Из обсуждения видеозаписи с камеры наблюдения

Человека избили, но в процессе он достал нож и немного порезал напавших.

- Заканчивал юрфак спбгу 5+ лет назад, пользуясь какими-то познаниями, попробую поразмышлять. Нож в руках - это всегда умысел на убийство, тем более не случайно оказавшийся (в отличие от, скажем, связки ключей или рабочего инструмента), а осознанно вытащенный из кармана. Реальной угрозы жизни подсудимому не было, т.к. было нанесено немного ударов. Учитываем также, что обоих превосходит по комплекции. Людное место, есть возможность позвать на помощь - опять-таки "против" линии защиты. Необходимая оборона была по признаку внезапного нападения, но видимо, превышена. К сожалению, логичней обосновать не могу, в УП не силен. Не моя специализация.

- Всегда считал, что таких юристов (кто так трактует законы) нужно вот так же регулярно бить в подворотнях. Если иногда их будут забивать насмерть, то нестрашно - этого добра у нас в стране полно.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом они меня собьют с ног и я своей светлой головушкой стукнусь об угол скамейки и буду до конца жизни разговаривать с солнышком и здороваться с собачками. Спасибо, но я лучше сяду за то что порезал быдло
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пы сы. Сам юрист, нож для любого следака и суда всегда (за искоючением 1 случая в год на Россию) будет доказательством умысла. Байки про хозбыт и случайность оставьте эльфам.
раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий
Верни диплом туда,где получал. Умысел на убийство есть тогда,когда повреждения наносятся в жизненно важные органы. Это судебная практика,постановление соответствующее есть ВС РФ. Нож это вообще может быть не нож,а предмет хозяйственно-бытового назначения. У меня например на нож есть такие документы и они всегда с собой. А если у тебя не уголовно-правовая специализация, то не трактуй уголовные случаи публично. Не вводи людей в заблуждение.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране, с нашими законами, когда тебя начинают бить, проще порезать себя, так больше шансов, что посадят не тебя.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слууушай, а ведь это гениальная идея просто...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку