очень упрощенно), а у импульсного блока питания все гораздо интереснее, он преобразовывает сетевую частоту 50 Гц в в частоту выше в 1000 раз! Что позволяет уменьшить габариты трансформатора (да, внезапно в ИБП тоже есть трансформатор, не во всех конечно) в десятки раз, при той же мощности) Вот такая замечательная штука этот ИБП.  Типов ИБП бывает большое количество, я для своего усилителя взял зарядку от ноутбука, и она неплохо подошла для этих целей)  Если усилитель, который вы захотите собрать будет питаться от однополярного напряжения, то зарядка вам тоже подойдет.


Если у вас нет никаких требований к габаритам и весу усилителя то есть дешевый, даже почти бесплатный вариант для питания усилителя. Причем он валяется под ногами, вернее стоит.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Вот такое замечательное устройство, которое имеет внутри не менее замечательный и при этом мощный трансформатор, который просто отлично подходит под наши цели.


Если раздраконить коробку, внутри найдете вот такой вот агрегат

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Этого трансформатора хватит, что бы запитать усилитель мощностью в 100 ватт, что очень даже неплохо!)


Провода, которые с клеммами - это те, которые идут в розетку. Нам надо черный и желтый провод, их через предохранитель в 1 Ампер мы подключим к розетке. А напряжение для питания будет снимать с другой стороны трансформатора, с синего и коричневого провода. Дальше все просто) Совершенно обычная схема выпрямления переменного напряжения.  В качестве конденсаторов фильтра берем электролитические конденсаторы на 63в и 10000мкФ их нам хватит за глаза. Диодный мост надо брать на 20А, больше не меньше))

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Внимание, действуйте очень аккуратно, сетевое напряжение крайне опасно! Если шандарахнет, я предупреждал!


Схема очень простая и при этом достаточно эффективная.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Таким образом у меня все запихалось в корпус блока питания. Обязательно нужно в первичной цепи и вторичной ставить предохранители, мощность то не самая маленькая, если что-то пойдет не так, они вас хорошо выручат)


Так же не могу сказать про один момент, иногда бывают странные трансформаторы, которые  достаточно греются, я собирал уже три усилителя на этих блоках, и только один такой мне попался. Так что я скорее всего это приведу к особенностям, чем к закономерности. Небольшой вентилятор в корпусе был бы очень хорошим дополнением к вашему блоку)

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост
Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост
Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

А вот еще как можно использовать целиком старый ИБП. Собрать в нем четырехканальный усилитель)

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 2 Усилитель, Звук, Своими руками, Лазерная резка, Блок питания, Длиннопост

Данный блок питания в целом простой и надежный, а что самое главное дешевый и буквально под ногами валяется)  Данный пост конечно весьма поверхностный, но большую часть основной информации я изложил.


Если будут вопросы, с радостью отвечу в своей группе ВК - http://vk.com/lumenus.indi

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас корпуса всегда. В случае чего очень хорошо гореть будут.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт если честно - зелёный усилок мне даже больше деревянного понравился )

Автор поста оценил этот комментарий
Гараздно меньше пульсаций дает CRC фильтр, а так же намного можно уменьшить емкость конденсаторов. А предохранитель на выходе в 10а не многовато?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, а за что отвечают остальные провода: синий, жёлтый, красный, чёрный? Так, для общего развития) 

раскрыть ветку