Из статьи Дискриминация атеистов в Википедии.

В России признаки дискриминации атеистов выражаются в следующих фактах:


- Проникновение религии в систему государственного образования (например, в виде попытки внедрить, как один из шести модулей предмета Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы духовно-нравственной культуры народов России, обязательные уроки по «Основам православной культуры» в общеобразовательных школах).


- Попытки исключить из образовательных программ элементы теории эволюции или преподавать вместе с ней псевдонаучный креационизм как равноправную научную теорию.


- Включение теологии в список дисциплин ВАК (и тем самым фактически официально признание её наукой).


- Пропаганда православия как единственно правильного мировоззрения.


- Позиционирование православия как «государствообразующей» религии, а России — как православной страны.


- Пропаганда представления о религии как единственно возможном источнике морали, а об атеизме — как мировоззрении, разрушающем мораль.


- Попытки закрепить некоторые религиозные нормы на законодательном уровне (например, попытки добиться запрета абортов).


- Передача зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности религиозным организациям (в основном РПЦ) в случаях, когда это ведет к выселению из этих зданий каких-либо других организаций (например, музеев).


- Реклама религиозных организаций за счет государства (например, участие священнослужителей РПЦ в официальных государственных мероприятиях).


- Пропаганда религиозной позиции в СМИ


- Попытки цензуры художественных произведений по религиозным соображениям.


- Закрепление ряда религиозных (православных) праздников как государственных.


- Присутствие религиозных символов в государственной символике (например, упоминание о Боге в государственном гимне России).



2 марта 2016 года Ставропольский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Виктора Краснова, которого обвиняют в оскорблении религиозных чувств верующих за комментарии о своём презрении к религии.


Казахстан.

По мнению Данияра Наурыза в информационном отношении фактически наложен запрет на тему атеизма. Также за разжигание межрелигиозной вражды был арестован Александр Харламов. Его обвиняют в том, что он в своих публикациях о христианстве и о различных религиозных течениях занимался пропагандой атеизма, чем оскорбил чувства верующих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мини поправочка, согласно со многим и саму главную мысль поддерживаю, но многое не точно, надо критиковать чисто и последовательно, то что реально нонсенс в нашем мире, что б не было к чему придраться

-Попытки исключить из образовательных программ элементы теории эволюции или преподавать вместе с ней псевдонаучный креационизм как равноправную научную теорию.

Я что-то пропустила? О таком не слышала, кто хочет исключить?
Про креационизм даже вспомнила из школьной программы, там 5 строк, бла-бла ну есть такое, все, переходим к теории эволюции.
Да и религиозные институты(христианские) уже давно приняли все это, ну может только ортодоксальные протестанские церкви, но мы тут причём.
А так может ещё исключить из курса био информацию о Менделе, что он был монахом и аббатом?


Включение теологии в список дисциплин ВАК (и тем самым фактически официально признание её наукой).

Теология и есть наука, в Оксфорде очень сильное и престижное напровление, там ведь не только веру изучают, но и исторический, социольный и культурный аспект.
Философию может тоже убрать?
Культурологию?


- Попытки закрепить некоторые религиозные нормы на законодательном уровне (например, попытки добиться запрета абортов).

К этому естественно церковь тоже подошла, но сколько и светских движений и людей, заговорите об абортах и на вас накинутся далеко не только религиозные люди, а очень даже светские, читала много историй про врачей и как они отговаривают, большенство давят на гендер и патриотический фактор(ты женщина и рожать естественно, ты мать, это главное счастья для женщины, будешь страдать, Россия вымирает).


- Присутствие религиозных символов в государственной символике (например, упоминание о Боге в государственном гимне России).

А это уже история, никто просто так государственный гимн менять не будет, почитайте перевод гимнов других стран, во многих куда более атеистических странах, про бога больше слов. А уж присяга презедента на библии в некоторых странах, или клятва флагу и опять со словами о боге в США, просто клятва на библии?
Ну господа это история и традиция


- Закрепление ряда религиозных (православных) праздников как государственных.

Лично я буду только рада, больше выходных ведь, никто насильно тащить в церковь не станет.
И вот просто откройте и посмотрите официальные праздники в странах Европы и выходные дни, очень удивитесь
Германия: 2 дня рождества, пасха, великая пятница, день святой троицы
Франция: богоявление, сретение Господня, успение богородицы, день всех святых, Рождество и день первомученика Стефана

И что? Да всё равно европейцам, опять история и наследие культуры, а для светских людей выходной.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта статья на вики в скором времени окажется заблокированной роскомнадзором - я не удивлюсь
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им столы, если у них есть животы!?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся государственная поддержка религии говорит лишь о том, что без этой поддержки в современном мире религия выжить уже не в состоянии, а это хорошо, это правильная тенденция, а государственная поддержка лишь замедляет отмирание суеверий, но не останавливает его.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как знатный любитель разводить специальные олимпиады на подобные тему, позволю замечанию по следующим пунктам:


1) Ценность того или иного предмета должна оцениваться не по его названию, а, например, по его содержанию. В связи с этим неплохо было бы прочитать программы данных предметов, и обнаружить, что истории в них больше, чем религии.


2) Теория эволюции не относится к атеизму, и не может рассматриваться как нападение на атеистическое мировоззрение.


3) Предметное изучение какого-либо явления, в том числе религии, вполне может быть научной дисциплиной если несёт в себе определённую пользу и ценность.


4) Российская Федерация по данному моменту соблюдает положение Конституции о свободе совести и светском статусе государства.


5) Так и есть, большинство населения страны - православные, а религия действительно занимает ключевое место в становлении и развитии государства в его исторические периоды, т.к. на протяжение длительного времени являлась его (государства) неотъемлемой частью.


6) Такое использует сторонниками религии в качества аргумента против атеизма. Стоит отметить, что иногда атеизм действительно является следствием желания человека противопоставить себя обществу и классическим ценностям, но надо упомянуть, что и отдельные верующие не только неправильно толкуют отдельные основные постулаты той или иной веры, но и используют её в максимально радикальном виде, что тоже неправильно.


7) Идея запрета абортов является не столько религиозной мерой, сколько рядовым рычагом, целью которого является воздействие на демографическую ситуацию, а религиозная позиция является аргументом в пользу.


8) Во всех таких случаях решение принимается органами власти на соответствующем уровне и исключительно в отношении своего имущества, либо органами судебной власти. Большинство решений исходит из здравой логики, за исключением отдельных случаев.


9) Данное не является рекламой, равно как и не является рекламой атеизма участие отдельные сторонников данной позиции со стороны науки во многих государственных мероприятиях.


10) Отсутствует.


11) И не только по религиозным, ещё и по моральным. И это тема для дискуссий относительно того, что общество считает допустимым.


12) Да, исходя из того, что подавляющее число граждан - верующие.


13) А ещё там используется приёмы олицетворения, и многие другие.

раскрыть ветку