История возникновения географии

Самые старые известные карты мира датируются 9 веком с. п. и принадлежал вавилонянам. Погоня за пространственным распределением всех явлений на поверхности Земли восходит к самой давней известной истории, но она была реализована только в древней Греции. Гиппократ , Аристотель , Гиппарх , особенно Эратосфен (один из первых, кто измерил диаметр Земли) пытался объяснить общие явления Земли в целом. Позже Агриппа , Страбон и Плиний Старший в соответствии с практическими потребностями (расширение Римской империи), ориентированных на описания стран. В то время как первая, более старая географическая ориентация почти исключительно натуралистическая и умозрительная, вторая - практическая и описательная, с особым акцентом на человека и его действия на Земле. С 3-го века китайские методы географических исследований и их географическая литература были гораздо более сложными, чем в то время в Европе, что имело место до 13-го века .


В средние века восточная, арабская география продолжала в основном естествознание древних традиций. Расширение общих знаний было затем дополнено более значительными описаниями, практическими работами ( Масуди , Аль Идриси , Ибн Баттута , Ибн Халдун ). Европейская средневековая география ( космография ) отстает от древней и арабской географии. [После путешествия Марко Поло и возрождения интереса к произведениям древних писателей (особенно после великих географических открытий) начинает более яркую работу, которая имеет только описательный смысл, с большим балластом излишних деталей и необычных, часто фантастических историй и описаний.


В 17-м и 18-м веках из-за развития технических наук ( 1617 , первая триангуляция , 1682 , новая карта мира Кассини ) горизонт географических знаний расширился ( Бернхард Варен ), но все географические работы все еще были ограничены описательно-статистическим обзором отдельных стран. , Только работы немецких географов Александра фон Гумбольдта (1769-1859) и Карла Риттера(1779-1859) создают совершенно новую основу для развития географии, которая с тех пор стала научной дисциплиной. A. Гумбольт и К. Риттеры считаются основоположниками современной научной географии, целью географии является объяснение причинности объектов и явлений, происходящих в космосе. Согласно Гумбольдту, сравнительное изучение природной среды имеет большое значение, поскольку «человек зависит от природы и приспосабливается к ней». во второй половине 19-го века, но из-за сильного развития естественных наук, естественнонаучная ориентация преобладала, особенно в общей географии ( физической географии ).


Антропогеография с Фридрихом Рэйчел (1844-1904) начала укреплять гуманистическое направление в географии, но она не развивалась и не становилась независимой как физическая география, потому что было трудно четко определить предмет исследования и найти правильные методы работы. Некоторые антропогеографы считали своим объектом только появление материальной человеческой деятельности, другие - культурную , политическую , религиозную , психическую и т. д. Дуализм в географии (отделение физического от антропогеографии) не может быть устойчивым, потому что он возник в результате отсутствия единого образования. Почти все вновь созданные кафедры географии в университетах были заполнены во второй половине 19 века эксперты в других смежных науках. Только в конце 19 и начале 20 веков новое поколение географических экспертов подчеркнуло единство географической науки. Во Франции Видаль де ла Блаш закладывает основы современной региональной географии, которая дала ряд хороших синтетических географических исследований. Новое направление появилось в Германии с появлением А. Гетнер . Большая потребность в синтетических географических работах, особенно во время Первой мировой войны , способствовала развитию современной уникальной географии среди англичан, американцев, русских и других народов, и это усилилось после Второй мировой войны.


Ссылка: https://илюха-решает.рф/география/

Автор поста оценил этот комментарий

> 9 веком с. п.

Это что за летоисчисление? "С потопа"?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

про пири рейса не забудьте в комментах написать