Изборск хар-д-бор

История о том, как опасно верить заинтересованному менеджеру,

пытаясь прикрыть его очко. И о том, что нужно внимательнее относиться

к своим прямым обязанностям.


2009-10 год

Я выбил всё-таки двух недельный отпуск на Родину у своего прораба Очкина. Но с условием, что мои командировочные пойдут к нему. В качестве моральной компенсации, за то, что он меня «прикрывает».


План был таков: я уезжаю из Грязовца, где пока еще бригада доделывает недоделки. Пока меня не будет, они поедут в офис. Там отремонтируют главное оборудование - УНП. Заменят тены, насосы, получат запчасти. Потом быстро смотаются под Псков - там быстро-быстро заизолируют 100 кв.м. и вернутся обратно в Грязовец, куда и мне нужно будет прибыть в срок.


Две недели на исходе, собираю сумки. На всякий случай звоню прорабу, чтобы уточнить. Длинные гудки...


— Алле, здравствуйте, куда мне брать билеты? В грязовец?!


— Какой Грязовец, во Псков! Гостиница «Кром». Срочно! Мы тут еще работаем!


Понятно, значит, план дал трещину. Смотрю, как добраться до места. Оказывается — только с пересадкой в Питере. Где-то 2-3 часа «нестыковки» поездов. Вжжууух — и я в ночном Пскове, ловлю мотор и в гостиницу «Кром». Тук-тук, бряк-бряк — запускают.


— Где тут наши алкотуристы разместились?


— Какие такие «ваши»? — спрашивает администратор


— Ну бригада командировочных, человек 11


— Ааа, эээти, второй этаж, комната такая то. Там ваш прораб поселился, идите, разбирайтесь


Заспанная моська дорогого Очкина появляется в темноте номера.


— Ну заходи, есть местечко для тебя. Перекантуйся, потом переселим в другой номер


— Хорошо тут у вас. И давно тут живёте?


— Ждем бригаду ремонтников. Менеджер Падлов обещал прислать. Сказал, чтобы мы в питерском офисе не отсвечивали, а то его взъебут сильно. Ибо объект тут «горит»


— Горит то горит, но вы сколько тут уже?


— Недели полторы


— Ого, и что, ни одного метра не сделали?


— Ну да


— А в Питере хотя бы запчасти взяли, насос почистили-заменили?


— Не а, говорю же - спешили! Иди спать!


Утро наступило в дремоте и беззаботности. Ребята выплывали как из тумана. Морды у всех заспанные, с припухлостями от сорокоградусных "пчелиных укусов". Тут вбегает взъерошенный Очкин. Матюкается и кричит, чтобы все собирались на объект! Срочно! «Наверное ремонтники приехали», - думаем.


Загружаемся в УАЗик и едем на объект под Изборском. По дороге расспрашиваем Очкина. Тот говорит, что звонил Падлов и спросил, сколько метров сделали?


— Как так? Он же обещал бригаду ремонтников прислать! — отвечаем Очкину


— Да! Но почему то забыл... Может бумажку нужно было какую нить взять, для страховки? Ладно, проехали. Теперь я крайний и должен давать "стране угля" не взирая ни на что. Как в фильме "Коммунист". Что посоветуете, парни? А?


— Установка мёртвая. Самое поганое, что тепловые тены сдохли, блин. Но есть вариант сырье разогреть каким нибудь другим способом. Главное, чтобы не перегреть, иначе испортится... И чтобы насосы выдержали...


— Займетесь?


— Угу


Приезжаем на объект, находим здоровенные пустые бочки. Наливаем в них воду, ставим на костёр. А в них помещаем бочки с сырьем. Паровая баня получается. Собрались возле этого «пионерского костра» и как туристы в лесочке греемся. Зашли так же в лес - а там грибов тьма! И все белые. Я такого урожая еще не видел. Заодно и грибочки жарим-коптим на веточках...

Разогрелось сырье. Запускаем систему, пока не остыло... Всё вроде пошло, но потом БАЦ! Насос отвердителя заклинило наглухо. То ли из-за перепада температур, то ли из-за того, что давно не было профилактики. Разбирать смысла нету, ибо запчасти - отсутствуют.


Всё, приплыли. Крепко сели на мель. Докладываем Очкину эту грустную новость. Тот начинает кусать губы, нервно курить и звонить в офис с повинной.


— Всё парни, едем в гостиницу. Ждем ремонтников. Теперь уже точно - оповещает повеселевший прораб


— Погнали


Приезжаем и снова начинаем заниматься любимым делом- истребляем антидепрессанты, готовим, отдыхаем.


Водитель УАЗика оповещает, что поломка приключилась со средством передвижения. Серьезная. Нужны запчасти однако, либо деньги на ремонт.


Очкин «садится на трубу» и оповещает офис. Ему отвечают, что приедут запчасти вместе с ремонтниками.


Ко всем проблемам приплюсовывается отсутствие командировочных. Офис кормит «завтраками» третью неделю. Подходит администраторша и повышенным тоном сообщает, что у нас 24 часа, чтобы выметаться! Оказывается уже неделя нашего пребывания в гостинице "Кром" просрочена. Очкина нет. Мы ему начинаем звонить


— Алле! Вы где, нас выселять собрались


— Я в Питере по важным делам. Разбирайтесь сами, ребята. Позвоните в офис, я занят.


Вот это НОВОСТЬ! Только вчера вечером же тут крутился. Ночью что ли сквозанул, "хитрый" Очкин???


На телефоне почти у всех по нулям. У меня, как у «самого рыжего» почему то осталось. Звоню в Питер, рассказываю о наших бедах. Говорим, что нам не куда идти. Во первых командировочных нет, во вторых выселяют, в третьих УАЗик сломан...


На том конце телефона молчание, возня и какое то невнятное мычание. Мы в шоке. К концу дня на счет гостиницы деньги всё-таки поступили. Одной проблемой стало меньше — нас не выселяют.


На следующий день приезжает Падлов, Очкин и какой то Хмырь.


-- Почему вы не на рабочей площадке?! Вы знаете, сколько вы офису обходитесь в день???!!! - орет Падлов


-- У нас УАЗик сломан, денег нет... пытаемся возражать


-- Меня это не колышит!!! Вы тут сооовсем расслабились!


Выгружает железки для УАЗика, установки и грозя кулаком уезжает обратно в офис.


Часа через два мы уже в Изборске. Ремонтируем установку и «даём стране угля». Из гостиницы нас выселяют. Уазик отбирают. Селят в барак - бывший магазинчик в Изборске. Прикрепляют ко второй бригаде общестроевцев.

На участке стараемся всё делать быстрей-быстрей, ибо «сроки просрочены». Иногда немножко нарушаем техкарту. А именно: кое-где газовая труба уже обработана и покрыта грунтовкой. Зачем нам «свежак» счищать? Мы сверху наносим два слоя своей супер изоляции - всё гуд. Но тут от куда ни возьмись образовался ОТКашник-партизан. Он это как то это пронюхал.


— Стоп работа! Я жалуюсь начальству! — орёт ОТКашник


И ведь не соврал. Поднял дикую бурю на селекторном совещании газпрома. Наш офис, являющийся субподрядчиком, в шоке. Приезжают все директора, замы и технолог. На трех джипах. Делегация из белых воротничков, под предводительством ОТКашника идет к месту преступления


— Вот, вот! Я вам сейчас ВСЁ покажу! — подводит делегацию ОТКашник к трубе,— смотрите! - и ковыряет трубу ножичком


— И что? Всё по техкарте. Под праймером находится чистый, подготовленный металл — комментирует технолог


— Нееет, я же видел! Они наносили на нашу грунтовку! — и опять ковыряет ножичком трубу ОТКашник.


— Всё верно, мы видим чистый металл — опять комментирует технолог


— Мне всё ясно, пошли от сюда — говорит директор, который устал смотреть этот цирк


Проходя мимо нас, директор подошел к Очкину, демонстративно не пожал ему руку и сказал: «Распиздяй ты...»


Вся «братва» погрузилась в джипы и умчалась за горизонт. Мы продолжаем работать, а ОТКашник как то поник и к нам больше не приближался. Видимо получил «дыню» от своих.


Работа всё равно не клеится. Грунт на участке зыбкий. Всё время осыпается. Плюс подпочвенные воды очень близко. Воду нужно постоянно откачивать. На некоторых участках газовая труба совсем обветшала и сочится газ. Пескоструйщики отказываются работать, ибо может «жахнуть». Но у нас есть безстрашный пескоструйщик Уася, которому накласть кирпичей на этот факт. Фигачит только в путь! Даже на опасных участках. Это нас всё равно не спасает.

Метраж маленький. «Подвигов» со знаком минус мы совершили, благодаря чуткому руководству прораба - до фига. Нас расформировывают, как военную часть, потерявшую знамя. Заменили на других «бедолаг», которые продолжили сражения с зыбкими песками компрессорной станции.


Очкин после этого объекта даже пустил слушок, что умер. Кто-то даже поверил в этот фейк. Только не я. Я же знаю : "Это же "хитрый" Очкин, он не тонет!")))


Всем добра!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что я только что прочитал? Ты бы хоть ввел в курс дела. Кто да что вы делали, а то такое ощущение что ты думаешь, что мы в состоянии читать мысли и вообще сработаем тем же кем и ты)

раскрыть ветку