История про выжившую семью евреев во время холокоста

Дебютный пост, владелец истории сказал что здесь должны оценить непростой жизненный путь его деда.

Он (владелец) недавно заходил в гости и его зовут Саня. Исхудавший, за 8 дней съел 8 яиц - нет аппетита говорит. И рассказал историю своей семьи и она охуенна - во первых, он только в 24 года узнал что он еврейских кровей. Мало того, является внуком одного из трех братьев, которые выжили в массовой резне евреев деревни Едвабне в начале ВОВ.  Короче. Село на территории Польши (Белостокская область БССР), живут одни евреи. Дед Сани уезжает учится в РСФСР, в какое-то училище на Урале, в деревне остаются братья и родители. Началась война, территория с деревней захватывается немцам. Поляки подкатывают к унтерофицерам с предложением вырезать проклятых семитов, те не возражают. (Сначала считали что, естественно, немцы инспирировали кровавую потеху, но в 2001г. американский историк доказал что нет, нихуя, местные поляки сами проявили инициативу. Как и в остальных 24 районах страны, где происходили погромы еврейских общин во время войны).  Братья и ещё одна девушка-еврейка убежали в соседнюю деревню, где их скрыла в погребе неравнодушная полька. Она скрывала их там 4 года и после войны получила премию мира в категории "человечность", история получила огласку в Европе, но эту семью сограждане не полюбили, скрывали евреев - плохие поляки.

Деда, который учился на Урале, отправляют на завод, где он с друзьями прогуливают смену и ждут трибунала как изменники. Компания решает скрывается в лесах, но их ловят уже как дезертиров. А из документов у них была только одна мед.справка в трех экземплярах на имя Хальт Л.М. И, каждый из компании, желая скрыть настоящие данные и избежать уголовного преследования, взяли себе это новое имя, с разными расшифровками инициалов, ясен пень. Так дед стал Хальт Лев Матвеевич. Настоящая фамилия Сани - Ольшевич.

После войны деда отправляют в совхоз на Украине, где в браке с украинкой рождается отец Сани, который после учебы по распределению оказывается в нашем городе. Дед умирает, но сыну историю свою он рассказал. Про возвращение в Польшу не раз думал, но так как там долго не любили евреев, так и не рискнул вернуться. Про геноцид в своей деревне знал, и до конца жизни считал что вся семья погибла. Но батя Сани не не отчаивался, искал родных, писал безответно в "жди меня". Затем расцвет одноклассников, отец Сани регается там и снова никого не находит. А через некоторое время ему звонят из Польши и оказывается что эти два брата и сестра выжили - из подвала эмигрировали в Аргентину и у них всё хорошо сложилось, большие семьи, все дела.Только одного из братьев удалось застать живым отцу Сани, они общались через переводчика и хотя Едвабне находилась под властью советов чуть больше года - брат деда спустя больше 70 лет помнил песни на русском языке. Живут же люди! На википедии даже статья есть, посвященная этой деревне - "погром в Едвабне".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же отвратительно написано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Деда, который учился на Урале, отправляют на завод, где он с друзьями прогуливают смену и ждут трибунала как изменники. Компания решает скрывается в лесах, но их ловят уже как дезертиров. А из документов у них была только одна мед.справка в трех экземплярах на имя Хальт Л.М. И, каждый из компании, желая скрыть настоящие данные и избежать уголовного преследования, взяли себе это новое имя, с разными расшифровками инициалов, ясен пень." - совсем НКВД мышей не ловило?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
владелец истории сказал что здесь должны оценить непростой жизненный путь его деда.
Он (владелец) недавно заходил в гости и его зовут Саня. Исхудавший, за 8 дней съел 8 яиц - нет аппетита говорит. И рассказал историю своей семьи и она охуенна- что за дичь такая ? Причем тут инфа про восемь яиц ? Почему он исхудал ? Историю семьи вспомнил?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, зря сейчас не учат правильно писать сочинения! Сама история хорошая, рассказчик плох. Не обижайся ТС, хочешь изложить мысль - старайся!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мутно как-то...

раскрыть ветку