История про то, какая у меня в детстве была СОВЕСТЬ.

Когда я была маленькая, папа давал мне в день 10 рублей на сладкое. Как то раз он купил всем по пирожному, а на следующий день он сказал, что если я хочу еще, то могу пойти и купить в магазине. Я пошла в магазин, купила себе пирожное, оно стоило 6 рублей. И меня заглючило, что у меня осталось 5 рублей. Я пошла в другой магазин и купила еще йогурт он стоил 4 рубля. Я дала мелочь, которая у меня была и попросила рубль сдачи. Мне его дали.
Потом я поняла, что ошиблась и мне стало плохо. Я была уверена, что продавщицу уволят, когда не досчитают рубля и виновата буду я. Я плакала по ночам из-за этого. Но пойти к продавщице и вернуть ей рубль боялась, потому что думала, что она меня наругает. В какой из дней после этого я собиралась пойти гулять, уже стояла возле лифта и тут меня просто накрыло... Я расплакалась и побежала домой, расказала все папе. Папа пошел со мной в тот магазин и мы вернули продавщиеце рубль. Вот.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но продавщицу за это время уже уволили, она оказалась на улице без дома и работы, спилась и умерла от туберкулёза под мостом.

Эх ты...=(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это так мило!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школьном буфете ( начало 2000-х, точно не помню) должен был получить рублей 15 на сдачу,а буфетчица дала 65, думая что я давал ей сотню, под неодобрительные взгляды друзей позвал буфетчицу, уже обслуживающую следующего покупателя, отдал 50 рублей, и с чистой совестью пошел на урок :) (история ваша просто напомнила подобный случай из жизни :) )
(неприятно конечно было слышать "ну ты дурак" "зачем отдал то, деньги же", но я вообще ни на секунду не задумывался над этим когда окликивал женщину:) )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве ехала на автобусе. Проезд тогда еще 2 рубля стоил. Мне мама дала на проезд (к бабушке отправляла) ровно 2 рубля. Так пока я ехала, один рубль затерялся в подкладке куртки из-за дырке в кармане. Когда при выходе все стали оплачивать, я стояла и думала, что же сказать водителю. Было очень стыдно и неловко. Остановилась на том, что отдам водителю рубль, а второй позже принесу. Дядечка оказался понимающим, не стал ругаться) Второй рубль я все таки ему отдала, когда в следующий раз, где-то через неделю поехала на том же автобусе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная история была. Когда мелкий был, то пошел с мамой в магазин и нашел там 100 сом (около 70 руб). Поднял, засунул в карман и засиял от счастья. Еще бы, для такого пиздюка это целое сокровище было. Вышли из магазина и тут мне пришла в голову одна мысль. Я заплакал прямо по пути домой. Я подумал "А вдруг это какая-то бабушка приходила в магазин и хотела купить покушать. Деньги выронила и теперь ей будет не на что купить еду". Сквозь сопли и слезы я объяснил это маме. Мы развернулись и пошли обратно в магазин, мама отдала купюру продавщице и сказала что если кто-то будет искать деньги, то вот они. Продавщица заверила меня что она отдаст потерянные деньги их владельцу. Только тогда я успокоился и шел домой с мыслью что поступил хорошо)