Из старых записей

1997 год. Сопровождая буржуя с фотоаппаратом, захожу в церковь. Всего второй раз в жизни. По понятной причине не испытываю никаких возвышенных чувств. Только грусть и жалость при виде обшарпанных, согбенных людей на фоне золотой роскоши и жирной туши с кадилом. В памяти начинают оживать воспоминания пятилетней давности…

Но шевеление впереди вновь возвращает внимание к текущему моменту. Передо мной уже не спины, а самые настоящие морды, искореженные звериной злобой. «Выродок! Он посмел войти сюда в шапке!!!», - рвется немое шипение из десятка мутных тупых глаз.

- И зачем они здесь? Неужели чтобы стать добрее и человечнее? Что дает им это место, эти висюльки-погремушки, заученные движения и слова? Похоже, только возможность сплотиться в едином порыве ненависти…


2007 год. На лавочке возле столичного храма удобно устроились две интеллигентные женщины. Кажется, они пришли сюда отдохнуть из расположенного неподалеку международного института. К ним быстро приближается стайка праведников, трясущихся от ярости и злобы: «Да как вы смеете! Вы что себе позволяете? Вы вообще где находитесь, а? Ну-ка немедленно сядьте как положено!!!»

- Да-да, то самое место… Странный усилитель нетерпимости и озлобленности. Вопреки ожиданиям, здесь нет настоящей доброты и человечности, нет свободной мысли. Завсегдатаи этой тусовки вряд ли смогут почувствовать то, что скрывается под мертвым уже словом «раскаяние» - ощущение, которое как черная дыра затягивает тебя изнутри, сминая и ломая при этом. Но которое одновременно и как будто выжигает нечто мучившее тебя долгие годы, оставляя чувство облегчения и спокойствия. И уж точно - они никогда не осознают всю бессмысленность специальных мест и посредников, правильных жестов и поз, вычурных слов и ритуалов. Ведь все настоящее находится только внутри каждого. Оно всегда безыскусно, понятно и открыто. Но по какой-то причине оно является совершенно невидимым для мозга…

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз был бессмысленный спор с одним знакомым. Я сказала, что крещёная с раннего детства, но в церковь не хожу именно из-за таких "верующих" со злобными лицами. Да и в искренность всей поповской братии не верю совсем. Этот знакомый, вроде нормальный мужик, с высшим образованием, начал нести какую-то чушь про мою гордыню, что попы априори святые, потому что потому и прочее. Больше не общаемся.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Почем опиум для народа?" Этой цитатой все сказано. Если бог всемогущ, то зачем нужны попы-посредники, а если нужны попы, то зачем такой бог? Особенно радует наличие прайса на услуги - нет денег, будет твой ребенок нехристем. Толпа толстых жирных придурков пытаются учить нравственности? С теми порядками в нынешней церкви?? Смешно. Невзоров прав на сто процентов..
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор мягко говоря предвзят. Если ты не понимаешь ритуалов и старый язык, это не значит, что их все не понимают. А если заходишь в помещение, то шапку надо снимать, тем более в храм, где ты был два раза, и мастерски всех разоблачил. А вообще налицо невежество автора в литургике и богословии, но это нормально, не нормально свое невежество выставлять как результат напряженной умственной деятельности
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо все сказано
1
Автор поста оценил этот комментарий

- И зачем они здесь? Неужели чтобы стать добрее и человечнее?

Чтобы забыться среди ритуалов и желаемого.