Из воспоминаний ветеранов-афганцев

Учился я тогда, наверное, классе в 6-7. К нам в школу по приглашению учителей пришли два мужика - ветераны афганской войны. Всех загнали в актовый зал. Мы тихонько ныли, думая, что сейчас станем свидетелями очередной тягомотины, но радовал факт отмены, как минимум, одного урока.


Мужики что-то сбренчали на гитаре, что-то спели и как-то незаметно втянули нас всех в разговор. Веселые были ребята, много шутили, улыбались. Это как-то не сочеталось с их внешним видом. Ребята были одеты в военную форму, грудь каждого была в нескольких орденах и медалях.


Помимо шуток, поведали они нам следующую историю. Один рассказывал, второй задумчиво слушал и молчал. Сразу предупрежу, что дело происходило 16-17 лет назад, поэтому точных цифр в голове не осталось, как и не осталось имен и названий мест.


1980-е годы. Горячий Афганистан. Разведка донесла о том, что в день Х через ущелье Х будет проходить группа боевиков. Командование отдало приказ уничтожить. Наши бойцы последовали на выдачу боеприпасов и необходимого оружия. Спустя какое-то время солдаты прибыли в указанное место и заняли позицию на вершине узкого ущелья. Разведка не подвела, в поле зрения нарисовались боевики - группировка из 15-20 человек. Внимание солдат привлек боевик, завершающий колонну. Он сидел верхом на ишаке, за его спиной красовался РПГ. Командир группы принял решение убрать первым именно его, поскольку, как вы уже догадались, этот гранатометчик больше всего угрожал успеху операции.


Выстрел в голову. Мёртвый горец свалился с ишака и при падении привел в запуск заряженный РПГ. Граната вылетела в скалу ущелья, вызвав обвал, похоронивший под собой всех оставшихся боевиков.

По возвращении на базу были сданы все взятые боеприпасы, кроме одного патрона.


В моей памяти не осталось лиц и имен тех парней, осталась только эта история. Носил ее с собой, мало кому рассказывал, и вдруг почему-то понял, что должен поделиться.

69
Автор поста оценил этот комментарий

эта история давно известна. только в одной версии - там стреляли не в моджахеда, а в осла. он испугался, побежал и седок от испуга выстрелил. или целились в моджахеда, попали в осла, а тот стрельнул. суть в том что не планировали засыпать караван. а получилось вот так.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Во время моей срочки к нам в часть на различные митинги по поводу праздников-9 мая, 23 февраля, 2 августа и т.д.-приезжали делегации из почтенных: ветераны ВДВ, ветераны ВОВ, генералы и т.д. И всегда среди них был здоровый мужик в афганке без погонов, с кучей медалей, и с ним первые шли здороваться генералы, герои и все почётные. Я думал, что тоже шишка какая-то, а потом после построений и маршей в курилке с ним разговорились-оказалось, что это сержант ВДВ, участвовал в штурме дворца Амина, был там ранен, но из боя не вышел.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

В Чечне, по дороге в Итум Кале, инкассаторская машина с деньгами упала в ущелье, несколько месяцев искали и не нашли. Спустя год или больше, не помню, там же падает бмп, когда доставали экипаж нашли и инкассаторку. А кто то из местных мог сорвать куш, тк инкассаторку уже списали.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А нам афганцы рассказывали как в их колоне бтр с экипажем в ущелье свалился, так и не достали.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию