Из жизни аварийщика-5

Приезжаем к бабульке. ( лет под 70). Проводит на кухню. На сгоне (отопление) привязана тряпочка и по ней вода стекает в банку. – Бабушка, давно течет? – Да уж три дня. – А что не позвонили? – Ну че звонить, отвлекать, может вы кому нужнее, а мне терпится. Переглянулись с напарником, друг друга поняли. Сбросили стояк, поменяли сгон. Бабуля: - Ой, спасибо сынки, а то уж вторую ночь не сплю. Всю обратную дорогу с напарником молчали.

Заявка к деду. Заходим. Квартира почти пустая, в смысле мебели, гардеробчик, телевизор, диван, стул. Да на кухне стол со стулом и холодильник. Встречаются аскеты. Делаем все дела, собираемся уходить. Дедуля: - Сынки, погодите. Полез в гардероб,(мелькнул костюм с таким иконостасом!!!!!!, в смысле с наградами) достает бутылку водки. 3.62!!!! с зеленой этикеточкой!!! (дело было в 98) - Дедуль, не надо нам! – А я не вам! Садитесь. Чуть не силой заталкивает на кухню. Открывает, наливает. – Сынки, один я остался. Сын погиб, бабка умерла, сам не дождусь когда туда. Сегодня у сына день рождения. По сто грамм. За Кольку. Напарник с дедулей молча выпили. – Возьмите бутылку. Я ж только раз в году, за Кольку выпиваю, пропадет, ведь вылью. На работе ребят угостите. Сказать , что нам было хреново, это ни о чем не сказать.


Попадаем на заявку – течь сгона. Дедуня, лет под 80, бабушка таких же лет. Бабушка: - сынки, да мы не вызвали бы, дед бы сам сделал, да слабоват стал, приболел. – Бабушка, все сделаем. Пошли перекрывать стояк, а он не перекрывается. Квартира на 3 этаже. Решаем подвесить дом. Все приготавливаем. Такие заявки делаются долго, порядка 1.5 – 2 часов. Звоним диспетчеру, так и так. Дала добро. Один в подвал, другой в квартире. Пока сбросили, заменили, запустили дом. Уложились в чуть более часа. Собираем инструмент, направляемся к двери. – Сынки, идите сюда. Дедуня заводит нас на кухню. Стол накрыт. Кое как отговорились.



Уходят старики. Золотое поколение.

265
Автор поста оценил этот комментарий
А я более чем уверен что и через сто лет останутся такие старики. Это же попросту семейное воспитание, а не влияние эпохи
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Люди! Всем огромное спасибо за вашу человечность!  Этих стариков, возможно, уже нет в живых. Это воспоминания в период с 91 по 99 годы.  И это все правда, ничего придуманного. Я уже почти старик)), но я очень рад,что есть такие люди, как Вы! Спасибо!!!


я по жизни не употребляю спиртного. Но заметил одну закономерность в употреблении спиртного другими. Вот та водка, навязанная дедулей, была выпита коллегами, и никто не опьянел. Не потому что водка выдохлась, а потому, что она - по конкретному назначению. Мы сказали, откуда она и для чего. И каждый 50 грамм выпивал со словами в адрес покойного Кольки. Водка - поминальная, от нее не пьянеют.Психологический настрой. И дана была от чистого сердца, мы не могли отказаться, чтобы не обидеть дедуню.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жена фельдшер. Когда к богатым приезжает, дают по тысяче по две тысячи рублей в знак благодарности.
А когда к пенсионерам, конфеты дают, мандарины, вино домашнее.
На станции с чаем самое то.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно говорят, что старик старику - рознь. Если был муд*ком при жизни им и останется, а если воспитывали и манерам учили, то и в старости будет таким же. Моя бабушка (желаю ей долгих лет жизни), абсолютно адекватная, до сих пор старается как-то помогать и детям и внукам, как бы не отказывались, все равно. А сама о помощи просить не любит, воспитание не позволяет, даже когда я звоню ей, спрашиваю как дела здоровье, почему не звонишь? Да что я тебя отвлекать буду, ты же там занят работой постоянно, аж в груди все сжимается, но она вот не может по другому...

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Уходят старики. Золотое поколение.

Ага. Это же "золотое поколение" судачит на лавочках, что Светка - проститутка, а Ванька - наркоман, скандалит в поликлиниках и автобусах, толкается на улицах и тырит газеты из почтовых ящиков.

Хорошие люди и говно есть в каждом поколении примерно в одних и тех же пропорциях.

раскрыть ветку