Иван Кожедуб - трижды герой Советского Союза

Иван Кожедуб - трижды герой Советского Союза
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, но всё-же поправлю.
С ме-262 он ни в какой бой не вступал, а взял немца на его невнимательности. Заметив издалека инверсионный след Кожедуб сделал ставку, что немец не будет смотреть назад - воспользовавшись преимуществом в высоте и правильно рассчитав манёвр - ме-262 был сбит единственной очередью, даже не успев понять, что сзади была лавка.
С америкосами тоже нюанс - "случайной" атаки не было - это была циничная месть, за сбитый американцами наш самолёт из соседнего полка. Кожедуб произвёл одиночный вылет(на тот момент он уже был в полку "асов", которые переняли немецкую тактику свободной охоты) с целью поиска и атаки на лайтинги - успешно. Вначале его хотели за это очень сильно наказать, но позже всё свелось к фразе "Когда будет бить Америкосов - сразу тебе этих двух зачтём"
Информация из автобиографии Ивана Кожедуба.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился вместе с его внучкой. В мед.лицее. г. Тюмень.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, было интересно. Я правильно помню, что по счету воздушных побед он только Хартману уступает? (и насколько я знаю, японские лётчики не вели счета сбитых самолетов противника, у них система поощрений была не каком-то другом принципе построена)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На Мэта Деймона похож.
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера ночью пересматривал и подумал какие же пидарасы все эти политики в обеих странах, травят народы, суки. Посмотрите этот кусок это же обалденная песня и красивейший язык, хоть и слушаю я тяжелую музыку, но эта песня прям аж ухххх!
http://www.youtube.com/watch?v=JKR9PBzlQvw