Избушка Бабы Яги: откуда у нее курьи ножки?

Сказка ложь, да в ней намек…



«Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей». Арина Родионовна была мудрой женщиной, хранившей сказания древних славян в их исконном смысле.


Именно такие избушки строил из покон веков древний северный народ саамы или лопыри. Секрет прост - основание (фундамент) избушки лопыри возводили не из срубленных стволов деревьев, а из выкопанных с корнем. Отсюда и такая интересная форма у "ножек" дома.


Но все же выражение «на курьих ножках» имеет совершенно другой смысл. Дело в том, что сваи, на которых ставили дома в болотистой местности, обрабатывались по специальной древней технологии – дымом. Как бы коптились, чтобы выдерживать влагу. А процесс обработки дымом назывался курением. То есть, «обкурить» означало не то, что это значит сегодня. Ножки, обработанные дымом, сначала называли «обкуренные ножки», а потом – «курьи ножки». Поэтому избушка на курьих ножках – это избушка на ножках, обработанных дымом.

Избушка Бабы Яги: откуда у нее курьи ножки? Текст, Сказка, Не мое

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

180
Автор поста оценил этот комментарий

Фотку бы кинул а то людям нихера не понятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять пикабу превращается в тупой паблик типо интересно знать. Курение и дым вообще не при чем:

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

"из покон веков"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Написанное аффтаром - годная иллюстрация русской поговорки "слышал звон, да не знаю где он". Во-первых, дома на сваях были характерны далеко не только для саамов. Во-вторых, на столбах (в том числе срубленных на определённой высоте деревьях) строили не только жилища, но и, например, амбары, в том числе охотничьи лабазы (чамьи). Именно последние, кстати, являются наиболее вероятными кандидатами на роль прообраза сказочной избушки на курьих ножках (поскольку ставились именно в лесу). Ну и в-третьих, весьма спорна озвученная ТС этимология слова "курьи": скорее всего она высосана из пальца (т. е. является примером так называемых "народных этимологий", вроде происхождения Рязани от слова резать). Вероятнее всего, всё гораздо проще и сводится к внешнему сходству комлевой части столбов-опор с куриными ножками.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Есть немного другая версия про захоронения:

http://pikabu.ru/story/indeyskoe_kladbishche_pravoslavnyie_k...

раскрыть ветку