История песни. Radiohead - Paranoid Android

Первый мой пост по такой тематике, зайдет - будут еще, нет - значит нет =)

Итак, Radiohead - Paranoid Android. Песня была составлнеа из кусочков трех разных песен, каждая из которых была написана разными участниками группы. Возникла такая идея - сделать онду песню из трех, при разборе структуры песни The Beatles - Happiness Is a Warm Gun. Колин Гринвуд отметил, что группа, пытаясь соединить воедино совершенно разрозненные части "чувствовала себя безотвественными школьниками, которые просто шалили. Ведь никто не пишет песню длиной в шесть с половиной минут, в которой так часто меняется структура. Это же нелепо".


Изначально эта песня должна была быть комической, название взято из имени героя книги Дугласа Адамса "Автостопом по галактике" Марвина, андроида-параноика (Marvin the Paranoid Android).

Йорк сказал, что название было выбрано в шутку: "Это было примерно так, 'ой, у меня такая депрессия'. И я подумал, что это прикольно. Именно таким меня и хотят видеть люди. И на этом заканчивается личное в этой песне".

В раннем интервью Колин Гринвуд описал процесс написания песни так: "Это было весело, мы вместе напивались пару вечеров и соединяли части песен в одну". В процессе написания песни, музыканты ориентировались на Queen - Bohemian Rhapsody и на работы группы Pixies. Эд О'Брайан не согласен с тем что "они создали Bohemian Rhapsody 90-ых", а Колин Гранвуд считает что Paranoid Android слишком простая и "напряженная" по сравнению с песней Queen.


Paranoid Android была записана в особняке пятнадцатого века актрисы Джейн Сеймур в небольшой деревеньке St.Catherine, графство Сомерсет. Первая версия песни длилась 14 минут и включала долгую органную интерлюдию, сыгранную Колином Гринвудом. Эта удлиненная версия была сыграна впервые во время совместного тура с канадской певицей Аланис Мориссетт в сентябре 1996-го, но впервые некая другая версия была сыграна еще раньше - 6 июля на фестивале Rock Werchter.

Перед первым исполнением Paranoid Android Йорк сказал: "Если вы сможете заняться сексом под эту песню, то вы гребаные чудилы". Также он саркастически назвал эту версию песни "кавером на Pink Floyd".


В конце концов, песню сократили до 6 с половиной минут. В процессе "укорачивания" песни, убрали органную интерлюдию, заменив ее на более короткую гитарную мелодию. Несмотря на это, у Radiohead заняло около года чтобы определиться как же все таки ее играть вживую.

В Paranoid Android сменяются три разных настрояния, которые Йорк охарактеризовал как "состояния души". В песне связываются темы общие для всего альбома "OK Computer", включая безумие, жестокость, призывы и политические возражание капитализму. Текст Йорка основан на неприятной ситуации, с которой он столкнулся в одном из баров Лос-Анджелеса, когда его окружили агрессивные незнакомцы под кокаином, каждый из которых хотел от него чего-то.

Также Йорк упоминает, что однажды он увидел как разозлилась женщина, на которую просто пролили стакан воды и его это сильно напугало. "В ее глазах было что-то такое, чего я никогда и нигде не видел. Той ночью я так и не смогу уснуть". Этой женщине посвящена строчка в песне "визжащая и лягающаяся свинюшка в Гуччи" (Kicking and squealing gucci little piggy).


Еще про одну строчку - "с вашими мненяими, которые не имеют никакого значения" (With your opinions, which are of no consequence at all) Йорк комментирует так: "Это шутка. Скорее наоборот - мое мнение не имеет никакого значения".


Авторы песни: Том Йорк, Эдвард О'Брайн, Джонатан Гринвуд, Фил Селуэй, Колин Гринвуд

Продюсер: Найджел Голдрич

Альбом: OK Computer

Запись: июль 1996 - март 1997

Релиз: 26 мая 1997

Лэйбл: Parlophone, Capitol


статья честно спиз.. переведена отсюда: https://www.ultimate-guitar.com/news/features/complete_guide...

Кстати, в оригинале еще и расписана подробно информация на каких моделях гитар, комбиков и с какими настройками Radiohead ее играют, которую я не стал включать в пост ибо наверное мало кому интересно будет =)

История песни. Radiohead - Paranoid Android Radiohead, Paranoid Android, История, Рок, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.3K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

приятно, когда твои статьи не только читают, но и переводят))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
+++ зачот, чот!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачете! А вот про примочки да фишечки всеж было бы интересно. Пиши еще, короче!))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинга у тебя пока не хватает для вставки видео. Немного помогу

https://www.youtube.com/watch?v=fHiGbolFFGw

https://www.youtube.com/watch?v=wZS5jpU1I7Y

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Продолжай в том же духе!