История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015)

Содержание отныне будет в комментариях, ибо постов уж больно много стало, а будет еще больше.

История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) Рюрикович, Рюриковичи-романовы, Русь, Россия, История, Христианство, Длиннопост

Итак, великий князь Владимир Святославич, сын князя и рабыни стал правителем Руси после междоусобной войны со старшим братом, которого умертвил. Изгнал варягов, оставив лишь нескольких, вернул часть земель, захваченных поляками при правлении его брата, Ярополка, после чего еще и часть Прибалтики присоединил к своим владениям. Заключил, не без помощи оружия, мир с камскими болгарами. Решил креститься, но будучи человеком гордым как и отец, веру решил завоевать. Что, собственно, и сделал, захватив Херсон (что неподалеку от нынешнего Севастополя стоял), после чего женился на сестре византийских императоров, Анне, которая стала его 5 и последней женой.

История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) Рюрикович, Рюриковичи-романовы, Русь, Россия, История, Христианство, Длиннопост

В это время в Византии шла война - мятежные военачальники Склир и Фока отказывались повиноваться братьям Анны - Василию и Константину. После крещения и женитьбы, русский князь стал союзником императоров и отправил свои войска им в поддержку. В итоге - мятежники разбиты, "в Империи воцарилась тишина". Но на этом Владимир не остановился: он отказался от своего завоевания, построил церковь на том месте, куда горожане во время осады ссыпали землю с русского вала (историю осады можете посмотреть в прошлом посте), пленных освободил, из города вывел иереев (рукопожатных женатых священников) и предателя Анастаса, "вместо дани взял церковные сосуды, мощи Св. Климента и Фива, ученика его, также два истукана и четырех коней медных, в знак любви своей к художествам (сии, может быть, изящные произведения древнего искусства стояли в Несторово время на площади старого Киева, близ нынешней Андреевской и Десятинной церкви). Наставленный Херсонским Митрополитом в тайнах и нравственном учении Христианства, Владимир спешил в столицу свою озарить народ светом крещения". Вернувшись в родные земли, Владимир приступил к уничтожению идолов - одних изрубили, других сожгли. Главного из них - Перуна привязали к конскому хвосту, били плетьми и свергли в Днепр, а чтобы язычники не выудили его из реки, княжеские воины сопровождали идол до самых порогов. А на следующий день, (предположительно 1 августа 988 года) Владимир велел объявить в городе, чтобы все люди русские - бедные и богатые, рабы и вельможи, шли на креститься. Видимо, в те времена люди были более доверчивы к власть предержащим, не то, что сегодня, возможно, они посчитали, что раз великий князь и бояре предпочли новую веру вере отцов, то она должна быть мудрее. По крайней мере, именно так рассуждает Николай Михайлович: "и народ, уже лишенный предметов древнего обожания, устремился толпами на берег Днепра, рассуждая, что новая Вера должна быть мудрою и святою, когда Великий Князь и Бояре предпочли ее старой Вере отцев своих" Когда толпа собралась, к ним вышел Владимир в сопровождении греческих священников и по данному знаку бесчисленное множество людей вошло в Днепр: "большие стояли в воде по грудь и шею; отцы и матери держали младенцев на руках; Иереи читали молитвы крещения и пели славу Вседержителя". По окончании обряда, священники назвали всех граждан киевских христианами. В восторге от происходящего великий князь воздел руки к небу и произнес молитву: "Творец земли и неба! Благослови сих новых чад Твоих; дай им познать Тебя, Бога истинного, утверди в них Веру правую. Будь мне помощию в искушениях зла, да восхвалю достойно святое имя Твое!"


На том месте, где стоял идол Перуну, была построена деревяная церковь Св. Василия, а на место, где за 5 лет до этого были убиты Варяг с сыном были приглашены зодчии из Византии для постройки каменного храма во имя Богоматери. Во все края русской земли были высланы священники для обращения народа в христианскую веру. Некоторые легко принимали её, некоторые же предпочитали веру языческую. Но правитель русских земель был не только гордым и бесстрашным, но и мудрым аки бабушка его, Ольга. И для просвещения отроков он создал училища, в которых детей учили читать и писать с помощью священных книг, переведенных еще в IX веке Кириллом и Мефодием на славянский язык. Причем образование было строго обязательно. "Сие благодеяние казалось тогда страшною новостию, и жены знаменитые, у коих неволей брали детей в науку, оплакивали их как мертвых, ибо считали грамоту опасным чародейством."

История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) Рюрикович, Рюриковичи-романовы, Русь, Россия, История, Христианство, Длиннопост

Но, к сожалению, не всегда получалось распространять религию мирно. Одним из городов, взбунтовавшихся  против насаждения христианства, оказался Новгород. Для подавления бунта Владимир Святославич послал войсково главе с Путятой и своим дядей Добрыней. Тогда и появилась поговорка "Русь крестилась Путята мечом и Добрыней огнем".


Много времени князь уделял заботе о бедных и больных, он часто устраивал  на княжеском дворе обеды, а тем, кто не мог прийти сам, везли хлеб, мед, рыбу и даже квас в бочках. У его доброты была, однако, и обратная сторона. Смертная казнь была, фактически, отменена и даже самые отъявленные преступники имели возможность откупиться деньгами.


По всей Руси началось массовое строительство каменных храмов и соборов. Греческих зодчих, строителей и иконописцев, разумеется, не хватало, и они брали к себе славян в ученики, передавая свое мастерство. Но не только храмы строились из камня. К примеру, Вокруг Киева была построены каменные укрепления.


Желая укрепить страну и ее границы, Владимир послал каждого из своих 12 сыновей (Изяслав, Мстислав, Ярослав, Всеволод, Вышеслав, Святослав, Мстислав, Борис, Глеб, Станислав, Позвизд, Судислав) и усыновленного племянника Святополка в города наместниками, приставив к каждому из них пестника до их совершеннолетия: Вышеславу Новгород, Изяславу Полоцк, Ярославу Ростов, а после смерти Вышеслава Новгород, а Ростов Борису, Глебу Муром, Святославу древлянскую землю, Всеволоду Владимир Волынский (Волынская область, Украина), Мстиславу Тмуторокань (Темрюкский район Краснодарского края), Святополку Туров (Гомельская область, Республика Беларусь). По остальным сыновьям данных нет, к сожалению. Такое его решение вызывает удивление. Ведь именно такая же ошибка его отца привела к братоубийству. Но таковы были традиции того времени.


Желая защитить южные рубежи от набегов печенегов, Владимир создает города по рекам Десне, Остеру, Трубежу, Суле, Стугне и населил их новгородскими славянами, чудью, кривичами и вятичами. Война с печенегами была не за горами, но ее опередила война с хорватами, жившими, предположительно в Галиции, разбив их, Владимир решил закрыть вопрос с постоянными набегами печенегов, доставлявшими немало хлопот русским городам.

История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) Рюрикович, Рюриковичи-романовы, Русь, Россия, История, Христианство, Длиннопост

Нестор очень интересно описывает битву с печенегами: "Войско Печенегов стояло за рекою: Князь их вызвал Владимира на берег и предложил ему решить дело поединком между двумя, с обеих сторон избранными богатырями. Ежели Русской убьет Печенега, сказал он, то обязываемся три года не воевать с вами, а ежели наш победит, то мы вольны три года опустошать твою землю. Владимир согласился и велел Бирючам или Герольдам в стане своем кликнуть охотников для поединка: не сыскалось ни одного, и Князь Российский был в горести. Тогда приходит к нему старец и говорит: Я вышел в поле с четырьмя сынами, а меньший остался дома. С самого детства никто не мог одолеть его. Однажды, в сердце на меня, он разорвал на-двое толстую воловью кожу. Государь! Вели ему бороться с Печенегом. Владимир немедленно послал за юношею, который для опыта в силе своей требовал быка дикого; и когда зверь, раздраженный прикосновением горячего железа, бежал мимо юноши, сей богатырь одной рукою вырвал у него из боку кусок мяса. На другой день явился Печенег, великан страшный, и, видя своего малорослого противника, засмеялся. Выбрали

место: единоборцы схватились. Россиянин крепкими мышцами своими давнул Печенега и мертвого ударил об землю. Тогда дружина Княжеская, воскликнув победу, бросилась на устрашенное войско Печенегов, которое едва могло спастися бегством. Радостный Владимир в память сему случаю заложил на берегу Трубежа город и назвал его Переяславлем: ибо юноша Русской переял у врагов славу. Великий Князь, наградив витязя и старца, отца его, саном Боярским, возвратился с торжеством в Киев" Вполне возможно, поединок и вправду имел место быть, а вот основание Переяславля Владимиром маловероятно, так как город упоминался еще в 906 году в договоре Олега с греками.


Печенеги сдержали слово. Три года не беспокоили они наши рубежи. За это время (994-996) был достроен каменный храм во славу Богородицы, а главным был назначен... Анастас. Вероятно, он был весьма высокого сана. Хотя вообще о том, какого ранга были священники в те времена на Руси летописцы друг с другом крайне несогласны. Но, как бы то ни было, Владимир наказал Анастасу брать 10 часть княжеского дохода на храм, а всю добычу из Херсона так же отдал в него. Что интересно, именно священники убедили князя вернуть смертную казнь для опасных преступников "но только с рассмотрением"


В 997 году набеги печенегов снова засели в печенках и Владимир отправился в Новгород, собрать войско побольше. Прознав про это, печенеги осадили столицу. Когда в городе начался голод, народ собрался на вече, которое едва не приняло решение о сдаче. Но некий старец предложил хитрость: "Он велел ископать два колодезя, поставить в них одну кадь с сытою, другую с тестом и звать старшин неприятельских будто бы для переговоров. Видя сии колодези, они поверили, что земля сама собою производит там вкусную для людей пищу, и возвратились к своим Князьям с вестию, что город не может иметь недостатка в съестных припасах!" Невероятно, но шалость хитрость удалась и враг покинул киевские земли. До 1015 Нестор не упоминает больше о печенегах, вполне вероятно, что Владимир все-таки усмирил их силой.


А вот в старости князю пришлось познать горесть войны не только брата с братом, но и сына с отцом. В 1015 году его родной сын Ярослав, княживший в Новгороде, объявил о независимости и отказался платить дань Киеву. Осерчавший отец приказал войску готовиться к походу на Новгород, в то время как его сын призвал туда варягов из-за моря для своего войска. В это же время вернулись печенеги и отнюдь не с миром. Встретить их князь сам уже не мог ибо серьезно заболел, поэтому отправил во главе войска ростовского князя Бориса, а сам через несколько дней скончался в Берестове, не оставив наследника. Похоронен Владимир был в мраморной раке в храме Богоматери рядом со своей пятой женой Анной.

История правителей Руси. Часть VII. Глава 2. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) Рюрикович, Рюриковичи-романовы, Русь, Россия, История, Христианство, Длиннопост

Слава о великом русском правителе разлетелась в разные уголки мира - о нем можно найти упоминания в немецких, византийских, арабских и скандинавских летописях. Но, что куда более показательно, слава о деяниях этого человека достигла и наших времен в форме сказок и преданий о нем, его пирах и богатырях: Добрыне Новогородском, Александре с золотой гривной, Илье Муромце, сильном Рахдае (который будто бы один ходил на 300 воинов), Яне Усмошвеце, грозе Печенегов и других.


Для тех, кто все-таки осилил эту массу текста, у меня просьба: давно был на пикабу пост о том, как сделать в фотошопе длиннопост (прошу прощения за тавтологию), помогите пожалуйста найти его. Все-таки, графически оформленный текст читается легче банально написанного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А наложниц у него сколько было?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херсон захватил? Херсону вроде как 250 лет. Насколько я знаю, до этого там ничего не было.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много мы знаем об истории нашей страны тысячелетней давности? - пост-предыстория - http://pikabu.ru/story/kak_mnogo_myi_znaem_ob_istorii_nashey...

История правителей Руси. Часть I. Рюрик Варяжский. - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_1_ryur...


История правителей Руси. Часть II. Князь Олег Вещий. - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_ii_kny...


История правителей Руси. Часть III.Князь Игорь Рюрикович (годы правления 912 - 945) - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_iiikny...


История правителей Руси. Часть IV. Княгиня Ольга Мудрая (годы правления 945 - 966) - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_iv_kny...


История правителей Руси. Часть V. Князь Святослав Игоревич (годы правления 966 - 972) - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_v_knya...


История правителей Руси. Часть VI. Великий князь Ярополк Святославич (годы правления 972 - 980) - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_vi_vel...


История правителей Руси. Часть VII. Часть 1. Великий князь Владимир Святославич Красное Солнышко (годы правления 980 - 1015) - http://pikabu.ru/story/istoriya_praviteley_rusi_chast_vii_ve...

раскрыть ветку