IV. Вопросы о бизнесе: выводы, послесловие, уточнения. (Часть 1)

В прошлом посте я попытался вкратце рассказать как остался у разбитого корыта в бизнесе и плавно перейти на тему поиска работы, но решил дописать выводы и внести порядка в сумбур.
Мои подписчики спрашивали: что случилось с человеком подставившим меня? Вопрос интересный и требует реального осмысления.
Итак - после того как я уволился из компании меня поджидал маленький сюрприз от генерального. Оказалось что я не был официально устроен более чем пол года в компании, хотя на словах это было не так. Что ж, ничему не удивляясь я взял трудовую, конверт с компенсацией и побрёл отдыхать, осмыслять.
Месяц я тупил в стенку и не понимал как же мои благие намерения смогли так легко привести к таким херовым результатам. Оказалось справедливость, не восторжествовала)) Хотя меня посещали мысли устроить ответный джихад компании, но кто такая компания!? Это не реквизиты, бланки и помещение - а это люди, их семьи, наши клиенты и обязательства. Закрыть нашу контору я смог бы за пару недель написав всего 2-3 письмеца в разные инстанции, позвонив 3-5 нашим клиентам и 3-5 нашим заказчикам, но не стал. Почему то в трудных, агрессивных, экстремальных ситуациях я начинаю контролировать себя до каждого вздоха.
Даже когда на съемной квартире моей жене начал угрожать сосед из комнаты и хотел ее ударить, я контролировал себя. Он слал мою жену на йух, махал руками и грозился убить за то, что она мусор не убрала вовремя (в 11 часов вечера). Я подошел, посмотрел на соседа, попросил заткнуться, а когда понял что его налитые кровью глаза ничего не видят и не слышат сменил тактику. Пошел в комнату, взял костяшку (складник 44 стали), вернулся на кухню молча поднес к горлу орущего соседа и попросил повторить слова о моей жене. У него затряслись губы, он замолчал, побледнел и стал смотреть на меня не моргая. Сзади услышал крики его жены о том что мужа убивают)) Я взял за шкирку этого дебила (справка имелась как потом выяснилось) и толкнул в коридор, сложив нож. Больше я его не слышал, слышно было как жена его лупит в комнате, орет и учит что чужих жен обзывать нельзя. Потом угрозы в мой адрес о полиции, о моем ноже (сертификат был, нож не холодный) и угрозы о выселении. Но это уже совсем другая история. Концовка такова - на утро эта пара выехала с вещами. Вердикт хозяйки - идиоты и извинения в мой адрес. Хозяйка квартиры - умничка.

Итак через месяц после увольнения я стал искать работу но сил не было вообще. Через пол года мы разбежались с женой и я уехал в свой город в Поволжье.

V. Выводы: о бизнесе, людях и крысах))
Неважно сколько ты старался и работал, доказывая свою компетентность в работе, в бизнесе, в развитии этого бизнеса. Всегда найдется человек, который от зависти и просто по своей натуре захочет разосрать всех в пух и прах, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОПИРОВАТЬ НА КОСТЯХ. Думаю многие из нас слышали такие истории, как один человек разрушал целые компании, несколько семей и не одну структуру. Я всегда поражался и не верил что такое бывает.

Таковы ошибки малого бизнеса в стране
Ошибка номер раз:
- отсутствие жесткой структуры в бизнесе
- расписанные по минутам действия подчиненных
- строгая ежедневная отчетность
короче ДИСЦИПЛИНА, банальная дисциплина

Ошибка номер два:
- отсутствие здравомыслящих кадров
- от уборщицы до генерального
- как следствие - шатание умов

Ошибка номер три:
- доверие словам а не делам
- недокументированные отношения
- как следствие - появление альтернативного настроения

Ошибка номер четыре:
- лояльность в отношениях
- поблажки и "закрывание глаз"
- отсутствие личного мнения в компании
- работа на авось

PS: ошибки написаны с обеих сторон - и руководства и со стороны работников.
А совет один - нейтралитет во всех смыслах - от наличия собственного мнения в компании до своих обязательствах. По другому, безэмоциональность, отсутствие обид, трезвость если хотите. Вот что является реальным успехом - от психического здоровья до карьерного роста.

PSS: друзья пост получился очень большим, я по смыслу отделил следующую главу и опубликую отдельно для удобства прочтения - с примерами, с мыслями, с выводами. Просьба не ругаться

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то от попыток сменить сферу деятельности в промежуточном периоде жизни попал в продуктовую секту(сетку) за пять месяцев с админа ночного до зама...дира пнули под зад за косяки, месяца полтора тащил магазин в одно лицо( магазин с выручкой под лям в сутки) в итоге сказали- малый стаж в компании, хрен тебе , а не директорскую должность... магазин дербанили все и первым делом полухач охрана в этот период и им было пофиг на замечания... В итоге обиделся, слил регионального начохраны в центр и свалил...
ЗЫ. Даже ни разу не почувствовал себя уродом за слив...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, так держать! Очень интересно. С какими вложениями были в самом начале пути? Весь товар продавали только ваши точки или были другие способы сбыта, помимо опта?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри фильм -Основатель. Это к вопросу о том, какой должен быть бизнес. Куда по какому пути продвигаться. и как расти. может даст какие нибудь мысли

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текста можно и раза в 3 больше) Тут привыкли к длинным текстам со времён "ЦРИ", "Бизнес по русски" и  "Спотыкаясь на карьерной лестнице"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите подробнее про Юлю, пожалуйста. Спасибо

раскрыть ветку