Из Бретани с любовью! 7

Добрый вечер, доброй ночи или доброе утро!

Вчера ночью видела я сон. Будто пишу статью про сыр. Красиво так пишу, и картинки такие же красивые, и все так замечательно, ровно, без ошибок не только орфографических, но и пунктуационных (ну сразу ясно, сон!)

И такая я собой довольная и гордая к тому ж.

Потом весь день рассуждала — кто ж посетил меня, муза или подруга ее, шиза...

И в к чему бы это, видеть во сне статью про сыр... Видимо к дождю, потому что в Бретани все к нему.

Обратили внимание, что из названия постов исчезла фраза о Бедной Бретани? Потому что у меня пропало желание называть ее бедной:)

Такой искренний  интерес к ней проявляется, кто-то даже написал "После Ваших постов, вероятно, рейтинг поиска Бретани в гуглах резко возрос" (если точно  yellorange).

Да будет так! И теперь только Из Бретани с любовью!


СЫР

Ну что ж, сыр. Вернее не так — СЫР. Или даже как в мультике про Чипа и Дейла, помните? Был там такой хомяк что ли, все кричал СЫЫЫР!

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Можете сколько угодно верить, что сыр делают везде. Ну в принципе, везде, где есть коровы, козы и их друзья овцы, есть возможность делать сыр. Некоторые искренне верят, что они его, сыр в смысле, и делают.

Скажите об этом французам и... В лучшем случае вам снисходительно улыбнутся, ибо все французы уверены что родина сыра -Франция, что самые лучшие сыры делают здесь, и самые древние традиции сыроделания тоже пошли отсюда.


Я не буду этого утверждать.

Но всем известна фраза господина Де Голля — «Невозможно управлять страной, в которой имеется 246 видов сыра»

Сейчас говорят их около 500

Вот вам для наглядности и карта Франции и сыры в ней имеющиеся. Впечетляет?

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост
Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Не знаю, как там насчет управлять, получается, чтобы попробовать это все нужно, ну если два сыра в неделю, то 123 недели это два года и еще примерно недель 20...

Почему два сыра в неделю? Потому что как я уже говорила, есть нужно не торопясь, с наслаждением, получая максимальное удовольствие. Можно конечно схрумкать 200 грамм камамбера и так, за один присест, но тогда говорить о том, что вы познали глубину и многообразие вкуса французских сыров , увы, не придется.

Поэтому если хотите действительно познать глубину (а так же ширину и высоту) приготовьтесь к тому что сыр — это дело святое, суеты не любит.

Начнем с того, что сыр — это десерт. Даже вонючий и острый, даже с плесенью - десерт. Поэтому есть его надо когда основной голод уже утолен, и можно перейти не поглощению пищи, но к ее смакованию.


Сыров много, вкусов у них тоже немало, но есть некие скажем так группы сыров, или виды.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Во-первых - из какого молока сделаны. Коровье, козье, овечье. Для простоты на каждом сыре обычно пишут, из чего он, и рисуют голову того, из молока кого сделали сыр.


Во вторых по силе, хотела написать духа, да призадумалась. По силе вкусовых оттенков? По силе вонючести и резкости? Кстати, прошу простить,если кого то коробит слово «вонючий»


Невольно вспомнился эпизод из старого американского фильма, «Принцип домино» Там герой сидит в тюрьме и у него происходит диалог с сокамерником.

Не припомню точно, но примерно так:

Сокамерник — Я тогда ел такой необыкновенный сыр, ах что это был за сыр!Мне кажется, даже сейчас я чувствую его запах


Герой — Это мои носки...


Так вот по силе запаха и вкуса сыры отличают тоже, есть мягкие со сливочным в кусом, есть резкие, как рокфор, есть с пряностями, обсыпанные перцем или орехами, есть такие, которые я не рекомендую есть, если у вас романтическое свидание и вы планируете целоваться :)

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

В третьих — мягкие и твердые.

В четвертых — молодые или пожилые, пардон, выдержанные.

Сыры в белой плесени, и сыры в твердой корочке. Белые и желтые. Сыры, которые можно намазать на хлебушек, и сыры, которые лучше есть с виноградом...

Мне кажется каждый сыр создан для того, чтобы у него появился обожатель. Чтоб человек ел это и думал — Господи, хорошо то как!


Лично я (а как вы помните, я все свои рассказки основываю на личном опыте) так восклицаю, когда ем далеко не все 246 видов сыра, а всего то 5, ну или 6.


Первый это безусловно камамбер.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Я люблю нормандский камамбер. Недельной выдержки. Молодой камамбер мою душу что-то не радует.

Дело в том что молодой камамбер не обладает той вонючестью и склизкостью (я представляю как это читается, но это так) как тот, что полежит недельку в холодильнике. На фото  вначале молодой камамбер, и серединка у него твердая, похожа на сыр и немного творог. А вот у полежавшего камамбера серединка начинает растекаться, и сам пахнет так, что лучше держать его в коробке или банке с крышкой. Иначе все в вашем холодильнике будет пахнуть носками героя «Принципа домино»

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Камамбер, да и многие сыры,  обычно едят с листьями салата, политыми винегретом. Или бальзамическим уксусом. Или просто с бокалом вина.


Второй мой любимец — это голубой сыр, fromage bleu. Рокфор это тоже вид голубого сыра, с плесенью, именно после него я не рекомендую ни объятий, ни лобзаний.

Но к рокфору я отношусь спокойно, предпочитаю Bresse bleu, он помягче.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Вот такое блюдо можно приготовить с горячим голубым сыром

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Кстати, в начале моей сыроедальной карьеры, я не могла есть ни камабер, ни рокфор, мне они казались очень сильными. Начинала я с милого и нежного сыра Каприз ангела или Каприз бога. Caprice des dieux. Вкус- спокойный, сливочный. Так же хорошо и спокоен бри. Brie.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост
Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Ну конечно козий сыр. Это отдельная песня о сырах. Если вы один раз понюхаете козий сыр, больше вы его ни с чем не перепутаете. Однажды мы, несколько русских, были в детском зоопарке, и проходя мимо вольера с козами и козликом, кто то воскликнул - «Странно. Пахнет козьим сыром» Так вот козий  сыр пахнет козой. Если по какой то причине вы коз не любите, вряд ли вы полюбите и сыр.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

В ресторане в меню среди салатов обязательно найдется салат из козьего сыра. Это обычно на гренке горячий козий сыр и салатные листья. Очень вкусно, честное слово.

Козий сыр обычно имеет форму поленца. Или толстой колбаски. Но есть и классическая форма сырного круга. И еще есть мягкий козий сыр.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост
Ну и наконец сыры, которые едят горячими. Вернее не так. Это блюда, в приготовлении которых используют сыры,чтобы есть их горячими. Фондю, тартифлет, раклетт и еще много блюд, в приготовлении которых участвует fromage savoyarde (сыр из Савойи)
Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Я расскажу о раклетт, на большее не решусь, ибо боюсь что прибьют меня сторонники здоровой пищи.

Раклетт — это зимнее блюдо. Потому что делается оно при помощи специальной такой раклеттницы, штуковина железная, вроде большой сковороды, или печки, в нее ставятся специальные порционные сковородочки, в которые кладется сыр, сыр плавится, потому что сковорда эта греется, и потом этим сыром вы поливаете картофель.  Летом тоже можно делать, но у печки этой жарко, а вот зимой - самое то!

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Так вот классически готовится раклетт зимой, собирается большая компания,покупается сыр для раклетт, специальный такой сыр, отваривается картофель, нарезаются (или покупаются нарезанными) всякие мясные вкусности — ветчина, бекон, колбасы, к ним же подаются соленые огурчики «вырви глаз», и вот, когда картофель уже лежит на тарелке и рядом мясо, все это поливается горячим сыром. Есть быстро не получится, сковородочки рассчитаны на один кусочек сыра, поэтому соблюдается главный принцип — не спеша и с душой.

Есть более изысканный вариант, это когда полголовы сыра устанавливаются под специальным нагревателем, он греет, сыр плавится и потом льется на картофель, и поедается непременно с удовольствием.

Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост
Если вы внимательно изучили сырную карту, вы заметили, что в Бретани сыр не делают. Это неправда, делают. Но просто он не так знаменит, как его сородичи из центра или с юга. Вот один из бретонских.сыров.
Из Бретани с любовью! 7 Франция, Еда, Французская кухня, Сыр, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Очень бы хотелось, чтобы эта радость стала доступна не только французам, но и моим соотечественникам :)

Всем сыров, вина, и хорошего настроения!


Искренне ваша СФК (и дальше я шепотом и маленькими буквами потому что некоторым мой псевдоним не ндравится), она же  старая французская калоша.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень грущу. В последнее время, покупая в москве сыры, понимаю, что они никакие. Резина бесвкусная(
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
слюниииии..... блин, вкуснятина!
6
Автор поста оценил этот комментарий
тот хомяк-он был мышь если что
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
*печально вздохнула*
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно полюбил сыры с плесенью. Раньше не представлял, как можно есть такую гадость. А вы дело говорите, это нужно не есть, а смаковать. Каждый малюсенький кусочек нужно прочувствовать. Эта горчинка прямо приятна вкусовым рецепторам. Я вот сейчас извращение скажу, но мне понравилось сочетание сыра с плесенью (точное название не помню, все-таки новичок) с абрикосовым вареньем. Желательно разогретый сыр.
раскрыть ветку